logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

El crecimiento de la FBM, en Onda Madrid
Técnica individual... a todo ritmo
Preferente cierra el año y la primera fase
Lo importante es mantenerse
Arrow
Arrow
Slider
El crecimiento de la FBM, en Onda Madrid
Técnica individual... a todo ritmo
Preferente cierra el año y la primera fase
Lo importante es mantenerse
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

VIII Torneo FLL

minibasket2

Logo DiaMini17 pq

Los sorteos de las categorías que finalizan su Primera Fase en esta próxima jornada y que estaban programados para el próximo martes 19, se trasladan al miércoles 20 de diciembre a las 18:00 horas.

Programa Escolar 06/07. Fase Final de Madrid

La Final del Programa Escolar de la FEB ha tenido lugar en el Colegio Nuestra Señora del Buen Consejo de Madrid. Ha sido todo un éxito organizativo llegando a llevar a la vez más de 30 canastas de juegos. La participación de varios centros escolares y la participación de algunos de los patrocinadores de la FEB, Carrefour y ONO en el evento han conseguido que este día sea todo un éxito.

 

Con motivo de la finalización del periodo académico y como broche final del curso 2005/2006 se va a llevar a cabo la FINAL AUTONOMICA del Programa Escolar.  Por lo que se va a llevar a cabo esta final autonómica con los equipos campeones de todos los centros de la Comunidad de Madrid.

Por esto pedimos a todos los responsables de  los departamentos de educación fisica y/o coordinadores de baloncesto de los centros que inscriban a los equipos campeones de sus centros en esta final autonómica.

Fecha: Domingo 27 de mayo de 2007
Lugar:Colegio Nuestra Señora del Buen Consejo
C/ Beatriz de Bobadilla
(MADRID)
Transportes:Línea 6 y Línea 7 de Metro (PAGUZMAN EL BUENO)
Autobuses:  nº 2, circular, nº 45 y nº 44
Horarios:

Mañana:
Hora de apertura e inscripción de 9 a 9,30
Horario de la actividad de 10 a 14 horas (aprox.)
Categorías: Benjamines, Alevines e Infantiles.

Tarde:
Hora de apertura e inscripción de 16 a 16,30
Horario de la actividad de 17 a 21 horas (aprox.)
Categorías: Cadetes y Juniors.

Categorías
participantes:
  • Junior Masculino ( 89 y 90 )
  • Junior Femenino ( 89 y 90 )
  • Cadete Masculino ( 91 y 92 )
  • Cadete Femenino ( 91 y 92 )
  • Infantil Masculino ( 93 y 94 )
  • Infantil Femenino ( 93 y 94 )
  • Alevín Masculino ( 95 y 96 )
  • Alevín Femenino  ( 95 y 96 )
  • Benjamín Masculino  ( 97 y 98 )
  • Benjamín Femenino ( 97 y 98)
*  En la categoría Benjamín si no existiese un número mínimo para el normal desarrollo de la competición se juntarán los equipos masculinos con femeninos.

Para un mejor funcionamiento y desarrollo del evento se deberá de enviar el formulario de inscripción por mail ( Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. ) ó por fax ( 91.364.63.70), hasta el viernes 25 de mayo de 2007.

Muchas gracias a todos por vuestra colaboración y hasta el próximo domingo 27 de Mayo en la GRAN FINAL AUTONOMICA de MADRID.

¡ANIMAOS!. ¡OS ESPERAMOS!

Hoja de Inscripción


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

  • 1
  • 2

Protagonistas

  • 1
  • 2