logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

La FBM rompe récords: ¡2.008 equipos!
Guía de Primera Nacional femenina 2017/18
Liga Free Basket, deporte a medida
Arrow
Arrow
Slider
La FBM rompe récords: ¡2.008 equipos!
Guía de Primera Nacional femenina 2017/18
Liga Free Basket, deporte a medida
La III Liga Jr. NBA-FEB arranca en Coslada
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

minibasket2

Logo DiaMini17 pq

Banner CopaPuleva17 pq

Selección Cadete Femenina 2015

Estas son las jugadoras y el cuerpo técnico de la selección Cadete Femenina de Madrid, que disputará en Valladolid los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas entre los días 3 y 6 de enero de 2015. La selección comenzará el campeonato en el Grupo Preferente C, junto a Ceuta, Baleares, Castilla-La Mancha y Melilla.

 

 

Selección Cadete Femenina 2015

4. Alicia Jiménez

Club: Alameda de Osuna
Año Nac: 1999
Posición: Base
Altura: 1,68

5. Elena Alaix

Club: Rivas Ecópolis
Año Nac: 2000
Posición: Ala-Pívot
Altura: 1,80

6. Julia Izquierdo

Club: Alameda de Osuna
Año Nac: 1999
Posición: Escolta
Altura: 1,76


7. Paula García

Club: Rivas Ecópolis
Año Nac: 1999
Posición: Escolta
Altura: 1,74


8. Lucía Gutiérrez

Club: Estudiantes
Año Nac: 1999
Posición: Base
Altura: 1,68


9. Paloma de Felipe

Club: Estudiantes
Año Nac: 1999
Posición: Pivot
Altura: 1,84


10. Alba Sánchez

Club: B. Torrelodones
Año Nac: 2000
Posición: Escolta
Altura: 1,76


11. Paula Durante

Club: Alameda de Osuna
Año Nac: 1999
Posición: Ala-Pívot
Altura: 1,80


12. Ana Coedo

Club: Estudiantes
Año Nac: 1999
Posición: Ala-Pívot
Altura: 1,78


13. Ana Jiménez

Club: Estudiantes
Año Nac: 2000
Posición: Pivot
Altura: 1,80


14. Carolina Arfinengo

Club: Rivas Ecópolis
Año Nac: 1999
Posición: Ala-Pívot
Altura: 1,78


15. Belén Sánchez

Club: CB Alcobendas
Año Nac: 1999
Posición: Alero
Altura: 1,78

invitadas

Ana Carrasco

Club: Estudiantes

María Villuendas

Club: Brains

Cuerpo Técnico

Seleccionador

Javier González

Alain-Prada-AYT

Entrenador ayudante

Alain Prada

AlexPajares-AYT

Entrenador ayudante

Álex Pajares

Delegada

Silvia Conde

Fisioterapeuta

Marina Ruiz

Fisioterapeuta

Agueda Roche

Selección Cadete Femenina de Madrid 2014

 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

Portadas GuiasNacional 1718

Protagonistas

  • 1
  • 2