Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Entregas de trofeos de Júnior Federado

Un intenso fin de semana dejó cuatro nuevos campeones de Madrid en Júnior Federado: Patrocinio San José  (1ª División masculina), Torrejón Basketball (2ª División masculina), Menesiano Azul (1ª División femenina) y Madrid Villa de Vallecas Azul (2ª División femenina). El partido de vuelta de la final masculina de 3ª División, entre el CREF ¡Hola! y el Baloncesto Navalcarnero, tuvo que aplazarse. También se decidieron los duelos por el tercer puesto. Esta noticia incluirá las fotos de las entregas de trofeos según nos lleguen.

 

Resultados de las finales de Júnior Federado

 

JÚNIOR FEDERADO MASCULINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: PATROCINIO SAN JOSÉ

JuniorFedM1Div FinalFoto1

 

Subcampeón: RICOPIA FUNBAL ALCALÁ A

JuniorFedM1Div FinalFoto2

 

Tercer clasificado: SANTA MARÍA DEL PILAR A

JuniorFedM1Div 3y4pFoto1Vicente Morales, responsable de la sección de baloncesto
de Santa María del Pilar, entregó el trofeo.

JuniorFedM1Div 3y4pFoto1b

 

Cuarto clasificado: ARROYOMOLINOS AZUL

JuniorFedM1Div 3y4pFoto2El capitán del Arroyomolinos recibió el recuerdo de manos de Vicente Morales.

JuniorFedM1Div 3y4pFoto3

 

JuniorFedM1Div 3y4pFoto5Santa María del Pilar y Arroyomolinos posaron juntos al terminar su partido.

 

JÚNIOR FEDERADO FEMENINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: MENESIANO AZUL

JuniorFedF1Div FinalFoto1Óscar López Peris, director técnico
del Menesiano, entregó el trofeo al campeón.

JuniorFedF1Div FinalFoto1b

 

Subcampeón: OLÍMPICO ALCOBENDAS

JuniorFedF1Div FinalFoto2Silvia Grande Pérez, miembro de la junta directiva
del Olímpico Alcobendas, entregó el trofeo.

JuniorFedF1Div FinalFoto2b

 

JuniorFedF1Div FinalFoto3Los dos finalistas, Menesiano y Olímpico Alcobendas, en la pista del Amaya Valdemoro.

 

Tercer clasificado: HALCONES ARROYOFRESNO

JuniorFedF1Div 3y4Foto1

 

Cuarto clasificado: NOVUM ENERGY LICEO FRANCÉS B

JuniorFedF1Div 3y4Foto2

 

 

 

JÚNIOR FEDERADO MASCULINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: TORREJÓN BASKETBALL B

JuniorFedM2Div FinalFoto1Los capitanes del Torrejón, junto a Enrique Rodríguez,
delegado federativo, que entregó el trofeo.

JuniorFedM2Div FinalFoto1b

 

Subcampeón: DISTRITO CARABANCHEL A

JuniorFedM2Div FinalFoto2Enrique Rodríguez entregó el trofeo
al capitán del Distrito Carabanchel.

JuniorFedM2Div FinalFoto2b

 

JuniorFedM2Div FinalFoto3Los dos finalistas, al término de la entrega de trofeos.

 

Tercer clasificado: BODYBELL ARGANDA

Junior FedM2Div 3y4Foto1Los capitanes del Bodybell Arganda con el trofeo.

Junior FedM2Div 3y4Foto2

 

Cuarto clasificado: COLEGIO EL PRADO

Junior FedM2Div 3y4Foto3

Junior FedM2Div 3y4Foto4

 

JÚNIOR FEDERADO FEMENINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: MADRID VILLA DE VALLECAS AZUL

JuniorFedF2Div FinalFoto1Juan Carlos Valiente del Pino, presidente
del Madrid Villa de Vallecas, entregó el trofeo.

JuniorFedF2Div FinalFoto1b

 

Subcampeón: BUEN CONSEJO 00

JuniorFedF2Div FinalFoto2Las capitanas del Buen Consejo recibieron
el trofeo de manos de Juan Carlos Valiente del Pino.

JuniorFedF2Div FinalFoto2b

 

JuniorFedF2Div FinalFoto3Madrid Villa de Vallecas y Buen Consejo, al término de la final.

 

Tercer clasificado: INSTITUTO VERITAS

JuniorFedF2Div 3y4Foto1b

 

Cuarto clasificado: ADC BOADILLA VERDE

JuniorFedF2Div 3y4Foto2b

 

JÚNIOR FEDERADO MASCULINO 3ª DIVISIÓN

Campeón: BALONCESTO NAVALCARNERO

 

Subcampeón:  CREF ¡HOLA!

 

Tercer clasificado: HM HOSPITALES TORRELODONES C

Junior FedM3Div 3y4Foto1Isabel Navarro, delegada federativa, entregó el trofeo
a los capitanes del HM Hospitales Torrelodones.

Junior FedM3Div 3y4Foto2

 

Cuarto clasificado: SAN VIATOR B

Junior FedM3Div 3y4Foto3Isabel Navarro entrega el recuerdo al San Viator B.

Junior FedM3Div 3y4Foto4

 

 


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3