logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players  logo Puleva  logo ribesalat   logo Spalding

Todos los partidos del Día del Mini 2017

Cartel DiaMini2017pqEste sábado 3 de junio se celebra en el polideportivo La Luz de Tres Cantos el Día del Mini, la gran cita que convierte las finales de todas las categorías de minibasket en una jornada festiva y familiar. En esta ocasión, la Federación de Baloncesto de Madrid organiza el Día del Mini en colaboración con el Ayuntamiento de Tres Cantos, el CB Tres Cantos y la Fundación Tres Cantos por el Deporte. Por la mañana se disputan las finales por el oro y el bronce de categoría benjamín y por la tarde, las de alevín. Las pistas exteriores están abiertas todo el día para disputar un torneo 3x3 de minibasket, concursos de tiro y habilidades, etc... Sigue el Día del Mini en twitter @FBMadrid #DiaMiniFBM

Noticia actualizada con todos los resultados y las clasificaciones finales.

 

 

 Dosier Benjamín / Dosier Alevín

Crónica

Entrega de trofeos Benjamín  / Entrega de trofeos Alevín

Galería de fotos Benjamín / Galería de fotos Alevín

 

HORARIOS

Sábado, 3 de junio de 2017
Polideportivo La Luz
Avenida de La Luz, s/n
Tres Cantos
(ver situación en el mapa)

Alevín Masculino Segundo Año
Hora FINAL Resultado
20:00 CB LAS ROZAS THE STYLE OUTLETS - DISTRITO OLÍMPICO A  57 - 71
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 MOVISTAR ESTUDIANTES JACKSON - HM TORRELODONES NEGRO 86 - 59

 

Alevín Femenino Segundo Año
Hora FINAL Resultado
20:00  RICOPIA FUNBAL ALCALÁ - MOVISTAR ESTUDIANTES MARIANA 55 - 67
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
18:00  FUNDAL ALCOBENDAS - SAN AGUSTÍN MADRID A 76 - 64

 

Alevín Masculino Primer Año
Hora FINAL Resultado
 18:00 FUNDAL ALCOBENDAS - HM TORRELODONES 77 - 60
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 TRES CANTOS AMARILLO - CHESTERFIELD CENTRE LAS ROZAS 49 - 66

 

Alevín Femenino Primer Año
Hora FINAL Resultado
 18:00  RICOPIA FUNBAL ALCALÁ - FEMENINO ALCORCÓN AMARILLO 55 - 44
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
 16:00  COSLADA CB - DISTRITO OLÍMPICO 44 - 65

 

Benjamín Masculino Segundo Año
Hora FINAL Resultado
13:30 FUNDAL ALCOBENDAS - ARROYOMOLINOS CB 50 - 31
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
 9:30 RICOPIA FUNBAL ALCALÁ MORADO - CB LAS ROZAS 45 - 58

 

Benjamín Femenino Segundo Año
Hora FINAL Resultado
 13:30 RIVAS ECÓPOLIS ROJO - RICOPIA FUNBAL ALCALÁ 41 - 36
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
11:30 CORAZONISTAS ROJO - FEMENINO ALCORCÓN  36 - 43

 

Benjamín Masculino Primer Año
Hora FINAL Resultado
 11:30 CB LAS ROZAS A - BRAINS  31 - 35
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
 9:30 MENESIANO - BRAINS MORALEJA 40 - 43

 

Benjamín Femenino Primer Año
Hora FINAL Resultado
 11:30 TRES CANTOS - RICOPIA FUNBAL ALCALÁ 22 - 32
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
 9:30 CB LAS ROZAS - HM TORRELODONES 49 - 27

 

CLASIFICACIONES FINALES DE MINIBASKET 2016/17

CategoríaCampeónSubcampeónTerceroCuarto
Alevín Masculino
Segundo año
DISTRITO OLÍMPICO A CB LAS ROZAS THE STYLE OUTLET MOVISTAR ESTUDIANTES JACKSON  HM TORRELODONES NEGRO
Alevín Femenino
Segundo año
MOVISTAR ESTUDIANTES MARIANA  RICOPIA FUNBAL ALCALÁ FUNDAL ALCOBENDAS SAN AGUSTÍN MADRID A
Alevín Masculino
Primer año
FUNDAL ALCOBENDAS HM TORRELODONES CHESTERFIELD CENTRE LAS ROZAS TRES CANTOS AMARILLO
Alevín Femenino
Primer año
RICOPIA FUNBAL ALCALÁ FEMENINO ALCORCÓN AMARILLO DISTRITO OLÍMPICO  COSLADA CB
Benjamín Masculino
Segundo año
FUNDAL ALCOBENDAS ARROYOMOLINOS CB CB LAS ROZAS RICOPIA FUNBAL ALCALÁ MORADO
Benjamín Femenino
Segundo año
RIVAS ECÓPOLIS ROJO  RICOPIA FUNBAL ALCALÁ FEMENINO ALCORCÓN CORAZONISTAS ROJO
Benjamín Masculino
Primer año
BRAINS CB LAS ROZAS A BRAINS MORALEJA MENESIANO
Benjamín Femenino
Primer año
RICOPIA FUNBAL ALCALÁ  TRES CANTOS CB LAS ROZAS  HM TORRELODONES

 

 


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

  • 1
  • 2

Protagonistas

  • 1
  • 2