Plantillas de la fase final Primera Nacional masculina

Estás son las plantillas del Baloncesto Alcalá, el Distrito Olímpico, el Majadahonda y el ADC Boadilla, que disputarán la fase final de Primera Nacional masculina los días 1 y 2 de junio en el Complejo Deportivo Espartales de Alcalá de Henares. Los dos primeros clasificados lograrán plaza de ascenso a Liga EBA.

 

Baloncesto Alcalá
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
 4  BORJA RUIZ  2,02  PÍVOT
 5  MARIO DE LA SEN  1,86  ESCOLTA
 6  JORGE BARRA  1,96  ALERO
 7  JAVIER ÁLVAREZ  1,95  ALERO
 8  ÓSCAR MÉNDEZ  1,85  BASE
 9  CARLOS GÓMEZ  1,84  ESCOLTA
 10  ALEJANDRO PUNZÓN  1,78  BASE
 11  IGNACIO GONZÁLEZ  1,74  BASE
 13  JUAN GABRIEL MARTÍNEZ  2,01  PÍVOT
 16  ROBERTO VEGA  1,83  ESCOLTA
 17  MARCOS GONZÁLEZ  1,88  ALERO
 19  JUAN LÓPEZ  194  ALERO
CUERPO TÉCNICO
 ENTRENADOR  ÁNGEL DÍAZ
 ENT. AYUDANTE  DAVID SERRANO
 PREP. FÍSICO  SERGIO BADALLO
FFNacionalM2019 BAlcala

 

Distrito Olímpico
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
5
 PABLO PÉREZ
 1,83
 BASE
6
 MARTÍN JARDÓN
 1,89
 ALERO
8
 ENRIQUE RUIZ
 2,05
 PÍVOT
11
 IGNACIO DEL CASTILLO
 1,98
 ALERO
14
 ÓSCAR ALONSO
1,91
 ALERO
15
 ISMAR DO VALE
1,89
 ESCOLTA
16
 JOAQUÍN YÁÑEZ
1,83
 BASE
17
 EDUARDO MARTÍNEZ
 2,05
 PÍVOT
22
 BORJA DÍEZ
1,90
 ALERO
26
 JAIME PÉREZ
2,00
 ALA-PÍVOT
34
 PABLO ALONSO
1,85
 ALERO
44
 ALEJANDRO ÁVILA
1,83
 BASE
55  RODRIGO GARCÍA 1,93  ALERO
77  MARTÍN CALVO 2,05  ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
 ENTRENADOR  MIGUEL ÁNGEL LAGO
 ENT. AYUDANTE  CHRISTIAN REBOLLO
 PREP. FÍSICO  LORENZO GASPERI
 DELEGADA  ÁNGELES RIVERA
FFNacionalM2019 Distrito

 

Majadahonda
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
00
 BOSCO AGUILAR
1,85
 ESCOLTA
1
 DAVID CÁRDENAS
1,75
 BASE
2
 JUAN DAVID ZÚÑIGA
1,81
 BASE
4
 DANIEL HERREROS
1,90
 ALERO
6
 DIEGO GONZÁLEZ
1,90
 BAE
7
 ALEJANDRO ARIZÓN
1,98
 ALA-PÍVOT
9
 SEBASTIÁN CUÉLLAR
1,97
 ALERO
10
 LUIS ALBERTO EXPÓSITO
1,74
 BASE
12
 DANIEL ARRANZ
1,94
 ALA-PÍVOT
13
 PABLO DOMÍNGUEZ
2,00
 PÍVOT
14
 JOSÉ TOMÁS GINÉS
1,85
 ESCOLTA
15  JUAN CARLOS BERNAL 2,02  PÍVOT
17  PABLO POYATOS 1,94  ALA-PÍVOT
35  JORGE IZAGUIRRE 1,94  PÍVOT
77  JAVIER MÉRIDA 1,90  ALERO
CUERPO TÉCNICO
 ENTRENADOR  ALBERTO LORENZO
 ENT. AYUDANTE  JAIME GARCÍA
 DELEGADO  MANUEL MATEO
FFNacionalM2019 Majadahonda2

 

ADC Boadilla
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
1
 JUAN BAUTISTA COLLADO
 1,94
 ALERO
2
 RAÚL PÉREZ
 1,96
 ALERO
5
 JAIME QUERALT-LORTZING
 2,04
 PÍVOT
8
 JOSÉ MUÑOZ
 1,96
 ALERO
9
 ALEJANDRO PÉREZ
 1,98
 ALA-PÍVOT
11
 FEDERICO DE LA TORRE
 1,86
 BASE
13  JORGE ACEDO  1,87  ALERO
14
 JAIME CUNHA-LISBOA
 2,00
 ALERO
15
 CARLOS BARROS
 1,85
 BASE
18
 SAMUEL HERNÁNDEZ
 1,86
 ESCOLTA
21
 JUAN LUIS HERNÁNDEZ
 1,98
 ALA-PÍVOT
23  SERGIO MANZANARES  1,89  ALERO
33  JORGE PENACHO  1,85  BASE
41  PABLO FERNÁNDEZ-VILLORIA  2,02  PÍVOT
69  IÑAKI AGUIRREGABIRIA  1,91  ALERO
75  ANDRÉS FLORES  1,86  ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
 ENTRENADOR  NACHO FRADE
 ENT. AYUDANTE  GUILLERMO DE BÉTHENCOURT
 PREP. FÍSICO  JORGE PASCASIO
 PREP. FÍSICO  CLAUDIO DE BÉTHENCOURT
 DELEGADO  SERGIO FDEZ-MORATALLA
 DIRECTOR TÉCNICO  SERGIO PARDO
 DIRECTOR TÉCNICO  NACHO FRADE
FFNacionalM2019 Boadilla

 

 

 

</p


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3