logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

El crecimiento de la FBM, en Onda Madrid
Técnica individual... a todo ritmo
Preferente cierra el año y la primera fase
Lo importante es mantenerse
Arrow
Arrow
Slider
El crecimiento de la FBM, en Onda Madrid
Técnica individual... a todo ritmo
Preferente cierra el año y la primera fase
Lo importante es mantenerse
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

VIII Torneo FLL

minibasket2

Logo DiaMini17 pq

Los sorteos de las categorías que finalizan su Primera Fase en esta próxima jornada y que estaban programados para el próximo martes 19, se trasladan al miércoles 20 de diciembre a las 18:00 horas.

Todos los campeones 2015/16

FotosTodoslosCampeones2016La competiciones federadas terminaron el domingo 12 de junio con las últimas finales y fases finales, que cerraron el álbum de campeones. En total, 41 equipos de 30 clubs o colegios de la Comunidad de Madrid han subido a lo más alto del podio en sus respectivas categorías. Desde los sénior de Primera Nacional, con el Uros de Rivas Aticon y el Centros Único Real Canoe al frente, hasta los pequeños del minibasket, que se coronaron en el Día del Mini, celebrado el sábado 4 en Alcalá de Henares. En un año muy repartido, el Alcorcón Basket es el club que ha celebrado más títulos, un total de cuatro. ¡Enhorabuena a todos!

 

 

 

1ª NACIONAL MASCULINA: UROS DE RIVAS ATICON

FFNacionalM2016 Entrega3

 

1ª NACIONAL FEMENINA: CENTROS ÚNICO REAL CANOE

F4NacionalFem2016 Entrega4

 

1ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE A: ADC BOADILLA COLEGIO QUERCUS

FF1AutM2016 Entrega2

 

1ª AUTONÓMICA FEMENINA: COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA

FF1AutonF Entrega6

 

1ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE B: VILLA DE ALGETE

FF1AutMSrB Entrega2
 

2ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE A: ISAAC NEWTON

2AutonMascA2016 Entrega2

 

2ª AUTONÓMICA FEMENINA SERIE A: PLENILUNIO D.O.

2AutonFem2016 Entrega4

 

2ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE B: MULTIPARLA SÉNIOR A

Fin 2DivAutMasSB Entrega1EqpClasf Multiparla

 

2ª AUTONÓMICA FEMENINA SERIE B: FEMENINO ALCORCÓN

2AutFSerieB2016 EntregaFemAlcorcon3

 

SUB'21 MASCULINO PREFERENTE: UROS DE RIVAS DOMINO'S

Sub212016 Entrega4

 

SUB'21 MASCULINO FEDERADO: ESCUELA BARRIO DEL PILAR

Sub21Federado2016 Final Entrega3

 

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE: HM TORRELODONES A

FFJuniorM2016 Entrega4

 

JUNIOR FEMENINO PREFERENTE: RIVAS PROMETE

FFJuniorFem2016 Entrega5

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: ALCORCÓN BASKET B

JuniorFedM1Div1516 Entrega3

 

JUNIOR FEMENINO FEDERADO: VALDELUZ A

JuniorFedF1516 Entrega2

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: VIRGEN DE ATOCHA B

JuniorFedM2Div1516 Entrega2

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 3ª DIVISIÓN: COLEGIO ÁBACO

JuniorFedM3Div2016 CampeonAbaco2 

 

CADETE MASCULINO PREFERENTE: REAL MADRID A

FFCadeteM2016 Entrega5

 

CADETE FEMENINO PREFERENTE: RIVAS PROMETE A

FFCadeteFem2016 Entrega5

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: ALCORCÓN BASKET A

DiaFederado2016 EntregaTarde1

 

CADETE FEMENINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: POZUELO CB C

 DiaFederado2016 EntregaTarde5

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: VILLAVICIOSA DE ODÓN AZUL

DiaFederado2016 EntregaTarde9

 

CADETE FEMENINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: MONTESSORI

CadeteFemFed2Div2016 Campeon

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 3ª DIVISIÓN: AGUSTINIANO

DiaFederado2016 Entrega1

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 4ª DIVISIÓN: MULTIPARLA PREMIUM

 CadeteMFed4Div2016 Campeon

 

INFANTIL MASCULINO PREFERENTE: REAL MADRID A

FFInfantil2016M Entrega3

 

INFANTIL FEMENINO PREFERENTE: MOVISTAR ESTUDIANTES A

FFInfantil2016F Entrega3

 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: CB GETAFE A

DiaFederado2016 Entrega5

 

INFANTIL FEMENINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: MENESIANO

DiaFederado2016 Entrega9

 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: NUESTRA SRA. DEL RECUERDO

 DiaFederado2016 Entrega13

 

INFANTIL FEMENINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: COLEGIO ÁRULA-ALALPARDO

DiaFederado2016 Entrega17

 

PREINFANTIL MASCULINO: ALCORCÓN BASKET A

 PreinfantilM2016 Entrega1b

 

PREINFANTIL FEMENINO: VIRGEN DE ATOCHA

FinalesPreinfantil2016 Foto6

 

ALEVÍN MASCULINO DE SEGUNDO AÑO: MOVISTAR ESTUDIANTES THOMAS

DiaMini2016 EntregaAlevin2

 

ALEVÍN FEMENINO DE SEGUNDO AÑO: TRES CANTOS

DiaMini2016 EntregaAlevin6

 

ALEVÍN MASCULINO DE PRIMER AÑO: ALCORCÓN BASKET A

DiaMini2016 EntregaAlevin10

 

ALEVÍN FEMENINO DE PRIMER AÑO: TRES CANTOS

DiaMini2016 EntregaAlevin14

 

BENJAMÍN MASCULINO DE SEGUNDO AÑO: FUNDAL ALCOBENDAS

DiaMini2016 EntregaBenjamin1

 

BENJAMÍN FEMENINO DE SEGUNDO AÑO: RICOPIA FUNBAL ALCALÁ

DiaMini2016 EntregaBenjamin5

 

BENJAMÍN MASCULINO DE PRIMER AÑO: ARROYOMOLINOS CB

DiaMini2016 EntregaBenjamin9

 

BENJAMÍN FEMENINO DE PRIMER AÑO: RICOPIA FUNBAL ALCALÁ

DiaMini2016 EntregaBenjamin13


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

  • 1
  • 2

Protagonistas

  • 1
  • 2