Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Torneos - Cadete FLL

Plantillas del XIII Torneo Fundación Leucemia y Linfoma



Estas son las plantillas de los diez equipos que competirán del 25 al 27 de noviembre en el XIII Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer año. Seis lo harán en el torneo masculino (Real Madrid, Valencia Basket, Fundal Alcobendas, Real Canoe, Cajasiete Canarias y la selección infantil de Madrid) y cuatro en el femenino (Real Canoe, Movistar Estudiantes, Femenino Alcorcón y la selección infantil). El #TorneoFLL cuenta con la colaboración de la Federación de Baloncesto de Madrid.


TORNEO FLL MASCULINO


Grupo 1


REAL MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 MARIO LOZANO - ESCOLTA
5 MANUEL GARCÍA - BASE
9 MAXIMIANO CHARLES - BASE
10 TOMÁS PUNZANO - ALERO
11 GUILLERMO RODRÍGUEZ - ALERO
12 MARCOS ZURITA - ESCOLTA
16 GUNARS GRINVALDS - ALERO
17 MAHAMADOU LANDOURE - PÍVOT
19 GABRIEL FATA - ESCOLTA
20 BAPTISTE MOUSSA - PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ARMANDO GÓMEZ
ENT. AYUDANTE JORGE MANZANO
ENT. AYUDANTE ALBERTO MUÑOZ
DELEGADA CLARA CAÑAL
PREP. FÍSICO ENRIQUE ALONSO


VALENCIA BASKET
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 PEDRO BELLVER VALIENTE 1,81 ESCOLTA
3 RAFA TORREGROSA ROCA 1,81 BASE
4 DARÍO LOZANO GIMÉNEZ 1,87 ALERO
5 RODRIGO GARCÍA SERRANO 1,90 ALERO
6 JAIME VALERO MORANT 1,93 PÍVOT
7 VÍCTOR IGLESIAS MARTÍNEZ 1,81 BASE
8 OSKAR FOSSUM SKAANING 1,88 ALERO
10 MARC GRAU MAESO 1,89 ALERO
11 MARCOS LLORENS GONZÁLEZ 1,85 ALA-PÍVOT
13 PABLO FERRI BÁRCENAS 1,81 BASE
14 EUGENI ALCOVER POVEDA 1,77 ESCOLTA
18 JAVIER IGUER GARCÍA DE LA VEGA 1,95 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR PASCAL MEURS
ENT. AYUDANTE ÁNGEL SÁNCHEZ DE LA IGLESIA
DELEGADA LUCÍA ESPERT MONTAÑANA


FUNDAL ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 RODRIGO PÉREZ PÉREZ 1,85 ESCOLTA
5 MIGUEL GARCÍA RINCÓN 1,85 ESCOLTA
6 ALBERTO RODRÍGUEZ FLORES 1,82 ALERO
8 MASSIMO LÓPEZ 1,87 ALERO
11 DIEGO CURA SANZ 1,83 ALERO
13 MATEO SERRANO JIMÉNEZ 1,84 ESCOLTA
14 DARÍO CÁRDENAS ACOSTA 1,83 ALERO
18 PEDRO MERCADO BEGARA 1,77 BASE
25 RODRIGO TABASCO GARCÍA 1,88 ALERO
32 SERGIO LORENZO DELGADO 1,82 ALERO
90 IGNACIO CASADO PASCUAL-HERANZ 1,86 ALERO
99 RICARDO SÁNCHEZ-PACHECO FABIÁN 1,82 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GUILLERMO HERRERO
ENT. AYUDANTE ALEJANDRO VÁZQUEZ
PREP. FÍSICO DANIEL CAÑAVERAS
COORDINADOR ALFONSO SÁNCHEZ


Grupo 2


REAL CANOE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 JORGE MORENO JUÁREZ 1,80 ALERO
3 EYUEL SERRANO VAELLO 1,83 ALERO
6 JUAN QUIROGA LÓPEZ 1,85 PÍVOT
7 NICOLÁS GUILLÉN DE LAURENTIS 1,84 ALERO
8 HUGO RODRÍGUEZ GARCÍA 1,79 ALERO
9 MIGUEL ÁLVAREZ MAGRO 1,84 ALERO
12 DANIEL RAMOS MELERO 1,76 BASE
17 DENIS BOTUNOI 1,96 PÍVOT
20 MATEO NOVO CORRAL 1,78 ESCOLTA
24 DAVID GARCÍA SANMARTÍN 1,80 ALERO
30 IYAYI IGBENIDION OMORUYI 1,93 ALA-PÍVOT
32 ALEJANDRO GARCÍA MONJE 1,81 ESCOLTA
44 MIGUEL ROPERO SÁNCHEZ 1,74 BASE
72 DANIEL GIL MARTÍNEZ 1,84 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ÁLVARO MARTÍN COLLADO
ENT. AYUDANTE MARIO BRAVO VALLEJO
DELEGADO MIGUEL LÓPEZ CEPA


CAJASIETE CANARIAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 RAÚL ARIAS HERRERA 1,80 BASE
4 JAVIER DÉNIZ LUZARDO 1,75 ALERO
5 MANUEL DE LEÓN COLOGAN 1,82 ALERO
6 JORGE GRIMA LORENZO 1,70 ALERO
7 HÉCTOR DORTA PÉREZ 1,66 BASE
8 JORGE ARNAY GONZÁLEZ 1,85 ALERO
9 DIEGO VERA LLARENA 1,76 ALERO
10 MATEO TEMERU FALCÓN RODRÍGUEZ 1,75 ALERO
11 AGUSTÍN GIL TRUJILLO 1,96 ALA-PÍVOT
12 PEDRO PASQUA AMAT 1,85 BASE
15 HUGO TRUJILLO ROSALES 1,96 PÍVOT
16 ÁLVARO DELGADO LUIS 1,90 ALERO
17 BABEL LIPASI YITU 2,06 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR LUIS MANUEL MACÍA ECHENE
ENT. AYUDANTE JAVIER GONZÁLEZ RAVELO


SELECCIÓN INFANTIL DE MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
- HÉCTOR RUIZ ROBLES - -
- IVÁN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ - -
- JORGE MÁS RUIZ - -
- ALAN BLANCO SARIEV - -
- ADRIÁ  BATIAN TIENO ASIMINOAEI - -
- LUCAS MEJÍAS JIMÉNEZ - -
- ADRIÁN ARREDONDO ROBLES - -
- ARTURO BLANCO-ARGIBAY FUENTES - -
- DANIEL SALAS SERRANO - -
- GONZALO DE BONROSTRO GALLERO - -
- MARIO BUSTINZA ATOMEI - -
- IKPONMWOSA MARVIS VÍCTOR - -
- RAFAEL CORTA SÁNCHEZ - -
- SANTIAGO BAFFOUR - -
- VADIM VORONTSOV - -
- AARON PATRICK ONA EMBO - -
- OSAGIODUWA OSALODOR - -
- CARLOS ÁLVAREZ MONTEJO - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ADOLFO GARCÍA
ENT. AYUDANTE ALBERTO ANDRÉS
ENT. AYUDANTE MANUEL MARTÍNEZ
DELEGADO JAVIER ORTEGA
FISIOTERAPEUTA PABLO ESTEBAN


TORNEO FLL FEMENINO


REAL CANOE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 LUCÍA SUÁREZ GONZÁLEZ 1,83 PÍVOT
4 REBECA RUANO ARROYO 1,75 ALERO
6 MARÍA SERRANO SÁNCHEZ 1,85 ALA-PÍVOT
7 NOA CAÑIZARES GONZÁLEZ 1,70 BASE
9 BLANCA JARAMILLO ROMERO 1,74 ALERO
11 VALERIA ERIKA CASAL SÁNCHEZ 1,70 ESCOLTA
13 LEIRE SAINZ DE ROZAS MARTÍN 1,65 BASE
14 BERTA TREJO ANDREU 1,73 ALERO
16 BLANCA MOLINA ALARCÓN 1,76 ALERO
20 MARTA PASCUAL RODRÍGUEZ 1,70 ESCOLTA
23 NURIA AUSAVERRI GARDÓN 1,84 ALA-PÍVOT
26 LUNA GUGEL BALDUQUE 1,66 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR PABLO MORENO
ENT. AYUDANTE RAFAEL PÉREZ
PREP. FÍSICO FERNANDO GUGEL


MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 PAULA BLÁZQUEZ 1,66 ESCOLTA
1 ALEJANDRA GARCÍA 1,81 PÍVOT
4 ANA CARRASCO 1,65 BASE
7 LUCÍA PEÑAS 1,60 BASE
10 IRENE JURADO 1,72 ALERO
12 ANA MUTAVDZIC 1,77 ALERO
15 ADRIANA DÍAZ 1,86 PÍVOT
18 ADA TORIBIO 1,63 BASE
21 LORILEY CONTRERAS 1,81 PÍVOT
30 SOFÍA ÁLVAREZ 1,60 BASE
46 NAHIA FERNÁNDEZ 1,75 ALERO
57 ÁGATHA MATILLA 1,72 ALERO
88 PAULA SEVILLA 1,81 PÍVOT
95 LUCÍA BARRENECHEA 1,69 ESCOLTA
- MÍRIAM QUETA 1,82 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN JESÚS PÉREZ
ENT. AYUDANTE MARTA GUTIÉRREZ
ENT. AYUDANTE EDMAR FREIXAS

 

FEMENINO ALCORCÓN
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
00 MELANIE LOUA MEDA 1,75 ALA-PÍVOT
3 NAHIARA RODRÍGUEZ DE DIEGO 1,68 ALERO
7 STEFFANY ZULUAGA ARBOLEDA 1,75 PÍVOT
8 PATRICIA MARTÍNEZ MEDEL 1,55 BASE
11 LIDIA NUEVO RODRÍGUEZ 1,65 ALERO
18 NATALIA NIEVA VICENTE 1,55 BASE
21 PAULA BORREGUERO MOLINERO 1,64 ESCOLTA
24 FAVOUR IZEVBIZUA IZEBVIZUA 1,80 PÍVOT
34 CAYETANA AGUDO RODRÍGUEZ 1,65 ALERO
45 EVA CÁCERES GONZÁLEZ 1,72 ALA-PÍVOT
71 MARTINA VADILLO CASADO 1,68 ALERO
72 ÁFRICA PÉREZ MORENO 1,65 ESCOLTA
74 NEREA HERNÁNDEZ RIOJA 1,72 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR CARLOS RICHANTE MARTÍNEZ
ENT. AYUDANTE ELOY PIÑOL MARTÍ
DELEGADA AIDA CARRERO MARTÍN
PREP. FÍSICO ÓSCAR COMPÁN CONEJO


SELECCIÓN INFANTIL DE MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
- MARTINA GIL - -
- VERA SERRANO - -
- ANA MARÍA HERRANZ - -
- YAIZA BRAVO - -
- ISABEL YENES - -
- PAULA GUTIÉRREZ - -
- PAULA EMBID - -
- SOFÍA PINILLOS - -
- PAULA GARCÍA-FRAILE - -
- ADRIANA RUIZ NEUMANN - -
- WORTHY ODION LORDS - -
- MARÍA ARREDONDO - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR CARLOS ARJONILLA
ENT. AYUDANTE FERNANDO VILLALTA
ENT. AYUDANTE JAVIER CABRERIZO
FISIOTERAPEUTA REGINA IGLESIAS
DELEGADA ALMUDENA HUERTA


Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad: