Plantillas de los equipos del Torneo de Liga EBA. Memorial Julio de Frutos.

La Federación de Baloncesto de Madrid, organizará antes del inicio de la competición oficial el Torneo de Liga EBA de la FBM, Memorial Julio de Frutos. El lugar escogido para la realización de esta primera edición es el “Pabellón El Torreón” de Pozuelo de Alarcón, donde la FBM cuenta con la colaboración del C.B. Pozuelo y del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcon como organizadores del Torneo.

REAL CANOE N.C.
DORSAL
NOMBRE y APELLIDOS
ALTURA
PUESTO
Jose Ignacio
Gonzalez Ramirez
1,81
Base
Jorge Luis
Gonzalez de Mendoza de Nova
1,82
Base
Carlos
Doz Navarro
1,91
Escolta
Rafael
Velazquez Sanchez
1,89
Escolta
Javier
Lebron Cansino
1,98
Alero
Alberto
Aspe Ortiz
2,00
Alero
Borja
Jover Garcia Noblejas
1,99
Pivot
Victor
Barbera Zapero
2,03
Pivot
Carlos
Rodriguez Moral
2,00
Pivot
Roberto
de la Mata Gonzalez
2,04
Pivot
ENTRENADOR Miguel Angel Aranzabal
Preparador Físico David Antona Bravo
CLUB ESTUDIANTES
DORSAL APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
Sergio Llorente Paz
1’84
Base
6
Ivan Cruz Uceda
2’05
Pivot
7
Ubaldo Hidalgo Gutierrez
2’07
Pivot
8
Eldar Fernandaz-Cendejas
2’02
Alero
9
Guillermo de la Fuente
2’00
Ala-pivot
10
Miguel Bustillo
1’84
Base
11
Carlos García Galán
1’95
Alero
12
Jaime Fernandez Bernabé
1’85
Base
13
José Angel García de la Cruz
2,02
Pivot
14
Javier Medori
1’97
Alero
15
Eduardo Martinez Balmaseda
1’98
Alero
Entrenador: Mariano Arasa
Ayudante: Ismael Rodelgo
Preparador Físico: Alberto Castillo
Fisioterapeuta: Victor Del Castillo
Delegado: Javier Díaz
CLUB BALONCESTO ALCOBENDAS
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
Eduardo Vicente
1,79
Base
Isaac Peral
1,72
Base
Alvaro Gomez
1,91
Base-Escolta
Ivan Dominguez
1,81
Base-Escolta
Diego Sancho
1,91
Base-Escolta
Luis Hernandez
1,93
Escolta-Alero
Edmundo Martín
2,00
Alero
Borja Pintor
1,95
Ala-pivot
Javier Soto
2,01
Ala-pivot
Francisco Jose Gonzalez
2,02
Pivot
Javier De Andres
2,00
Pivot
Jose María Gil
2,06
Pivot
Entrenador: Jose Antonio Ramirez
Ayudante: Roberto Moreno
Preparador Físico: Fernando Pascua
Delegado: Fernando Tapia
CLUB BALONCESTO POZUELO
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA PUESTO
4
Javier Vicente
1,92
Base
5
Carlos Millan
2,09
Pivot
6
German Garcia
2,10
Pivot
7
Jesus de Gregorio
2,02
Ala-pivot
8
Ruben Lopez
1,80
Escolta
9
Javier Lopez
1,95
Ala-pivot
10
Gerson Gonzalez
1,85
Alero
11
Pablo Mora
1,90
Alero
12
Victor Arnaiz
1,95
Base
13
Javier Lorca
1,88
Alero
14
Rafael Castro
2,08
Pivot
15
Jorge Gonzalez
1,93
Base
Entrenador: Oscar Lopez
Ayudante: Alberto Muñoz
Preparador Físico: Pablo García
Delegado: Jose Fornos

CLUB EUROCOLEGIO CASVI
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
Jose Luis Galocha
1,85
Base
6
Alvaro Gallego
1,82
Base
7
David Aviles
1,90
Escolta
9
Sergio Diaz Gallo
1,96
Pivot
10
Alejandro Gimeno
1,92
Alero
11
Juan José Garcia
1,98
Pivot
12
Diego Chapinal
1,94
Ala-pivot
13
Carlos Miso
1,89
Escolta
14
Miguel Angel Sanchez
1,92
Alero
15
Mario Ortega
1,88
Base
Entrenador: Jose Antonio Sanchez
CLUB BASKET TORREJON
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
Sergio Herranz
1.80
Base
5
Tomaz Morzowski
1.93
Alero
6
Javier Alvarez
1.93
Escolta
7
Ruben Portes
1.88
Alero
8
Daniel Arquero
1.88
Alero
9
Daniel Yusta
2.03
Pivot
10
Rafael Molina
2.03
Ala-pivot
11
Angel Gomez
1.97
Ala-pivot
12
Juan Velasco
1.93
Escolta
13
Luis Galvez
1.85
Escolta
14
Sergio Peral
1.79
Base
15
Jose Rodriguez
1.96
Pivot
Entrenador: David Sanz
Ayudante: Ruben Sanchez

CLUB BALONCESTO MAJADAHONDA
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
Jose Enrique Carrion
1,92
Escolta
5
Pablo Muñoz
1,78
Base
6
Tomas Fernandez
2,01
Alero
7
Pablo Gimenez
1,90
Escolta
8
Dylan Jhons
2,10
Ala-pivot
9
Jeferson Froehlinc
1,94
Base
10
Nikola Rakocevic
1,94
Base-escolta
11
Dejan Majstorovic
1,96
Alero
12
Mansour Kasse
2,08
Ala-pivot
13
Eduardo Duran
1,90
Escolta
14
Goram Oliuc
2,02
Ala-pivot
15
Dorde Majstorovic
2,08
Pivot
Entrenador: Nikola Loncar
Ayudante: Julio Guerrero
Preparador Fisico: Juan del Campo
Fisioterapeuta: Carlos Romero

CLUB BALONCESTO ALCORCON
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
Alberto de la Iglesia 1,80 Base
5
Tomas Sanz 1,82 Base
6
Juan Pedro Risueño 1,86 Escolta
7
Karel Cabrera 1,88 Escolta
8
Gregorio Santano 1,82 Escolta
9
Francisco de la Iglesia 1,94 Alero
10
Fernando Bardisa 1,92 Alero
11
Alfonso Alonso 1,95 Ala-pivot
12
Pablo Esteras 1,96 Ala-pivot
13
Jesus Moran 2,02 Pivot
14
David Rosillo 2,00 Pivot
15
Alejandro Sotillo 2,03 Pivot
Entrenador: Juan Diaz
CLUB BALONCESTO FUENLABRADA - GETAFE
DORSAL APELLIDOS Y NOMBRE ALTURA PUESTO
4
Carlos Arteaga 1,88 Escolta
5
Mauricio Fernandez 1,82 Escolta
6
Sergio Monteagudo 1,83 Alero
7
Gabriel Meriano 1,80 Base
8
Juan Luis Menendez 1,97 Pivot
9
Franco Ezquiel Scarafía 1,94 Alero
10
Jose María Gonzalez 2,02 Pivot
11
Gora Gueye 2,07 Pivot
12
Adrian Casas 1,95 Alero
13
Bismack Byombo 2,02 Pivot
14
Alfio Niello 1,95 Pivot
15 Javier De Pinto 1,92 Alero
16 Jorge Perez 2,00 Pivot
17
Andres Bedate 1,88 Base
Entrenador: Fernando Calero
Ayudante: Rafael Santos
Preparador Fisico: Laura Rabadan
Delegado: Juan Manuel Ortiz

 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3