Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Campeonato de España Universitario 2018

El polideportivo Campus Sur de la Universidad Politécnica de Madrid (Ctra. de Valencia, km. 7,500) y la Ciudad Deportiva Valle de las Cañas (Avda. de Juan Antonio Samaranch Torelló, 8, Pozuelo de Alarcón) acogerán el Campeonato de España Universitario de Baloncesto entre el lunes 16 de abril y el jueves 19 Organizado por la Universidad Politécnica de Madrid con la colaboración de la Federación de Baloncesto de Madrid, la Comunidad de Madrid, el CSD, NBN23 y BasketCantera.tv entre otros organismos y empresas, el Campeonato de España reúne al mejor equipo masculino y femenino de cada Comunidad Autónoma y a los dos mejores de Madrid como sede. Los representantes madrileños serán las universidades Politécnica y Rey Juan Carlos en la competición masculina, y la Politécnica y la Complutense en la femenina.

En el campeonato masculino, la Universidad Politécnica está encuadrada en el grupo A junto a las de Sevilla, A Coruña y Valladolid. En el grupo B, competirán la Rey Juan Carlos, la UCAM, la Universidad de Valencia y la Ramón Llull de Barcelona. Los campeones de cada grupo disputarán la final el jueves 19 a las 10:30 h. en el polideportivo Campus Sur. En el torneo femenino, la Politécnica tendrá como primeros rivales a las universidades de Salamanca, Córdoba y el País Vasco, mientras que en el grupo B, junto a la Complutense, estarán Valencia, Lleida y la UCAM. La final femenina se disputará a continuación de la masculina, a las 12:30 h.

Todos los partidos contarán con estadísticas en tiempo real gracias a la tecnología de NBN23 y se podrán ver, en directo o grabados, en el canal BasketCantera.tv

 

Página web de la Universidad Politécnica con toda la información

Estadísticas en tiempo real (NBN23)

Partidos en directo (BasketCantera.tv)

 

CALENDARIOS

Competición masculina

GRUPO JORNADA FECHAEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTEHORACAMPO
A
16/04/2018 U.SEVILLA U.POLITÉCNICA MADRID
16:30
CAMPUS SUR
A
16/04/2018 U.A CORUÑA U.VALLADOLID
19:30
VALLE LAS CAÑAS
A
17/04/2018 U.POLITÉCNICA MADRID U.A CORUÑA
18:30
CAMPUS SUR
A
17/04/2018 U.VALLADOLID U.SEVILLA
12:00
VALLE LAS CAÑAS
A
18/04/2018 U.POLITÉCNICA MADRID U.VALLADOLID
18:30
CAMPUS SUR
A
18/04/2018 U.SEVILLA U.A CORUÑA
18:30
VALLE LAS CAÑAS
B
16/04/2018 U.VALENCIA UCAM
14:30
CAMPUS SUR
B
16/04/2018 U.RAMON LLULL U.REY JUAN CARLOS
17:30
VALLE LAS CAÑAS
B
17/04/2018 UCAM U.RAMON LLULL
12:00
CAMPUS SUR
B
17/04/2018 U.REY JUAN CARLOS U.VALENCIA
16:00
VALLE LAS CAÑAS
B
18/04/2018 UCAM U.REY JUAN CARLOS
16:30
CAMPUS SUR
B
18/04/2018 U.VALENCIA U.RAMON LLULL
16:30
VALLE LAS CAÑAS
 
FINAL
19/04/2018 1º GRUPO A 1º GRUPO B
10:30
CAMPUS SUR

 

Competición femenina

GRUPO JORNAD FECHAEQUIPO LOCALEQUIPO VISITANTEHORACAMPO
A
16/04/2018 U.PAÍS VASCO U.POLITÉCNICA MADRID
18:30
CAMPUS SUR
A
16/04/2018 U.SALAMANCA U.CORDOBA
15:30
VALLE LAS CAÑAS
A
17/04/2018 U.POLITÉCNICA MADRID U.SALAMANCA
20:00
CAMPUS SUR
A
17/04/2018 U.CORDOBA U.PAÍS VASCO
20:00
VALLE LAS CAÑAS
A
18/04/2018 U.POLITÉCNICA MADRID U.CÓRDOBA
12:30
CAMPUS SUR
A
18/04/2018 U.PAÍS VASCO U.SALAMANCA
12:30
VALLE LAS CAÑAS
B
16/04/2018 U.COMPLUTENSE MADRID U.VALENCIA
20:30
CAMPUS SUR
B
16/04/2018 U.LLEIDA UCAM
13:30
VALLE LAS CAÑAS
B
17/04/2018 U.VALENCIA U.LLEIDA
16:00
CAMPUS SUR
B
17/04/2018 UCAM U.COMPLUTENSE MADRID
18:00
VALLE LAS CAÑAS
B
18/04/2018 U.VALENCIA UCAM
10:30
CAMPUS SUR
B
18/04/2018 U.COMPLUTENSE MADRID U.LLEIDA
10:30
VALLE LAS CAÑAS
 
FINAL
19/04/2018 1º GRUPO A 1º GRUPO B
12:30
CAMPUS SUR

 

 

 

PLANTILLAS DE LOS EQUIPOS MADRILEÑOS

 

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA MASC.
DORSAL NOMBRE
4 JOAQUÍN YÁÑEZ SAZ
5 ADRIÁN PÉREZ DE LA FUENTE
6 PABLO RGUEZ.-SAHAGÚN ALESANCO
7 GUILLERMO ECHEITA PRESEDO
8 DANIEL GONZÁLEZ LONGARELA
9 PABLO MARTÍN-SALAS LLUCH
10 BORJA LÓPEZ RODRÍGUEZ
11 ALBERTO ARIAS GUERRERO
12 MARCOS FUENTES LEÓN
13 HÉCTOR LUCAS OCEJA FORASTÉ
14 DANIEL TRASCHEL DÍAZ-TEJEIRO
15 ÁNDER MARTÍNEZ DE LA ORDEN
16 JAIME MORENO JIMÉNEZ
17 CARLOS PADILLA SALAZAR
18 MIGUEL MARTÍN ANDRÉS
19 GONZALO RUBIO SÁNCHEZ
20 LUIS ARMANDO CHOQUE PARRA
21 VÍCTOR ADRIÁN GÓMEZ RAMOS
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR:
FERNANDO RUIZ PAZ
2º ENTRENADOR: JOSÉ LUIS GALOCHA MUÑOZ
DELEGADO: GUILLERMO RUIZ MERINO

 

UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS MASC.
DORSAL NOMBRE
4 HÉCTOR JIMÉNEZ REDONDO
5 DANIEL TOLOSA OROPESA
6 JORGE CÁCERES DEL CAÑO
7 MARCOS TORREGROSA PINO
8 ALBERTO CAÑAL LIBERAL
9 CARLOS HIDALGO GUIJO
10 JUAN JOSÉ GUTIÉRREZ CARBALLO
11 IGNACIO RODRÍGUEZ HORCAJO
12 ÁLVARO GRANDES SÁNCHEZ
13 MODESTO CARVAJAL CARO
14 JORGE SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ
15 GUILLERMO BASTANTE CRESPO
16 EDUARDO RUBIO GURREA
17 DAVID SAINSBURY GARCÍA
20 SEBASTIÁN B. MBANSOGO OBIANG
21 FERNANDO CASTRO LÓPEZ
24 DAVID NIETO ALBARRÁN
25 GONZALO LARDIES GUILLÉN
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR:
ÓSCAR LÓPEZ LÓPEZ
2º ENTRENADOR: JOSÉ FDEZ.-MARIÑAS MARTÍN

 

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA FEM.
DORSAL NOMBRE
4 PAULA CORROCHANO GUTIÉRREZ
5 IRENE ESCUDERO RAMÍREZ
6 MACARENA ROLDÁN GARCÍA
7 LUCÍA GUTIÉRREZ LANCHO
8 BELÉN GÓMEZ CIFUENTES
9 BLANCA RUIZ DE ASSÍN
10 VERÓNICA CICUJANO MARTÍN
13 CARLA DÍAZ CARO
14 ROSA MARÍA ESPEJO TORRES
15 SANDRA ARGUIÑANO HOLGUÍN
16 NATALIA GONZÁLEZ DÁVILA
17 PAULA ÁLVAREZ LLORIÁN
18 MARAVILLAS ASTARLOA ARALUCE
19 PILAR PLATAS BRIZ
21 MARÍA MALPARTIDA GALLARDO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR:
FERNANDO RUIZ PAZ
2º ENTRENADOR: ANTÓN ACOSTA FRANCO
DELEGADO: GUILLERMO RUIZ MERINO

 

UNIVERSIDAD COMPLUTENSE FEM.
DORSAL NOMBRE
5 MARTA BLANCO GARCÍA
6 LUCY MARIE THIBAUD
9 IRENE SAN ANDRÉS GUTIÉRREZ
11 MARÍA MERINO VELASCO
13 CECILIA ALDECOA RODRÍGUEZ
14 CLARA RODRÍGUEZ NÚÑEZ
15 ROCÍO FLORES MARTÍNEZ
16 ALICIA LAPUENTE CASANOVA
19 MARÍA DOMÍNGUEZ ALONSO
20 PAULA GINZO ARANTES
22 AMPARO LÁZARO ECHEVARRÍA
23 LORENA HERRÁIZ CASTELLÓ
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR:
-
2º ENTRENADOR: -

 

Cartel CEUniversitario18gr

 

 


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3