Liga Universitaria

Fases Finales de la Liga Universitaria

el .

F4LIgaUniversitaria2015 Foto1Este fin de semana comienzan en el Campus Sur de la Universidad Politécnica de Madrid (Ctra. de Valencia, km. 7,5) la Fases Finales Universitarias de baloncesto, tanto en su competición masculina como en la femenina, que se prolongarán hasta mediados de marzo. Las chicas serán las primeras en empezar, el sábado 28 por la mañana. Para la fase final femenina se han clasificado la UAH (Universidad de Alcalá), UPM (Politécnica), UCM (Complutense) y URJC (Rey Juan Carlos). Los domingos por la tarde competirán por el título masculino los equipos de la UAH (Alcalá), UPM (Politécnica), UAM (Autónoma) y URJC (Rey Juan Carlos).

 

Las Fases Finales están organizadas por la Universidad Politécnica, con la colaboración de la Federación de Baloncesto de Madrid, la Comunidad de Madrid y BasketCantera.tv, que ofrecerá varios partidos, algunos en directo, a través de su portal web.

 

FASE FINAL UNIVERSITARIA FEMENINA
Polideportivo Campus Sur (Ctra. de Valencia, km. 7,5)
  • Jornada 1 (sábado 28 de febrero)
    • 10:30 h. Univ. Alcalá - Univ. Complutense
    • 12:30 h. Univ. Rey Juan Carlos - Univ. Politécnica
  • Jornada 2 (sábado 7 de marzo)
    • 10:30 h. Univ. Complutense - Univ. Rey Juan Carlos
    • 12:30 h. Univ. Alcalá - Univ. Politécnica
  • Jornada 3 (sábado 14 de marzo)
    • 10:30 h. Univ. Rey Juan Carlos - Univ. Alcalá
    • 12:30 h. Univ. Politécnica - Univ. Complutense
Cartel F4UnivFem2015

 

    Plantillas

    Universidad de Alcalá
    DORSAL NOMBRE AÑO NAC. PUESTO
    5 BEATRIZ PAREJA ROMÁN 1993 BASE
    6 LAURA MALENO PERALTA 1994 PÍVOT
    7 ELENA CONESA LÓPEZ 1995 ALERO
    9 RAQUEL CANALES ESCRIBANO 1993 ALERO
    10 COVADONGA CRISTINA MARTÍN DÍAZ 1995 ALERO
    11 ALMUDENA DELGADO GONZÁLEZ 1991 BASE
    12 BELÉN HUGUET RODRÍGUEZ 1993 BASE
    13 SONIA DEL NOGAL BUCHANAN 1993 BASE
    14 ANDREA RIENDAS MORATILLA 1991 PÍVOT
    15 LAURA SÁNCHEZ TABERNERO 1996 ALERO
    16 CAROLINA ARAÚJO SABELL 1996 PÍVOT
    19 ANA GARCÍA GARCÍA 1989 ALERO
    22 LOURDES PRATS PEINADO 1996 ALERO

    ENTRENADOR: PEDRO PABLO LÓPEZ BELTRÁN
    DELEGADO: PEDRO LÓPEZ ARROBA
    DELEGADO: Mª ÁNGELES LÓPEZ BELTRÁN

     

    Universidad Complutense
    DORSAL NOMBRE AÑO NAC.
    PUESTO
    4 CARMEN ARTECHE LÓPEZ 1991 ALERO
    5 MARTA BACETE CEBRIÁN 1993 BASE
    6 MELANIA MARICHAL IBÁÑEZ 1993 ESCOLTA
    7 MARTA ALONSO GARCÍA MAURIÑO 1993 PÍVOT
    8 SORAYA RUIZ LOZANO 1987 ALERO
    9 TERESA GONZÁLEZ GRUESO 1993 ESCOLTA
    10 BEATRIZ DOMÉNECH MARTÍN 1995 ESCOLTA
    11 BEATRIZ GARCÍA VILA 1992 ALERO
    12 ROCÍO TRIGUEROS JIMÉNEZ 1994 PÍVOT
    14 SARA DUARTE ARROCHA 1995 BASE
    16 ROCÍO FLORES MARTÍNEZ 1996 ALERO
    19 BEATRIZ MORENO HURTADO 1994 PÍIVOT
    20 MARÍA MERINO VELASCO 1995 ALERO
    21 SUSANA BACETE CEBRIÁN 1993 ALERO
    23 CLARA CASTRILLO ESTEBAN 1996 ESCOLTA

    ENTRENADOR:

     

    Universidad Politécnica
    DORSAL NOMBRE AÑO NAC.
    PUESTO
    4 MARIA URIARTE HERNÁNDEZ-PACHECO 1989 ESCOLTA
    5 MACARENA ROLDÁN GARCÍA 1994 ESCOLTA
    6 ALBA ELENA GARCÍA ALONSO 1992 ALA-PÍVOT
    7 ANA JIMÉNEZ VALBUENA 1993 BASE
    8 NATALIA VIME HERNÁNDEZ-SITO 1991 ESCOLTA
    9 SANDRA ARGUIÑANO HOLGUÍN 1994 ALERO
    10 MONICA HERRANZ DE ANTONIO 1994 ALERO
    11 BELEN GÓMEZ CIFUENTES 1994 BASE
    12 CARMEN GRANDE PARDO 1997 BASE
    13 LAURA RODRÍGUEZ CASADO 1995 ALA-PÍVOT
    14 NIEVES GARCÍA ISBERT 1994 PÍVOT
    15 CRISTINA BLANCO HERRERA 1995 ALERO
    16 PAULA ÁLVAREZ LLORIÁN 1993 BASE
    17 ROSA MARÍA ESPEJO TORRES 1992 PÍVOT
    18 MARAVILLAS ASTARLOA ARALUCE 1994 PÍVOT
    19 ALMUDENA VIÑAS MAJADAS 1995 ESCOLTA
    21 ANA SOTO GIMÉNEZ 1993 ALA-PÍVOT

    ENTRENADOR: FERNANDO RUIZ PAZ
    ENTRENADOR: ANTÓN ACOSTA FRANCO
    ENTRENADOR: JAVIER SOTO ORDOÑEZ
    DELEGADO: GUILLERMO RUIZ MERINO
    DELEGADO: NATALIA MOGOLLÓN

     

    Universidad Rey Juan Carlos
    DORSAL NOMBRE AÑO NAC.
    PUESTO
    4 NEREA VÁZQUEZ AMPUERO 1994 BASE
    5 ZULEMA LÓPEZ GARCÍIA 1993 ESCOLTA
    7 GEMMA ALONSO RIVERA 1993 ALERO
    9 MÍRIAM CARRASCO VILLAR 1994 ALERO
    10 PAULA GARCÍA HERNANDEZ 1993 BASE
    11 BELÉN FERNÁNDEZ SANZ 1990 ALERO
    13 ESTHER RUIZ MIRAVETE 1990 ALA-PÍVOT
    15 MARIA VARA BONMATÍ 1995 ESCOLTA
    17 TERESA NIETO SENSO 1990 PÍVOT
    18 BEATRIZ MARTÍNEZ SANZ 1996 ESCOLTA
    21 LUCÍA GALLARDO SANZ 1991 ALA-PÍVOT
    23 MARTA HINOJOSA SÁNCHEZ 1993 ALERO
    24 PAULA JUSTEL ALDEHUELA 1992 ALA-PÍVOT
    - ARANTXA PÉREZ MOLINA 1991 ALERO
    - IRENE MERINO MARTÍN 1993 PÍVOT

    ENTRENADOR: ÓSCAR LÓPEZ LÓPEZ
    ENTRENADOR: JOSÉ FERNÁNDEZ-MARIÑAS MARTÍN
    DELEGADO: IRENE ARRIBAS DE LARA

     

    FASE FINAL UNIVERSITARIA MASCULINA
    Polideportivo Campus Sur (Ctra. de Valencia, km. 7,5)
    • Jornada 1 (domingo 1 de marzo)
      • 18:30 h. Univ. Alcalá - Univ. Rey Juan Carlos
      • 20:30 h. Univ. Autonóma - Univ. Politécnica
    • Jornada 2 (domingp 8 de marzo)
      • 18:30 h. Univ. Rey Juan Carlos - Univ. Autónoma
      • 20:30 h. Univ. Alcalá - Univ. Politécnica
    • Jornada 3 (domingo 15 de marzo)
      • 18:30 h. Univ. Autónoma - Univ. Alcalá
      • 20:30 h. Univ. Politécnica - Univ. Rey Juan Carlos
    Cartel F4UnivMasc2015

     

    Plantillas

    Universidad de Alcalá
    DORSAL NOMBRE AÑO NAC.
    PUESTO
    4 JOSÉ MANUEL AYUSO JIMÉNEZ 1996 ALERO
    5 MANUEL CHAMORRO SERRANO 1990 PÍVOT
    6 RAÚL SÁNCHEZ MARTÍN 1988 BASE
    7 JUANJO VICENTE REAL 1991 BASE
    8 ÁLVARO MENA CHECA 1990 PÍVOT
    9 DANIEL GARCÍA CARBAJOSA 1994 ALERO
    10 ANTONIO GARCÍA GARCÍA  1991 PÍVOT
    14 SERGIO PAJARES DE LA TORRE  1993 PÍVOT
    15 CHRISTIAN PEDONE MARÍN 1992 PÍVOT
    17 YEREMI KAIYUEN LAU AGUIAR 1994 BASE
    18 GONZALO LOZANO SÁNCHEZ PASTOR  1992 ALERO
    20 ADRIÁN RIVAS ROLDÁN 1992 PÍVOT
    21 ALEJANDRO AYALA ANDRIEU 1994 ALERO
    22 TOMASZ MROZOWSKI STACHOW 1991 ALERO

    ENTRENADOR: PEDRO PABLO LÓPEZ BELTRÁN
    DELEGADO: PEDRO LÓPEZ ARROBA
    DELEGADO: ANGEL LÓPEZ BELTRÁN

     

    Universidad Autónoma
    DORSAL NOMBRE AÑO NAC.
    PUESTO
    1 JUAN CARLOS MADRID MIGUEL 1989 ESCOLTA
    2 RAFAEL SÁIZ ROMERO 1995 ALERO
    3 DANIEL VALDEMORO HERNÁNDEZ 1994 ALERO
    4 JOSÉ MARÍA CARRACEDO CASAS 1994 ESCOLTA
    5 HÉCTOR DAGANZO ORTEGA 1990 ALERO
    6 IGNACIO IRIARTE PAZ 1994 BASE
    9 LUIS DE LA PEÑA JIMÉNEZ 1994 PÍVOT
    10 JOSÉ MARÍA GIL NARBÓN 1991 PÍVOT
    11 JORGE ZAS MARÍN 1995 BASE
    12 SANTIAGO DANIEL IGLESIAS CUENCA 1994 ALA-PÍVOT
    13 ANTONIO BIURRUN SANTAMARÍA 1995 ALERO
    14 CRISTIAN ANTOINE VARGAS PARIS 1988 PIVOT
    15 MIGUEL GARCÍA GONZÁLEZ 1992 ESCOLTA
    16 MIGUEL ÁNGEL SOLER MARTÍN 1989 ALERO
    17 LUCA FALCONI 1991 ALERO
    18 ÍÑIGO JAVIER GONZÁLEZ HERRERO 1994 BASE
    21 MARCOS MARTÍN DOMINGO 1990 PÍVOT

    ENTRENADOR: CARLOS QUINTANA LÓPEZ
    DELEGADO: MIGUEL GARCÍA GONZÁLEZ

     

    Universidad Politécnica
    DORSAL NOMBRE AÑO NAC. PUESTO
    4 JOSÉ LUIS GALOCHA MUÑOZ 1988 BASE
    5 EDUARDO DURÁN RUIZ 1991 ESCOLTA
    6 MIGUEL MARTÍN ANDRÉS 1995 ESCOLTA
    7 MIQUEL JULIÁ CIFRE 1995 BASE
    8 DIEGO GONZÁLEZ MORÍN 1993 ALERO
    9 MIGUEL CEREZO DÍAZ 1996 ESCOLTA
    10 MIGUEL ZAMORA GÓMEZ 1993 ESCOLTA
    11 ALBERTO ARIAS GUERRERO 1989 BASE
    12 HÉCTOR OCEJA FORASTÉ 1995 ALA-PÍVOT
    13 SERGIO DÍAZ GALLO 1987 PÍVOT
    14 DANIEL TRACHSEL DÍAZ-TEJEIRO 1994 PÍVOT
    15 ÁNDER MARTÍNEZ DE LA ORDEN 1995 ALERO
    16 ALEJANDRO PEINADO PINTOR 1989 ALA-PÍVOT
    17 SERGIO DE FRUTOS GIL 1985 ALA-PÍVOT
    18 CARLOS ALCARAZ MARTÍNEZ 1993 BASE
    19 MEHDI EL-MARDI 1995 PÍVOT
    20 CARLOS PADILLA SALAZAR 1994 ALERO
    21 PABLO BEIRÁN AMIGO 1992 ALERO

    ENTRENADOR: JAVIER SOTO ORDÓÑEZ
    ENTRENADOR: FERNANDO RUIZ PAZ
    ENTRENADOR: JAVIER DEL SOL PLAZA
    DELEGADO: ANTÓN ACOSTA FRANCO
    DELEGADO: GUILLERMO RUIZ MERINO

     

    Universidad Rey Juan Carlos
    DORSAL NOMBRE AÑO NAC.
    PUESTO
    4 DANIEL TOLOSA OROPESA 1995 ALERO
    7 HECTOR JIMÉNEZ REDONDO 1994 BASE
    9 MIGUEL BUSTILLO GALINDO 1989 BASE
    10 JORGE TEJERA TEJO 1992 ALA-PÍVOT
    11 MODESTO CARVAJAL CARO 1993 ALERO
    12 DAVID ERIC MENDES GUEDES 1990 ALERO
    16 ÁLVARO GRANDES SÁNCHEZ 1994 PÍVOT
    17 DAVID JOHN SAINSBURY GARCÍA 1994 PÍVOT
    19 DAVID VILLACAÑAS MORA 1993 ALERO
    20 LUIS PAÑOS HUERTAS 1993 ESCOLTA
    21 JUAN COSTA CORTÉS 1991 ALA-PÍVOT
    22 JUAN JOSÉ SANTELESFORO LÓPEZ 1993 ESCOLTA
    - ALEJANDRO RICO SÁNCHEZ 1992 ALA-PÍVOT
    - FRANCISCO J IBÁÑEZ REVILLA 1991 PÍVOT
    - ALBERTO FRANCO OTERO 1987 ALERO
    - JORDAN ROBERT COSAQUE 1992 BASE

    ENTRENADOR: ÓSCAR LÓPEZ LÓPEZ
    ENTRENADOR: JOSÉ FERNÁNDEZ-MARIÑAS MARTÍN
    DELEGADO: IRENE ARRIBAS DE LARA

    Entidades Colaboradoras

    LogoFEB pq LogoCAM2016 pq Dirección General de Deportes. Ayuntamiento de Madrid Fundación FEB

    Baden, proveedor oficial de la FBM