Calendario y Horarios de la Minicopa

Paralelamente a la disputa de la Copa del Rey tiene lugar la competición denominada Minicopa y en la que participan los equipos Infantiles de los clubs clasificados para la Copa del Rey. En este artículo tienes la distribución de los grupos y los horarios de los encuentros que se disputarán en el Pabellón Antonio Magariños.

La Minicopa se disputará durante tres días, del 17 al 19 de febrero, en las instalaciones deportivas del Pabellón Antonio Magariños. Ocho equipos lucharán por un título que la temporada anterior logró el Winterthur F.C. Barcelona, en la final frente al Real Madrid.

Casi cien chavales se reunirán en esta Minicopa, buscando ser el relevo de Ricard Rubio, MVP de la primera edición en las filas del DKV Joventut, y Rafael Barbosa, mejor jugador de la segunda edición con el Winterthur FC Barcelona.

Entre el centenar de potenciales estrellas del futuro que se darán cita en Madrid para intentar alcanzar el titulo con sus respectivos equipos y el galardón individual, destaca la presencia de algunos hijos de ilustres jugadores. En las filas del Unicaja sobresale Tautvydas Sabonis, hijo del mítico ex jugador del Real Madrid y Fórum Valladolid, que toma el relevo de su hermano Zygimantas, que ya participó el año pasado en Zaragoza.

En el Winterthur FC Barcelona, encontramos a Joan Creus, hijo del base estrella del mismo nombre y Pablo Beirán en el Real Madrid, hijo de José Manuel, el legendario alero tirador del conjunto blanco.

acb.com

REGLAMENTO:

  • 3 Puntos por victoria, 2 puntos por empate y 1 punto por derrota.
  • Los partidos se disputarán a cuatro cuartos de 7 minutos.
  • En los tres primeros cuartos todos los jugadores deberán haber jugado un cuarto como mínimo y dos como máximo.
  • Los equipos dispondrán de un tiempo muerto por parte (dos cuartos).
  • En el resto de apartados del juego se seguirá el reglamento infantil habitual.
  • En las finales la duración de los cuartos será de 10 minutos.
  • Los 2 primeros clasificados disputarán la Final y los 2 segundos disputarán el partido por la tercera plaza.

 

 


 

 

Grupo AGrupo B
 Akasvayu Girona  Winterthur F.C. Barcelona
 Pamesa Valencia  Gran Canarias Grupo Dunas
 DKV Joventut  TAU Cerámica
 Real Madrid  Unicaja

hORAVIERNES, 17 DE FEBRERO DE 2006
8:30  Akasvayu Girona -  Pamesa Valencia
9:45 DKV Joventut - Real Madrid
11:00   Winterthur F.C. Barcelona - Gran Canarias G. Dunas
12:15 TAU Cerámica - Unicaja
13:30 Akasvayu Girona - DKV Joventut
14:45 Pamesa Valencia - Real Madrid
hORASABADO, 18 DE FEBRERO DE 2006
8:30  Winterthur F.C. Barcelona - TAU Cerámica
9:45 Gran Canarias G. Dunas - Unicaja
11:00 Akasvayu Girona - Real Madrid
12:15 Pamesa Valencia - DKV Joventut
13:30 Winterthur F.C. Barcelona - Unicaja
14:45 Gran Canarias G. Dunas - TAU Cerámica
hORADOMINGO, 19 DE FEBRERO DE 2006
10:00  Puestos 3º y 4º
12:00 FINAL

 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3