Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Federado

Día del Júnior: Plantillas de Júnior Preferente masculino



Estas son las plantillas de los equipos que disputarán las finales por el oro y el bronce de las tres divisiones de Júnior Preferente masculino el sábado 26 de junio en el Día del Júnior.


PRIMERA DIVISIÓN


FINAL

ZENTRO BASKET MADRID 04
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 WILLIAM GRACIA NICHOLS 1,90 BASE
2 PETER MATEU 1,83 ALERO
5 JAVIER AMIL 1,94 ESCOLTA
10 FRANCISCO ARES 1,91 BASE
12 POL ESTAPÉ 1,82 PÍVOT
14 JORGE TARÍN 1,89 BASE
15 LUCAS MARUGÁN 1,91 ESCOLTA
22 MARCOS PÉREZ-TRILLO 1,97 ALA-PÍVOT
23 ÁLVARO REIG 1,85 ALERO
35 GLOIRE JUSTICE GOMA 2,00 BASE
39 PABLO MINGO 1,85 PÍVOT
- JORGE FERNÁNDEZ 1,80 ESCOLTA
- JUAN DÍAZ 1,80 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GUILLERMO BASTANTE
ENT. AYUDANTE MIGUEL RODRÍGUEZ
FISIOTERAPEUTA MARTÍN MEDINA

 

TORREJÓN BASKETBALL B
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 MARCOS HERMOSILLA - -
2 JOSÉ TOMÁS BIDEGAIN - -
3 BENJAMIN FEHRMANN - -
9 JOAQUÍN IGNACIO JIMÉNEZ - -
12 BRANKO CORO - -
13 ÁLVARO ACERO - -
14 RODRIGO MORALES - -
22 ALEJANDRO ROBLES - -
32 ADAMA TRAORÉ - -
34 ALEJANDRO MORADO - -
77 CARLOS GARCÍA - -
92 PIERRE CARDÍN - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ÓSCAR LOZANO



TERCER Y CUARTO PUESTO

 

VIRGEN DE ATOCHA A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 JAIME PARRA 1,84 ESCOLTA
7 DANIEL PÉREZ 1,82 ALERO
8 ADRIÁN COTTO 1,92 ALA-PÍVOT
11 MARCOS PÉREZ 1,79 BASE
13 IGNACIO SALAMANCA 1,82 ALERO
14 FERNANDO SÁEZ 1,82 ALERO
15 SERGIO MARTORELL 1,83 BASE
21 LUCAS MEDINA 1,98 PÍVOT
22 ADRIÁN ONECHA 1,83 ALERO
23 GUILLERMO PÉREZ 1,98 ALA-PÍVOT
24 JESÚS PÉREZ 1,94 PÍVOT
33 MARIO SOLER 1,83 ALERO
91 NAÍM GUTIÉRREZ 1,83 ALERO
99 LUS ESTÉBAÑEZ 1,99 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ VICENTE SOFIO
ENT. AYUDANTE RODRIGO AMORES
DELEGADO CAROL TELLO

 

CB CIUDAD DE MÓSTOLES A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 IGNACIO FERNÁNDEZ 1,81 BASE
2 JAVIER MORENO 1,82 ALERO
3 HUGO OLIVARES 1,79 BASE
6 IVÁN FUENTES 1,80 ESCOLTA
6 JORGE LUCAS 1,79 BASE
9 PABLO CARRILLO 1,84 ALERO
10 ADRIÁN CUADROS 1,99 PÍVOT
11 DANIEL LÓPEZ 1,90 ALERO
13 ÁLVARO SEGRELLES 1,87 ALERO
20 HUGO ALMENDRO 1,86 ALA-PÍVOT
23 CARLOS UCHENNA ONOH 1,91 ALA-PÍVOT
24 IZAM GÓMEZ 1,82 ESCOLTA
25 RAÚL ROBLES 2,01 PÍVOT
28 DANIEL ESTEBAN 1,91 PÍVOT
34 DANIEL CORRALES 1,88 ESCOLTA
35 ANTONIO MARTÍNEZ 1,99 ALERO
43 IVÁN JÚNIOR SOTO 2,00 PÍVOT
70 PEDRO LÁZARO 1,72 BASE
77 CÉSAR SERRANO 1,89 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ALBERTO C. SALDAÑA
ENT. AYUDANTE DANIEL AHIJADO


SEGUNDA DIVISIÓN


FINAL

ALAMEDA DE OSUNA VERDE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 DIEGO CAMARERO 1,75 BASE
5 PABLO TAPIADOR 1,83 BASE
8 CARLOS OJEA 1,85 ALERO
11 ADRIÁN JIMÉNEZ 1,73 ESCOLTA
13 DANIEL SUÁREZ 1,89 ALA-PÍVOT
14 PABLO LITTARDI 1,79 ESCOLTA
19 ANDRÉS PIMENTEL 1,90 PÍVOT
22 HUGO CHAVES 2,00 PÍVOT
30 JORGE MUÑOZ 1,80 ALERO
32 JULIO LINARES 1,88 ALERO
40 PABLO RIVERA 1,93 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GUILLERMO SÁNCHEZ
ENT. AYUDANTE PABLO CAMARERO
DELEGADO VÍCTOR TAPIADOR

 

CB ARGANZUELA CENTRO A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 HÉCTOR FERNÁNDEZ 1,84 PÍVOT
7 ENRIQUE VELÁZQUEZ 1,91 PÍVOT
8 MIGUEL JIMENO 1,88 ALA-PÍVOT
10 DANIEL RUIZ 1,76 ESCOLTA
13 MIGUEL IGLESIAS 1,72 ESCOLTA
15 RUBÉN MARDOMINGO 1,86 ALA-PÍVOT
18 JAVIER ROJAS 1,76 ALERO
20 JORGE MARTÍN 1,83 ALERO
23 ALBERTO VELÁZQUEZ 1,87 ALERO
25 IGNACIO SERAFÍN 1,75 ESCOLTA
32 JACOBO REGIOLI 1,80 BASE
77 JAVIER ALZUAZ 1,82 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADORA CARLOS SAMUEL DE LA CRUZ
ENT. AYUDANTE MIGUEL LENDÍNEZ
DELEGADA CÉSAR LORENZO CASAS



TERCER Y CUARTO PUESTO

 

EUROPEO VILLANUEVA DEL PARDILLO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 JORGE RUIZ 1,65 BASE
5 LUCA ORDOZGOITI 1,83 ALERO
7 DANIEL ESTEBAN 1,82 ALERO
11 DIEGO MUÑOZ 1,78 BASE
12 GONZALO DE DIEGO 1,81 BASE
13 JAIME GARCÍA 1,85 ALA-PÍVOT
15 PABLO PÉREZ 1,80 ESCOLTA
21 JORGE GARCÍA 1,90 ALA-PÍVOT
23 JAIME TORRES-PARDO 1,88 BASE
34 PABLO JUNYENT 1,79 ESCOLTA
35 ÁLVARO MATE 1,78 ALERO
37 HÉCTOR FERNÁNDEZ 1,81 ALA-PÍVOT
38 GUILLERMO RIVERA 1,87 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ ANTONIO FUENTES
ENT. AYUDANTE JOSÉ GARCÍA

 

BALONCESTO LEGANÉS C
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 DANIEL JIMÉNEZ 1,75 BASE
6 ELOY PÉREZ 1,80 ALERO
8 GUILLERMO BENAVENTE 1,85 ALERO
9 ADRIÁN GORDILLO 1,80 BASE
12 MARCOS DEL VALLE 1,85 BASE
16 EDUARD MIHAI POPESCU 1,75 ESCOLTA
18 PABLO RODRÍGUEZ 1,95 PÍVOT
22 JAVIER ESTEVE 1,75 ESCOLTA
23 ALEJANDRO DEL HIERRO 1,90 PÍVOT
25 ÁLVARO MUÑOZ 1,80 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ


TERCERA DIVISIÓN


FINAL

BASKET TORREJÓN
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 JOSÉ TOMÁS BIDEGAIN - -
3 BENJAMIN FERHMANN - -
11 AMADU MAIGA - -
12 BRANKO CORO - -
18 IVÁN VÁZQUEZ - -
28 SANTIAGO GALVÁN - -
34 ALEJANDRO MORADO - -
35 LUKAS AGUIRRE - -
77 SANTIAGO EMANA - -
92 PIERRE CARDÍN - -
97 OSVALDO DEOCARES - -
99 OLAWASEYI ALATISE - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ÓSCAR LOZANO

 

COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
7 DANIEL TIJERAS 1,82 ALERO
8 ALONSO LÓPEZ 1,90 ALA-PÍVOT
9 HÉCTOR PUENTE 1,80 ALERO
10 ALEJANDRO SÁNCHEZ-ALARCÓN 1,82 ESCOLTA
11 FERNANDO IGLESIAS 1,84 ALERO
12 ÁLVARO CAMPO 1,89 PÍVOT
14 GONZALO RODRÍGUEZ 1,89 ALA-PÍVOT
15 ADRIÁN FERNÁNDEZ 1,72 BASE
19 ÁLVARO CARO 1,84 ALA-PÍVOT
23 SERGIO CARRASCO 1,75 BASE
34 ÁLVARO GONZÁLEZ 1,84 ESCOLTA
56 GONZALO ABAD 1,80 ESCOLTA
72 MARIO LAGUNA 1,74 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADORA IRENE BOLLERO
ENT. AYUDANTE HÉCTOR RODRÍGUEZ
PREP. FÍSICO ROBERTO VALLEJO
DELEGADO LUIS GARRIDO



TERCER Y CUARTO PUESTO

 

COSLADA CB
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 ÁLEX REGIDOR 1,75 BASE
4 ÍÑIGO GARCÍA 1,90 PÍVOT
5 ALEJANDRO ROMER0 1,80 ESCOLTA
7 SERGIO RUBIO 1,75 ESCOLTA
8 PABLO SÁNCHEZ 1,85 BASE
13 IVAN ROBLA 1,85 PÍVOT
14 ALBERTO MARTÍ 1,95 PÍVOT
18 MARCOS FERNÁNDEZ 1,75 ESCOLTA
19 JOSÉ MARÍA MARTÍN 1,90 ALERO
23 SERGIO PABLO 1,85 PÍVOT
33 MATÍAS PRIETO 1,80 BASE
91 IVÁN VILLANUEVA 1,80 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR RODRIGO SERRANO
ENT. AYUDANTE EDUARDO HACES
PREP. FÍSICO MARÍA SOMOLINOS
DELEGADO ALFONSO RUBIO

 

PUREZA DE MARÍA B
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 DIEGO MARQUÉS 1,78 ESCOLTA
5 CARLOS DÍAZ 1,75 ESCOLTA
6 GONZALO BORRACHERO 1,90 BASE
7 RODRIGO HURTADO 1,70 ESCOLTA
8 DIEGO PASCUAL 1,75 ALERO
10 LUIS MURILLO 1,76 ESCOLTA
11 SERGIO UBIERNA 1,95 PÍVOT
15 GALO PRENSA 1,83 ALA-PÍVOT
17 ASIER MARTÍNEZ 1,77 ALERO
22 MATEO RODRIGO 1,84 ALA-PÍVOT
23 ALBERTO MORÁN 1,77 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JAIME IZQUIERDO
ENT. AYUDANTE EDUARDO MÉNDEZ
DELEGADO SERGIO HERNÁNDEZ
Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: