logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

Plantillas del IX Torneo de Liga EBA

Eurocolegio Casvi, Real Madrid, NCS Alcobendas, Liceo Francés, Estudio, Movistar Estudiantes y Uros de Rivas Bon Lar disputarán la novena edición del Torneo de la Liga EBA de la FBM entre los días 10 y 17 de septiembre. Todos los partidos se jugarán en el pabellón del Eurocolegio Casvi (Avda. de Castilla, 27, Villaviciosa de Odón), menos la eliminatoria previa entre el Estudiantes y el Uros de Rivas, que tendrá lugar el lunes 11 en el Cerro del Telégrafo de Rivas-Vaciamadrid. Las estadísticas se podrán seguir en tiempo real en este enlace gracias a NBN23. Estas son las plantillas de los siete equipos participantes:

 

 

Horarios y resultados del IX Torneo de Liga EBA de la FBM

Estadísticas en tiempo real (NBN23)

 

PLANTILLAS DE LOS EQUIPOS PARTICIPANTES

EUROCOLEGIO CASVI
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ADRIÁN GARCÍA 1,97 PÍVOT
6 GUILLERMO GONZÁLEZ 1,88 BASE
7 ALFONSO ORTIZ 1,93 ESCOLTA
10 EDUARD MONTIEL 1,85 ALERO
11 BASSIROU GUEYE 2,05 PÍVOT
12 EDUARDO GÓMEZ 1,88 ALERO
13 ALBERTO RAMÓN 1,89 BASE
15 MARIO ORTEGA 1,90 ESCOLTA
16 FERNANDO REVILLA 2,02 PÍVOT
17 OCTAVIO CUENCA 1,90 ALERO
18 DAVID MONJAS 1,95 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR:
JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ
TorneoEBA17 Casvi

 

REAL MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 JORGE VIEJO 1,91 ALERO
5 MAXIMILIANO SOLÉ 1,95 ALERO
6 HERITIER NGALAMULUME 2,01 PÍVOT
7 DIEGO DE BLAS 1,99 ALERO
8 CARLOS UNANUE 1,93 ESCOLTA
9 ZIGA SAMAR 1,91 BASE
10 GOLDEN N. DIKE EGUN 2,01 PÍVOT
11 KAREEM SH. QUEELEY 1,93 ESCOLTA
13 JAVIER P. SALSÓN 2,00 PÍVOT
14 HÉCTOR JIMÉNEZ 1,82 BASE
15 JORGE MEJÍAS 1,86 BASE
16 USMAN GARUBA 2,01 PÍVOT
17 MARIO NAKIC 1,99 ALERO
19 JAN PATRICK M. PANTZAR 1,91 BASE
20 AMAR SYLLA 2,05 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JAVIER JUÁREZ
ENT. AYUDANTE: RUBÉN SÁNCHEZ
ENT. AYUDANTE: MIGUEL SANTOS
PREP. FÍSICO: CARLOS SOSA
DELEGADO: ALEJANDRO PICAZO
 

 

NCS ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
8 GABRIEL G. HERMOSO 1,96 ALERO
13 PABLO RODRIGO 2,03 PÍVOT
14 DANIEL TRASCHEL 2,03 ALA-PÍVOT
15 ROBERTO MALPEDE 1,98 ALA-PÍVOT
19 MIGUEL YOUNG 1,98 ALERO
21 NICOLÁS BERMÚDEZ 1,93 BASE
23 GUILLERMO RUIZ 1,90 ESCOLTA
24 SEBASTIÁN MBANSOGO 1,85 BASE
25 JORGE PARRA 1,94 ESCOLTA
41 ALEJANDRO FORTES 2,04 PÍVOT
81 GONZALO TORRES 1,85 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JOSÉ ANTONIO RAMÍREZ
ENT.  AYUDANTE: JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ
PREP. FÍSICO:
GUILLERMO HERRANZ
DELEGADO:
JESÚS TAPIA
DELEGADO:
CARLOS ARJONILLA
DELEGADO: ROBERTO MORENO
DELEGADO: RAFAEL AMANO
 

 

LICEO FRANCÉS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 NATHAN PRINET 1,80 ESCOLTA
5 JORGE GARZÓN 1,93 ALERO
6 SERGIO LARRAGUETA 1,82 BASE
7 MARCOS ESTÉBANEZ 2,00  PÍVOT
8 PABLO ESTEBAN 1,83 ESCOLTA
10 ALEJANDRO ORTIZ 1,93 ALERO
13 MARCOS MARTÍN 1,98 PÍVOT
14 IGNACIO IRIARTE 1,77 BASE
15 GONZALO ORENGA 1,83 ESCOLTA
21 ÁLVARO GRANDES 1,92 PÍVOT
25 ÁLVARO A. MARTÍNEZ 1,85
BASE
33 IGNACIO RODRÍGUEZ 2,00 ALERO
73 CARLOS BETES 1,83
ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JORGE LORENZO
ENT. AYUDANTE: RAFAEL NAVARRO
ENT. AYUDANTE: SERGIO LEÓN
DELEGAD0: GUILLERMO ORENGA
TorneoEBA17 Liceo

 

ESTUDIO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 GABRIEL RODRÍGUEZ 2,00 ALA-PÍVOT
6 FRANCISCO GOÑI 1,93  ALERO
7 ROGELIO DE LEÓN 2,08 PÍVOT
8 ROBERTO TAMAYO 1,82 ESCOLTA
9 EDUARDO VICENTE 1,86 BASE
10 ÁLVARO NOGUERAS 1,88  ESCOLTA
12 DAVID SAN ROMÁN 1,92 ALERO
15 RODRIGO ÁLVAREZ 1,95 ALA-PÍVOT
17 EDUARDO RUBIO 1,83 BASE
18 FERNANDO RUIZ 1,95 ALA-PÍVOT
22 ARMANDO CHOQUE 1,98 ALERO
23 JUAN LLORENTE 1,88 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: BORJA GONZÁLEZ DE MENDOZA
ENT. AYUDANTE: LUIS HERNÁNDEZ
DELEGADO: JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ
TorneoEBA17 Estudio

 

MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ANDRIY GRYTSAK    
5 ADAMS SOLA    
7 HÉCTOR ALDERETE    
9 DOVYDAS GIEDRAITIS    
10 JAVIER VÁZQUEZ    
11 EDUARDO EFOSA EDOKPOLOR    
12 PABLO SUÁREZ    
17 DAVID SAINSBURY    
18 BERNAT VANACLOCHA    
19 VÍCTOR MARTÍNEZ    
23 MAMADOU DIAGNE    
24 IGNACIO ARROYO    
67 ÁLEX TAMAYO    
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JAVIER ZAMORA
ENT. AYUDANTE: ALAIN PRADA
DELEGADA: MARTA MONREAL
PREP. FÍSICO
HÉCTOR DURÁN
 

 

UROS DE RIVAS BON LAR
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 GUILLERMO ORDÁS 1,83 BASE
6 JAVIER CARPIO 1,84 BASE
8 TERENCE J. GRIER 1,83 BASE
9 JAVIER DE PINTO 1,96 ALERO
11 PABLO GIMÉNEZ 1,90 ALERO
12 PABO MARIÑÁN 2,00 PÍVOT
14 ÁNGEL GÓMEZ 1,94 PÍVOT
15 DANIEL BUSTO 2,02 PÍVOT
17 JAVIER MULAS 1,94 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JUAN J. SIMÓN
ENT. AYUDANTE: LUIS A. ESPIÑEIRA
PREP. FÍSICO: ALBERTO ORGAZ
 

 

Cartel IXTorneoLigaEBA


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

documentos

Protagonistas

  • 1
  • 2