Plantillas de la fase final Júnior Especial masculina 2019

Estas son las plantillas de Real Madrid, Movistar Estudiantes, Fuenlabrada y ZTE Real Canoe, que disputarán la fase final de Júnior Especial masculino los días 13 y 14 de abril en el polideportivo de Torrelodones. En juego están el título de campeón de Madrid y tres plazas para el Campeonato de España de la categoría.

 

Real Madrid
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
 6  JAVIER RAMOS-YZQUIERDO  1,98  ALERO
 7  MARIO NAKIC  2,00  ALERO
 9  ZIGA SAMAR  1,93  BASE
 10  GOLDEN N. DIKE EGUN  2,02  PÍVOT
 11  KAREEM SHERLOCK QUEELEY 1,94  ALERO
 12  RUBÉN LÓPEZ DE LA TORRE  2,00  ALERO
 14  MATTEO SPAGNOLO 1,93  BASE
 15  JORGE MEJÍAS  1,88  BASE
 16  USMAN GARUBA  2,02  PÍVOT
 17  BORIS TISMA  2,02  ALERO
18  DAN DUSCAK  1,83  BASE
 20  AMAR SYLLA  2,06  PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
 ENTRENADOR  MARIANO DE PABLOS
 ENT. AYUDANTE  DANIEL GARCÍA
 ENT. AYUDANTE  MIGUEL SANTOS
 PREP. FÍSICO  CARLOS SOSA
 FISIOTERAPEUTA  CARLOS ROMERO
 DELEGADO  ALEJANDRO PICAZO
FFJuniorM19 RMadrid

 

Movistar Estudiantes A
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
5
 GILAD LEVY
2,15
 PÍVOT
6
 IGNACIO CONDÉS
1,95
 BASE
7
 EDUARDO MANZANO
1,87
 BASE
9
 JON VIGARA
1,85
 ESCOLTA
10
 JAVIER VÁZQUEZ
1,99
 ALA-PÍVOT
11
 HÉCTOR ALDERETE
2,01
 ALERO
12
 ÁNGEL COMENDADOR
1,94
 ESCOLTA
14
 JORGE OLIVA
1,96
 ALA-PÍVOT
15
 ALEJANDRO GONZÁLEZ
1,97
 ALERO
17
 EMIL STOILOV
2,10
 PÍVOT
18
 PABLO GONZÁLEZ
1,90
 ALERO
20
 JAIME GOVANTES
1,97
 ALA-PÍVOT
35
 ANTONIO GUERRERO
1,79
 ESCOLTA
44
 MARCO ECHEVERRÍA
1,89
 ALERO
CUERPO TÉCNICO
 ENTRENADOR  GORKA GONZÁLEZ DE MENDOZA
 ENT. AYUDANTE  JOSÉ ANTONIO LOSANTOS
 DELEGADA  NATALIA RECIO
 PREP. FÍSICO  HÉCTOR DURÁN
 FISIOTERAPEUTA  UBALDO HIDALGO
FFJuniorM19 Estudiantes

 

Fuenlabrada A
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
1
 ÁLVARO JIMÉNEZ
1,80
 BASE
2
 MOUHAMED SOW
2,12
 PÍVOT
3
 JORGE PÉREZ VIEJO
1,91
 ESCOLTA
5
 JUAN FRANCISCO FERNÁNDEZ
2,06
 ALA-PÍVOT
6
 DIEGO PULIDO
1,90
 ALERO
8
 DANIEL GÓMEZ OCA
1,93
 ALERO
9
 SAÚL MERAS
1,83
 ESCOLTA
10
 GABRIEL GIL
1,98
 ALA-PÍVOT
11
 TOMS SJUKA
1,82
 BASE
12
 ENRIQUE CORDÓN
1,92
 ALERO
14
 RODIJS MACOHA
2,00
 ALA-PÍVOT
15
 JUAN JOSÉ SANTANA
2,02
 PÍVOT
16  NICOLÁS MATADOR 1,80  BASE
25  SDENDRY M. GONZÁLEZ 1,87  ESCOLTA
53  HÉCTOR FIGUEROA 1,91  BASE
CUERPO TÉCNICO
 ENTRENADOR  JOSÉ LUIS PICHEL
 ENT. AYUDANTE  MARC ILLESCAS
 ENT. AYUDANTE  MANUEL ANTOLÍNEZ
 DELEGADO  MARCOS SORIANO
 PREP. FÍSICO  IGOR LÓPEZ
 FISIOTERAPEUTA  FRANCISCO PLAZA
FFJuniorM19 Fuenlabrada

 

ZTE Real Canoe
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
1
 LUIS GUERRA
2,00
 ALERO
4
 IZÁN GÓMEZ
2,00
 PÍVOT
6
 JORGE GARCÍA
2,00
 ALA-PÍVOT
8
 RICARDO ORMO
2,00
 PÍVOT
9
 JORGE NAVALPOTRO
1,94
 ALERO
10
 ALEJANDRO ÁLVAREZ
1,84
 BASE
11  VÍCTOR ALONSO 1,85  BASE
12
 JUAN JOSÉ JIMÉNEZ
1,86
 ESCOLTA
15
 CARLOS BÉCKER
1,85
 ESCOLTA
21
 JOAQUÍN BORQUE
1,95
 ALERO
33
 CHEIKH TIDIANE DIOP
2,06
 PÍVOT
91  IGNACIO ARRIBAS 1,80  ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
 ENTRENADOR  JOSÉ REY
 ENT. AYUDANTE  DIEGO PÉREZ
 ENT. AYUDANTE  JORGE FIERRO
 PREP. FÍSICO  GUILLERMO FERNÁNDEZ
 DELEGADO  EDUARDO MARTÍNEZ
 DIRECTOR TÉCNICO  MIGUEL ÁNGEL ARANZÁBAL
FFJuniorM19 Canoe2

 

 

 

 
 
 
 

 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3