Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Todos los campeones 2017/18

Ya se conocen todos los campeones de la temporada 2017/18 en el baloncesto madrileño. 43 equipos han terminado en cabeza de sus respectivas categorías. Desde el Xperia Zentro SANJORGE y el CB Pozuelo UFV, campeones de Primera Nacional, hasta los ocho conjuntos de minibasket que lideraron las ligas Mister A y Marco Aldany.  Estos 43 equipos han representado a 31 clubs o colegios de la Comunidad de Madrid. El Movistar Estudiantes es el que más títulos ha sumado con cinco (Júnior Preferente masculino y femenino, Infantil Preferente femenino y Alevín de segundo año masculino y femenino), seguido por el CB Pozuelo y el CB Alcobendas, ambos con tres. Xperia, Torrejón Basketball, Real Madrid y Rivas Parque Sureste lideraron dos categorías.

 

1ª NACIONAL MASCULINA: XPERIA ZENTRO SANJORGE

Campeones1718NacM

 

1ª NACIONAL FEMENINA: CB POZUELO UFV

Campeones1718NacF

 

1ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE A: UB VILLALBA GILMAR

Campeones17181AutMA

 

1ª AUTONÓMICA FEMENINA: CORAZONISTAS

Campeones17181AutF

 

 1ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE B: AGUSTINIANO

Campeones17181AutMB
 

 

2ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE A: PARACUELLOS DEL JARAMA

Campeones17182AutMA

 

2ª AUTONÓMICA FEMENINA SERIE A: PILARISTAS

Campeones17182AutFA

 

2ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE B: PLANATSO LOSQUESOSDEMITIO.COM

Campeones17182AutMB

 

2ª AUTONÓMICA FEMENINA SERIE B: REVOLUTION GESPROMAR C

Campeones17182AutFB

 

SUB'21 MASCULINO PREFERENTE: XPERIA ZENTRO SANJORGE

Campeones1718Sub21P

 

SUB'21 MASCULINO FEDERADO: CIUDAD DE MÓSTOLES

Campeones1718Sub21F

 

 

 

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE: MOVISTAR ESTUDIANTES A

Campeones1718JunM

 

JUNIOR FEMENINO PREFERENTE: MOVISTAR ESTUDIANTES A

Campeones1718JunF

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: PATROCINIO SAN JOSÉ

Campeones1718JMF1Div

 

JUNIOR FEMENINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: MENESIANO AZUL

Campeones1718JFF1Div

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: TORREJÓN BASKETBALL B

Campeones1718JMF2Div

 

JUNIOR FEMENINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: MADRID VILLA DE VALLECAS

Campeones1718JFF2Div

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 3ª DIVISIÓN: BALONCESTO NAVALCARNERO

Campeones1718JMF3Div

 

CADETE MASCULINO PREFERENTE: REAL MADRID A

Campeones1718CM

 

CADETE FEMENINO PREFERENTE: RIVAS PARQUE SURESTE A

Campeones1718CF

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: TORREJÓN BASKETBALL A

Campeones1718CMFed1Div

 

CADETE FEMENINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: CB POZUELO C

 Campeones1718CFFed1Div

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: ALCORCÓN BASKET D

Campeones1718CMFed2Div

 

CADETE FEMENINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: CB POZUELO D

Campeones1718CFFed2Div

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 3ª DIVISIÓN: MONTSERRAT

Campeones1718CMFed3Div

 

CADETE FEMENINO FEDERADO 3ª DIVISIÓN: JUVENTUD ALCALÁ

Campeones1718CFFed3Divv2

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 4ª DIVISIÓN: GSD VALLECAS

Campeones1718CMFed4Div

 

 

 

INFANTIL MASCULINO PREFERENTE: REAL MADRID A

Campeones1718IM

 

INFANTIL FEMENINO PREFERENTE: MOVISTAR ESTUDIANTES A

Campeones1718IF

 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: DISTRITO OLÍMPICO LAS MUSAS

Campeones1718IMFed1Div

 

INFANTIL FEMENINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: HALCONES ARROYOFRESNO

Campeones1718IFFed1Div

 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: VILLA DE VALDEMORO

 Campeones1718IMFed2Div

 

INFANTIL FEMENINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: FUNDAL ALCOBENDAS C

Campeones1718IFFed2Div

 

PREINFANTIL MASCULINO: REAL CANOE

 Campeones1718PreIM

 

PREINFANTIL FEMENINO: VIRGEN DE ATOCHA

Campeones1718PreIF

 

 

 

LIGA MISTER A ALEVÍN MASCULINO DE SEGUNDO AÑO: MOVISTAR ESTUDIANTES PINONE

Campeones1718AM2

 

LIGA MARCO ALDANY ALEVÍN FEMENINO DE SEGUNDO AÑO: MOVISTAR ESTUDIANTES MARIANA

Campeones1718AF2

 

LIGA MISTER A ALEVÍN MASCULINO DE PRIMER AÑO: FUNDAL ALCOBENDAS

Campeones1718AM1

 

LIGA MARCO ALDANY ALEVÍN FEMENINO DE PRIMER AÑO: RIVAS PARQUE SURESTE

Campeones1718AF1

 

LIGA MISTER A BENJAMÍN MASCULINO DE SEGUNDO AÑO: CAMPUS HERNANGÓMEZ ROZAS A

Campeones1718BM2

 

LIGA MARCO ALDANY BENJAMÍN FEMENINO DE SEGUNDO AÑO: RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA

Campeones1718BF2

 

LIGA MISTER A BENJAMÍN MASCULINO DE PRIMER AÑO: FUNDAL ALCOBENDAS AZUL

Campeones1718BM1

 

LIGA MARCO ALDANY BENJAMÍN FEMENINO DE PRIMER AÑO: TRES CANTOS

Campeones1718BF1

 

 


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3