Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Un, dos... ¡Tres Cantos!
Primera Nacional femenina busca campeón
Estudiantes, campeón con pleno de victorias
Las júnior del Estu completan el doblete
Arrow
Arrow
Slider
Un, dos... ¡Tres Cantos!
Primera Nacional femenina busca campeón
Estudiantes, campeón con pleno de victorias
Las júnior del Estu completan el doblete
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

Ligas Marco Aldany - Mister A

Liga FreeBasket

Jornadas de Babybasket

Marco Aldany

Fases finales de Liga EBA (Ascenso a LEB Plata)

Cartel FaseAscensoLEBPlata2017DestacadosEl Eurocolegio Casvi, primer clasificado del Grupo B de Liga EBA, y el Real Canoe, segundo, compiten entre los días 19 y 21 de mayo en las fases finales de la categoría, que deciden las cuatro plazas de ascenso a LEB Plata. Como campeón de su grupo, el Casvi es el anfitrión del Grupo 4, en el pabellón Chema Martínez de Villaviciosa de Odón, donde compite con el Transleyca León, el Yosiquesé Cordobasket y el BC Martorell. La fase puede seguirse con estadísticas en tiempo real en campeonatosfbm.es. El Canoe juega en Santander, mientras que las otras dos fases finales tienen lugar en Cazorla y Murcia.

Noticia actualizada con los resultados de la 3ª jornada. El Real Canoe sube a LEB Plata como campeón de la fase de Santander.

 

FASE FINAL LIGA EBA. GRUPO 4

Vídeo del Eurocolegio Casvi / Página web del Eurocolegio Casvi

Análisis de los equipos (FEB.es) / Plantillas / Presentación

Estadísticas en tiempo real y streaming (NBN23/Pixellot)

Crónicas / Galería de fotos

Horarios

19,  20 y 21 de mayo de 2017
Pabellón Chema Martínez
Camino de Sacedón, 15
Villaviciosa de Odón

VIERNES 19 DE MAYO DE 2017 - 1ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
18:00 BC MARTORELL-SOLVIN - ULE TRANSLEYCA LEÓN 77 - 64
20:00 YOSIQUESÉ CORDOBASKET - EUROCOLEGIO CASVI 71 - 84
SÁBADO 20 DE MAYO DE 2017 - 2ª JORNADA
Horarios PARTIDOS Resultados
17:00 ULE TRANSLEYCA LEÓN - YOSIQUESÉ CORDOBASKET  80 - 83
19:00 EUROCOLEGIO CASVI - BC MARTORELL-SOLVIN  67 - 70
Domingo 21 DE MAYO de 2017 - 3ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
10:30 BC MARTORELL - YOSIQUESÉ CORDOBASKET 88 - 59
12:30 EUROCOLEGIO CASVI - ULE TRANSLEYCA LEÓN 84 - 79

 Cartel FaseAscensoLEBPlata2017gr

 

FASE FINAL LIGA EBA. GRUPO 3

Análisis de los equipos (FEB.es)

Horarios

19,  20 y 21 de mayo de 2017
Palacio de los Deportes de Santander
C/ Alcalde Vega Lanera, s/n
Santander

VIERNES 19 DE MAYO DE 2017 - 1ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
19:00 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA - VALENCIA BC 77 - 73
21:00 REAL CANOE - RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET 71 - 67
SÁBADO 20 DE MAYO DE 2017 - 2ª JORNADA
Horarios PARTIDOS Resultados
17:00 REAL CANOE - VALENCIA BC 78 - 69
19:00 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELAV - RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET  64 - 55
Domingo 21 DE MAYO de 2017 - 3ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
10:30 RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET - VALENCIA BC  71 - 64
12:30 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA - REAL CANOE  54 - 63

 Cartel FAscensoLEBPlata2017Grupo3

 


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3