Torneo Interciudades

La cantera de Europa, en Madrid

el .

IIITorneoInterciudadesPreviaPor tercer año consecutivo, el Torneo Interciudades reune en Madrid a algunos de los mejores talentos jóvenes de Europa. Este año acompañarán a la selección junior masculina de Madrid, dirigida por Charly Sainz de Aja, los combinados de Moscú, Belgrado y Tesalónica. Una de estas cuatro selecciones sucederá en el palmarés a  la de Zagreb, campeona en 2010.  La cita, entre el viernes 23 y el domingo 25 en el Centro Integrado Arganzuela (C/ Canarias, 17, Madrid).

 


TODAS LAS PLANTILLAS

Selección de Madrid
NOMBRE Y APELLIDOS AÑO ALTURA POSICION
4 Alberto Martín  1995 1,78 
Base
5 Gonzalo Orenga  1995  1,79 Base
6 Guevara de la Torre  1994  1,82 Base-escolta
7 Francisco Jiménez  1994  1,88 Escolta
8 Ignacio Rodríguez Orcajo  1994  1,92 Escolta
9 Alberto de Miguel  1995  1,94 Alero
10 Ander Martínez  1995  1,93 Alero
11 Carlos Padilla  1994  1,92 Alero
12 Francisco Goñi  1995  1,94
Alapivot
13 Eduardo Palanca  1994  1,95 Alapivot
14 David Ramón  1995  2,01 Pivot
15 Javier de la Blanca  1995  2,00 Pivot

NOMBRE Y APELLIDOS CARGO
CARLOS SAINZ DE AJA CAÑEDO SELECCIONADOR
ALVARO MARTIN PEREZ AYUDANTE
JESUS GONZALEZ DIAZ-CANO DELEGADO
ADOLFO MADRID PREPA. FISICO-FISIO
Seleccion-junior-Madrid_2011

En esta otra noticia tienes a los jugadores de Madrid, uno a uno.

 

Selección de Belgrado
Dorsal Nombre Fecha Nac. Posición Altura Club
4  Djordjevic Mladen  1994 Base  1,90  Partizan 
5  Radicevic Nikola 1994   Escolta  1,95  Partizan
6  Majic Nikola  1994  Alapivot  2,00  Partizan
7  Tomic Djorje  1994  Escolta  1,90  Zemun
8  Pusica Vasilije  1994  Base  1,90  Zemun
9  Veljkovic Milenko  1995  Pivot  2,11  Mega Vizura
10  Murganic Marko  1994  Escolta  1,94  OKK Beograd
11  Milimkovic Stefan  1995  Alapivot  2,01  Beovuk
12  Stankovic Dusan  1994  Pivot  2,04  Mega Vizura
13  Andric Mihajlo  1995  Alero  2,00  Partizan
14  Knezevic Mihailo  1994  Alero  2,02  Zitko Basket
15  Zagorac Rade  1994  Escolta  1,99  Mega Vizura

Nombre Cargo
 ENTRENADOR:  Lazic Milos
 AYUDANTE:  Lale Vinko
 DELEGADO  Jankovic Novko
 FISIOTERAPEUTA  Zunjic Miroslav
IIITorneoInterciudades_Belgrado

 

 

Selección de MOSCÚ
Dorsal Nombre Altura Posición
4 Sidorov Kirill 191 Alero
5 Metreveli Arseniy 186 Base
8 Alimov Nikita 185 Alero
10 Parshakov Ivan 190 Alero
11 Koshkin Ilya 200 Pivot
13 Usachev Artem 185 Base
14 Skobelev German 186 Escolta
15 Ilin Andrey 185 Base
17 Rutsov Andrey 194 Alero
20 Tverdunov Anton 205 Pivot
22 Grafov Sergey 195 Alapivot
25 Khromov Alexey 201 Pivot

Nombre Cargo
Monakhov Evgeny Entrenador
Afonichev Vladimir Entrenador Ayudante
Kovalevskiy Konstantin Manager
Perekrestova Elena Delegada
IIITorneoInterciudades_Mosc

 

 

Selección de TESALÓNICA
NOMBRE Y APELLIDOS ALTURA CLUB POSICION
4 Poulianitis Stylianos 188 Asteria Base-Escolta
5 Protoulis Theodoros 190 Asteria Base
6 Pilitsis Georgios 190 Asteria Base-Escolta
7 Panagiotopoulus Antonis 188 Poseidon K. Base-Escolta
8 Stamatellos Vasillios 191 Y.M.C.A. Escolta
9 Stratidis Georgios 194 Navarxos Votsi Alero
10 Petalotis Triantafyllos 196 Iraklis Escolta
11 Leontis Christos 200 MENT Ala-Pivot
12 Kanaras Georgios 198 Poseidon K. Ala-Pivot
13 Kottas Thomas 202 PAOK Pivot
14 Varytimiadis Alexandros 204 PAOK Pivot
15 Akritidis Polydoros 206 Asteria Pivot

NOMBRE Y APELLIDOS CARGO
Doxakis Georgios SELECCIONADOR
Kardomatis Achilleas AYUDANTE
Grammenidis Aristeidis DELEGADO
Thomaidis Anastasios PREPA. FISICO-FISIO
IIITorneoInterciudades_Tesalonica

 

CALENDARIO DE COMPETICIÓN

Puedes seguir los resultados de los encuentros y las clasificaciones desde este enlace

DíaHoraPartidoResultado
Viernes
23/09/2010
18:00
Belgrado - Moscú

 

20:00
Madrid - Tesalónica

Sábado
24/09/2010
17:30
Moscú - Tesálonica

19:30
Belgrado - Madrid

Domingo
25/09/2010
10:30
Tesalónica - Belgrado

 

12:30
Madrid - Moscú

 

14:30
CEREMONIA DE ENTREGA DE TROFEOS


Entidades Colaboradoras

LogoFEB pq LogoCAM2016 pq Dirección General de Deportes. Ayuntamiento de Madrid Fundación FEB

Baden, proveedor oficial de la FBM