logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

Todos los campeones 2016/17

TodosCampeones1617 Foto1Las competiciones oficiales organizadas por la FBM en la temporada 2016/17 dejaron 41 equipos campeones en las distintas categorías, desde Primera Nacional hasta Benjamín de primer año, que representaron a 28 clubs. El Movistar Estudiantes fue el que más veces subió a lo más alto del podio (Júnior, Cadete e Infantil Preferente femenino, Infantil masculino Federado 2ª División y Alevín femenino de segundo año) seguido por el Real Madrid, que logró el pleno en las tres preferentes masculinas. Con dos oros acabaron UB Villalba, Montessori, Distrito Olímpico, Xperia, Halcones Arroyofresno, Fundal Alcobendas y Ricopia Funbal Alcalá.

 

 

 

1ª NACIONAL MASCULINA: LICEO FRANCÉS

Campeones1617 NMLiceo

 

1ª NACIONAL FEMENINA: CENTROS ÚNICO REAL CANOE

Campeones1617 NFCanoe

 

1ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE A: UROS DE RIVAS

Campeones1617 AMAUros

 

1ª AUTONÓMICA FEMENINA: UB VILLALBA LIBROS DEL KO

Campeones1617 AFVillalba

 

 1ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE B: CIUDAD DE MÓSTOLES

Campeones1617 AMBMostoles
 

2ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE A: MONTESSORI

Campeones1617 2AMAMontessori

 

2ª AUTONÓMICA FEMENINA SERIE A: DISTRITO OLÍMPICO

Campeones1617 2AFADistrito

 

2ª AUTONÓMICA MASCULINA SERIE B: PARACUELLOS DEL JARAMA

Campeones1617 2AMBParacuellos

 

2ª AUTONÓMICA FEMENINA SERIE B: BALONCESTO SAN FERNANDO

Campeones1617 2AFBPSan Fernando

 

SUB'21 MASCULINO PREFERENTE: XPERIA ZENTRO SANJORGE

Campeones1617 Sub21Xperia

 

SUB'21 MASCULINO FEDERADO: MONTESSORI

Campeones1617 Sub21FedMontessori

 

JUNIOR MASCULINO PREFERENTE: REAL MADRID

Campeones1617 JMRMadrid

 

JUNIOR FEMENINO PREFERENTE: MOVISTAR ESTUDIANTES

Campeones1617 JFEstudiantes

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: PINTOBASKET ECB AUTOESCUELA ROCHA

Campeones1617 JMF1DPintobasket

 

JUNIOR FEMENINO FEDERADO: HALCONES ARROYOFRESNO

Campeones1617 JFFHalcones

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: VILLAVICIOSA DE ODÓN AZUL

Campeones1617 JMF2DVillaviciosa

 

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 3ª DIVISIÓN: ESTUDIO C

Campeones1617 JMF3DivEstudio
 

CADETE MASCULINO PREFERENTE: REAL MADRID A

Campeones1617 CMRMadrid

 

CADETE FEMENINO PREFERENTE: MOVISTAR ESTUDIANTES A

Campeones1617 CFEstudiantes

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: XPERIA ZENTRO SANJORGE

Campeones1617 CMF1Div Xperia

 

CADETE FEMENINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: CB POZUELO C

 Campeones1617 CFF1Div Pozuelo

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: CB GETAFE A

Campeones1617 CMM2Div Getafe

 

CADETE FEMENINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: BALONCESTO LEGANÉS B

Campeones1617 CFF2Div Leganes

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 3ª DIVISIÓN: LA DEHESA CDM

Campeones1617 CMF3Div La Dehesa

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 4ª DIVISIÓN: VILLA DE VALDEMORO C

Campeones1617 CMF4DValdemoro

 

INFANTIL MASCULINO PREFERENTE: REAL MADRID A

Campeones1617 IMRMadrid

 

INFANTIL FEMENINO PREFERENTE: MOVISTAR ESTUDIANTES A

Campeones1617 IFEstudiantes

 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: PILARISTAS

Campeones1617 IMF1DivPilaristas

 

INFANTIL FEMENINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN: HALCONES ARROYOFRESNO

Campeones1617 IFF1DivHalcones

 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: MOVISTAR ESTUDIANTES D

 Campeones1617 IMF2DivEstudiantes

 

INFANTIL FEMENINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN: ARROYOMOLINOS CB

Campeones1617 IFF2DArroyomolinos

 

PREINFANTIL MASCULINO: UB VILLALBA BICICLETAS MORENITO

 Campeones1617 PMVillalba

 

PREINFANTIL FEMENINO: ADC BOADILLA

Campeones1617 PFBoadilla

 

ALEVÍN MASCULINO DE SEGUNDO AÑO: DISTRITO OLÍMPICO A

Campeones1617 AlM1Distrito

 

ALEVÍN FEMENINO DE SEGUNDO AÑO: MOVISTAR ESTUDIANTES MARIANA

Campeones1617 AlF2Estudiantes

 

ALEVÍN MASCULINO DE PRIMER AÑO: FUNDAL ALCOBENDAS

Campeones1617 AlM1bAlcobendas

 

ALEVÍN FEMENINO DE PRIMER AÑO: RICOPIA FUNBAL ALCALÁ

Campeones1617 AlF1Ricopia

 

BENJAMÍN MASCULINO DE SEGUNDO AÑO: FUNDAL ALCOBENDAS

Campeones1617 BenM2Alcobendas

 

BENJAMÍN FEMENINO DE SEGUNDO AÑO: RIVAS ECÓPOLIS ROJO

Campeones1617 BenF2Rivas

 

BENJAMÍN MASCULINO DE PRIMER AÑO: BRAINS

Campeones1617 BenM1Brains

 

BENJAMÍN FEMENINO DE PRIMER AÑO: RICOPIA FUNBAL ALCALÁ

Campeones1617 BenF1Ricopia

Nota: Si algún club desea adquirir réplicas de los trofeos de primer, segundo o tercer clasificado, puede seguir estas indicaciones.


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

documentos

Protagonistas

  • 1
  • 2