logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

La FBM rompe récords: ¡2.008 equipos!
Guía de Primera Nacional femenina 2017/18
Liga Free Basket, deporte a medida
Arrow
Arrow
Slider
La FBM rompe récords: ¡2.008 equipos!
Guía de Primera Nacional femenina 2017/18
Liga Free Basket, deporte a medida
La III Liga Jr. NBA-FEB arranca en Coslada
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

minibasket2

Logo DiaMini17 pq

Banner CopaPuleva17 pq

Plantillas del VIII Torneo de Liga EBA

Cartel VIIITorneoEBApq2Estas son las plantillas de los equipos que participarán entre los días 14 y 17 de septiembre en el VIII Torneo de Liga EBA de la FBM, organizado por la Federación de Baloncesto de Madrid en colaboración con la AB Villaviciosa de Odón y la Concejalía de Deportes de Villaviciosa de Odón.

 

 

Horarios del VIII Torneo de Liga EBA de la FBM

 

PLANTILLAS DE LOS EQUIPOS PARTICIPANTES

FUNDAL ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 HÉCTOR JIMÉNEZ 1,81 BASE
4 ALBERTO TORRES 1,97 BASE
8 ALBERTO MARTÍN 1,97 ALA-PÍVOT
9 LUIS DE LA PEÑA 2,00 ALA-PÍVOT
10 ALEKSANDAR ANTIC 1,93 ALERO
13 CÉSAR CÁMARA 1,74 BASE
14 DANIEL TRACHSEL 2,04 PÍVOT
21 NICOLÁS BERMÚDEZ 1,95 BASE
23 GUILLERMO RUIZ 1,91 ESCOLTA
41 ALEJANDRO FORTES 2,04 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR:
JOSÉ ANTONIO RAMÍREZ
ENTR. AYUDANTE:
ROBERTO MORENO
DELEGADO:
JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ
DELEGADO:
CARLOS ARJONILLA
DELEGADO: JESÚS TAPIA
PREP. FÍSICO: ÁLVARO MANZANARES
 TorneoEBA16 FotoAlcobendas

 

REAL CANOE NC
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 DANI YUSTA 2,02 PÍVOT
5 GUILLERMO ORDÁS 1,84 BASE
6 EDUARDO MARTÍNEZ 1,93 ESCOLTA
7 RUBÉN MARTÍNEZ 1,96 ESCOLTA
8 SERGIO HERNANZ 1,83 BASE
9 NACHO FORT 2,00 ALA-PÍVOT
10 JAVIER ÁLVAREZ 1,98 ALERO
11 ÓSCAR HERRERO 1,82 BASE
13 ÁNDER MARTÍNEZ 1,97 ALERO
15 MIGUEL BUSTILLO 1,85 ESCOLTA
17 PABLO RODRIGO 2,05 PÍVOT
21 PABLO MARIÑÁN 2,00 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: MIGUEL ÁNGEL ARANZÁBAL
ENT. AYUDANTE: JOSÉ A. REY
ENT. AYUDANTE: DAVID CONDE
PREP. FÍSICO: DAVID ANTONA
TorneoEBA16 FotoCanoe

 

EUROCOLEGIO CASVI
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ADRIÁN GARCÍA  1,97 ALA-PÍVOT
5 CARLOS MARTOS  1,90 ESCOLTA
7 ALFONSO ORTIZ  1,90 BASE
8 JOSÉ M. VALBUENA  2,00 PÍVOT
9 FERNANDO SIERRA  1,97 ALERO
10 EDUARD MONTIEL  1,88 ESCOLTA
11 WALTER JUNIOR  2,00  PÍVOT
12 EDUARDO GÓMEZ  1,90 ALERO
13 GIOVANNY CONTRERAS  1,80 BASE
14 FEDERICO ÁLVAREZ  1,79 BASE
15 MARIO ORTEGA  1,88 ESCOLTA
16 SERGIO JIMÉNEZ  1,88 BASE
17 FRANCISCO MARTÍN  1,88 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ
 TorneoEBA16 FotoCasvi

 

MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
 4 DIEGO ALDERETE  1,94  ESCOLTA
 5 ADAMS SOLA  1,83  BASE
 6 JOSÉ M. FERNÁNDEZ  1,91  ESCOLTA
 7 JAVIER MARCH  2,02  ALA-PÍVOT
 8 ÁLEX TAMAYO  1,91 ESCOLTA
 9 DIEGO GONZÁLEZ  1,96  BASE
 10 PIETRAS BARTEK  2,06  ALA-PÍVOT
 11 EDUARDO EFOSA  1,85 ALA-PÍVOT

 12

PABLO SUÁREZ

 1,85  BASE
 13 ANDREI GRYTSAK  1,96  PÍVOT
 16 SERGIO SÁNCHEZ  1,90 ESCOLTA
 17 ALBERTO MAURA  2,01  ESCOLTA
 18 BERNAT VANACLOCHA  2,12  PÍVOT
 19 VÍCTOR MARTÍNEZ  1,95  ESCOLTA

 22

HÉCTOR ALDERETE

 2,03  ESCOLTA
 53 JUAN LLORENTE  1,88  ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JAVIER ZAMORA
ENT. AYUDANTE: ALAIN PRADA
ENT. AYUDANTE: PABLO JURADO
DELEGADA: MARTA MONREAL
PREP. FÍSICO: HÉCTOR DURÁN
TorneoEBA16 FotoEstudiantes

 

VITEN FUENLABRADA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
9 ÁLVARO TÉBAR 1,70 BASE
10 VÍCTOR MORENO 1,96 ALERO
11 JORGE PARRA 1,96 ESCOLTA
12 OSAS EHIGIATOR 2,05 PÍVOT
14 MILAN SUSKACEVIC 2,09 PÍVOT
15 GUILLERMO MULERO 1,91 ESCOLTA
16 JACOB ROUND 1,94 BASE
20 JASON PRETZER 2,12 ALA-PÍVOT
22 ANRIJS MISKA 2,05 ALA-PÍVOT
23 NANG MORE 2,10 PÍVOT
24 JON ALDEKOA 1,87 BASE
31 PAUL DICK 1,96 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: ARMANDO GÓMEZ GAGO
ENT. AYUDANTE: JANDRO ZUBILLAGA
ENT. AYUDANTE: RODRIGO BALERIOLA
PREP. FÍSICO: IGOR LÓPEZ
 

 

REAL MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 KHADIM SOW 2,10 PÍVOT
5 MAXIMILIANO SOLÉ 1,95 ALERO
6 DINO RADONCIC 2,02 ALERO
7 DIEGO DE BLAS 1.98 ALERO
8 CARLOS UNANUE 1,92 ALERO
9 DAVID MARINA 2,02 ALERO
10 SANI CAMPARA 1,85 BASE
11 GERMÁN KASANZI 1,91 ESCOLTA
12 ÓSCAR MÉNDEZ 1,82 BASE
13 JAVIER SALSÓN 2,00 ALA-PÍVOT
14 MIGUEL PÉREZ-URRUTI 1,88 ESCOLTA
15 DANIEL GONZÁLEZ 1,96 ALERO
16 MANUEL TENO 1,82 BASE
17 ACOYDÁN MCCARTHY 1,94 ALERO
18 HERITIER NGALAMULUME 2,01 PÍVOT
19 JAN PATRICK MELWIN PANTZAR 1,90 BASE
20 FRANCISCO SALVADOR 2,01 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JAVIER JUÁREZ
ENT. AYUDANTE: AGUSTÍN NÚÑEZ
ENT. AYUDANTE: ALBERTO MUÑOZ
PREP. FÍSICO
CARLOS SOSA
DELEGADO: JORGE VAQUERIZO
FISIOTERAPEUTA: CARLOS ROMERO
TorneoEBA16 FotoRMadrid

 

HM TORRELODONES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
6 PEDRO ROBLES 1,92 ESCOLTA
9 ÁLEX HERREROS 1,89 ALERO
10 FEDERICO DE LA TORRE 1,86 BASE
11 EDUARDO HERRERO 1,89 ESCOLTA
15 RUBÉN PORTES 1,92 ALERO
16 SERGE MOURTALA 2,16 PÍVOT
  LAZAR MUTIC 2,00 ALERO
  KEVIN CHAM 1,86 BASE
  ÍÑIGO REMÓN SALAZAR 2,02 ALA-PÍVOT
  JORGE BUENO 1,85  BASE
  ALMIR HADZISEOVIC 2,07 PÍVOT
  VINCENT VENT 2,03 ALA-PÍVOT
  ELIJAH HAYES 1,84 BASE
  MAMADOU SALLEY 2,02 ALERO
  JAE MIN YANG 2,02 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: DANIEL GÓMEZ
ENT. AYUDANTE: PABLO GÓMEZ
DENT. AYUDANTE: NACHO TRAVER
 

 

UROS DE RIVAS ATICON
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 JAVIER GONZÁLEZ  1,89  ALERO
5 ALEJANDRO IGLESIAS  1,78  BASE
6 JAVIER CARPIO  1,84  BASE
7 MIGUEL ZAMORA  1,87 ESCOLTA
8 JORGE AGUADO  1,83  BASE
9 JAVIER DE PINTO  1,96   ALERO
10 ALBERTO SANZ  1,92  ALERO
11 PABLO GIMÉNEZ  1,90  ALERO
12 RAÚL GONZÁLEZ  1,95  PÍVOT
14 ÁNGEL GÓMEZ  1,94  PÍVOT
15 DAVID AJERO  1,97  PÍVOT
16 ALEJANDRO MOYANO  1,98  PÍVOT
17 JAVIER MULAS  1,94  PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JUAN JOSÉ SIMÓN
ENT. AYUDANTE: LUIS ALBERTO ESPIÑEIRA
 TorneoEBA16 FotoUros

 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

Portadas GuiasNacional 1718

Protagonistas

  • 1
  • 2