Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Entrega de trofeos del Día del Federado

44 equipos recibieron sus trofeos el domingo 3 de junio en Leganés, en el marco del Día del Federado organizado por la Federación de Baloncesto de Madrid en colaboración con el Ayuntamiento de Leganés y el CB Leganés. Los 36 que compitieron  en el pabellón Europa durante la jornada, y los mejores de otras dos categorías, Infantil femenino de 2ª División y Cadete femenino de 3ª División, que se disputan mediante sistema de liga. Las entregas se dividieron en dos ceremonias, al final de la jornada de mañana y al final de la tarde.

Entregaron los trofeos:

Elena Ayllón, concejala de Deportes de Leganés
Miguel Ángel Gutiérrez, director general de Deportes de Leganés
Santos Moraga, vicepresidente de la Federación de Baloncesto de Madriod
Francisco Olmedilla, vicepresidente ejecutivo de la FBM
Aurora Otermín, miembro de la Comisión Delegada de la FBM
José Jacinto Ramos, presidente del CB Leganés

 

CADETE MASCULINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: TORREJÓN BASKETBALL 02

Dia Fed18 CadM1Div1

 

Subcampeón: MORATALAZ CB A

Dia Fed18 CadM1Div2

 

Tercer clasificado: DISTRITO OLÍMPICO HELLÍN

Dia Fed18 CadM1Div3

 

Cuarto clasificado: CB GETAFE A

Dia Fed18 CadM1Div4

 

CADETE FEMENINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: CB POZUELO C

Dia Fed18 CadF1Div1

 

Subcampeón: VIRGEN DE ATOCHA A

Dia Fed18 CadF1Div2

 

Tercer clasificado: HALCONES ARROYOFRESNO A

Dia Fed18 CadF1Div3

 

Cuarto clasificado: VILLA DE ARANJUEZ E. LECLERC

Dia Fed18 CadF1Div4

 

CADETE MASCULINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: ALCORCÓN BASKET D

Dia Fed18 CadM2Div1

 

Subcampeón: CIUDAD DE MÓSTOLES

Dia Fed18 CadM2Div2

 

Tercer clasificado: KANDRAK VILLALBASKET

Dia Fed18 CadM2Div3

 

Cuarto clasificado: VILLA DE VALDEMORO A

Dia Fed18 CadM2Div4

 

CADETE FEMENINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: CB POZUELO D

Dia Fed18 CadF2Div1

 

Subcampeón: SALESIANOS SOTO PIRATAS

Dia Fed18 CadF2Div2

 

Tercer clasificado: COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA 02

Dia Fed18 CadF2Div3

 

Cuarto clasificado: ENSANCHE DE VALLECAS

Dia Fed18 CadF2Div4

 

CADETE MASCULINO 3ª DIVISIÓN

Campeón: MONTSERRAT

Dia Fed18 CadM3Div1

 

Subcampeón: EUROPEO VILLANUEVA DEL PARDILLO

Dia Fed18 CadM3Div2

 

Tercer clasificado: MEJORADA 2012 CB

Dia Fed18 CadM3Div3

 

Cuarto clasificado: TAJAMAR A

Dia Fed18 CadM3Div4

 

CADETE FEMENINO 3ª DIVISIÓN

Campeón: JUVENTUD ALCALÁ

Dia Fed18 CadF3Div1

 

Subcampeón: RIVAS PARQUE SURESTE D

Dia Fed18 CadF3Div2

 

Tercer clasificado: DISTRITO OLÍMPICO ARCOS

Dia Fed18 CadF3Div3

 

Cuarto clasificado: SAN AGUSTÍN MADRID B

Dia Fed18 CadF3Div4

 

CADETE MASCULINO 4ª DVISIÓN

Campeón: GSD VALLECAS

Dia Fed18 CadM4Div1

 

 Subcampeón: CAMP. HERNANGÓMEZ ROZAS PINI

Dia Fed18 CadM4Div2

 

Tercer clasificado: COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA

Dia Fed18 CadM4Div3

 

Cuarto clasificado: TAJAMAR B

Dia Fed18 CadM4Div4

 

INFANTIL MASCULINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: DISTRITO OLÍMPICO LAS MUSAS

Dia Fed18 InfM1Div1

 

Subcampeón: BALONCESTO LEGANÉS

Dia Fed18 InfM1Div2

 

Tercer clasificado: SAN PATRICIO

Dia Fed18 InfM1Div3

 

Cuarto clasificado: CB GETAFE AZUL

Dia Fed18 InfM1Div4

 

INFANTIL FEMENINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: HALCONES ARROYOFRESNO

Dia Fed18 InfF1Div1

 

Subcampeón: RIVAS PARQUE SURESTE C

Dia Fed18 InfF1Div2

 

Tercer clasificado: DISTRITO OLÍMPICO LAS MUSAS

Dia Fed18 InfF1Div3

 

Cuarto clasificado: RECUERDO

Dia Fed18 InfF1Div4

 

INFANTIL MASCULINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: VILLA DE VALDEMORO

Dia Fed18 InfM2Div1

 

Subcampeón: BRAINS

Dia Fed18 InfM2Div2

 

Tercer clasificado: PUREZA DE MARÍA

Dia Fed18 InfM2Div3

 

Cuarto clasificado: SAN JOSÉ DEL PARQUE

Dia Fed18 InfM2Div4

 

INFANTIL FEMENINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: FUNDAL ALCOBENDAS C

Dia Fed18 InfF2Div1

 

Subcampeón: FUENTELARREYNA

Dia Fed18 InfF2Div2

 

Tercer clasificado: CB PERALES

Dia Fed18 InfF2Div3

 

Cuarto clasificado: PIZARRO CAMPUS ÁVILA

Dia Fed18 InfF2Div4

 

 

 

 


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3