logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

El crecimiento de la FBM, en Onda Madrid
Técnica individual... a todo ritmo
Preferente cierra el año y la primera fase
Lo importante es mantenerse
Arrow
Arrow
Slider
El crecimiento de la FBM, en Onda Madrid
Técnica individual... a todo ritmo
Preferente cierra el año y la primera fase
Lo importante es mantenerse
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

VIII Torneo FLL

minibasket2

Logo DiaMini17 pq

Los sorteos de las categorías que finalizan su Primera Fase en esta próxima jornada y que estaban programados para el próximo martes 19, se trasladan al miércoles 20 de diciembre a las 18:00 horas.

VIII Torneo de Liga EBA: Resultados y estadísticas

Cartel VIIITorneoEBApqEl Real Canoe se proclamó campeón del VIII Torneo de Liga EBA de la FBM, una de las citas clave de la pretemporada, que se celebró entre los días 14 y 17 de septiembre en el pabellón Chema Martínez (Camino de Sacedón, 15, Villaviciosa de Odón) con la participación de los ocho equipos de la Comunidad de Madrid que competirán en la categoría la temporada 2016/17: Viten Fuenlabrada, Real Madrid, Fundal Alcobendas, Movistar Estudiantes, Eurocolegio Casvi, HM Torrelodones, Real Canoe y Uros de Rivas Aticon. En esta noticia se incluyen los resultados y las estadísticas de todos los partidos, así como el palmarés del torneo.

 

 

Plantillas de los equipos participantes

Crónicas de los partidos

Galería de fotos

Entrega de trofeos

 

VIII TORNEO DE LIGA EBA DE LA FBM

14, 15, 16 y 17 de septiembre de 2016
Pabellón Chema Martínez
Camino de Sacedón, 15
Villaviciosa de Odón
(Entrada libre hasta completar aforo)

 

CUARTOS DE FINAL
Horarios Miércoles 14 de septiembre
Resultados
19:00 MOVISTAR ESTUDIANTES - HM TORRELODONES
64 - 59
21:00 VITEN FUENLABRADA - EUROCOLEGIO CASVI
88 - 93
 
Horarios Jueves 15 de septiembre
Resultados
19:00 REAL CANOE NC - FUNDAL ALCOBENDAS
 71 - 60
21:00  REAL MADRID - UROS DE RIVAS ATICON
 61 - 41
SEMIFINALES
Horarios Viernes 16 de septiembre
Resultados
18:30  EUROCOLEGIO CASVI - MOVISTAR ESTUDIANTES
 67 - 50
20:30 REAL MADRID - REAL CANOE
 57 - 68
FINAL
 Horarios Sábado 17 de septiembre Resultados 
12:00 EUROCOLEGIO CASVI - REAL CANOE
79 - 80

 

 

TorneoEBA2015ParaPrevia
Real Madrid y Estudiantes en la final de 2014.

HISTORIAL DEL TORNEO

  • 2016
    Sede: Pabellón Chema Martínez (Villaviciosa de Odón)
    Campeón: Real Canoe
    Subcampeón: Eurocolegio Casvi
  • 2015
    Sede: Polideportivo Magariños (Madrid)
    Campeón: Real Canoe
    Subcampeón: Alcobendas
  • 2014
    Sede: Eurocolegio Casvi (Villaviciosa de Odón)
    Campeón: Real Madrid
    Subcampeón: Estudiantes
  • 2013
    Sede: Los Rosales (Móstoles)
    Campeón: Estudiantes
    Subcampeón: Alcobendas
  • 2012
    Sede: Pabellón Alberto Herreros (Arganda del Rey)
    Campeón: Alcobendas
    Subcampeón: Estudiantes
  • 2011
    Sede: Polideportivo de San Agustín del Guadalix
    Campeón: Alcobendas
    Subcampeón: Basket Torrejón
  • 2010
    Sede: Eurocolegio Casvi (Villaviciosa de Odón)
    Campeón: Eurocolegio Casvi
    Subcampeón: Alcobendas
  • 2009
    Sede: El Torreón (Pozuelo de Alarcón)
    Campeón: Real Canoe
    Subcampeón: Eurocolegio Casvi

 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

  • 1
  • 2

Protagonistas

  • 1
  • 2