¡Ya está disponible la APP Afición FBM!
Oficial de mesa, más cómodo que nunca
¡Bronce para la selección femenina!
Los minis completan el doble podio
Arrow
Arrow
Slider
Oficial de mesa, más cómodo que nunca
¡Ya está disponible la APP Afición FBM!
Los minis completan el doble podio
¡Bronce para la selección femenina!
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

Ligas Marco Aldany - Mister A

Boton CampusGigantes 2018.12 170X90

Liga FreeBasket

Jornadas de Babybasket

Socio Estratégico de la FBM

Banner iberCaja 2019
Marco Aldany

Plantillas de la Fase Final Júnior Masculino 2016

Plantillas Fases Finales 2014. Junior MasculinoEstos son los jugadores y componentes del cuerpo técnico del Real Madrid, el Baloncesto Fuenlabrada, el Movistar Estudiantes y el HM Torrelodones, que disputarán los días 15, 16 y 17 de abril la fase final de Júnior Preferente masculino en el pabellón municipal de Torrelodones.

 

 

REAL MADRID
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 GERMÁN ALÍ KASANZI 1,88 ESCOLTA
5 DINO RADONCIC 2,02 ALERO
6 MIKI FONS 1,85 BASE
8 DOMAGOJ PROLETA 2,04 ALA-PÍVOT
11 IGNACIO BALLESPÍN 1,91 ESCOLTA
12 SAMBA THIAGO NDIAYE 2,02 PÍVOT
13 GUILLERMO GONZÁLEZ 1,88 BASE
14 KHADIM SOW 2,10 PÍVOT
16 FELIPE DOS ANJOS 2,18 PÍVOT
17 ACOYDÁN McCARTHY 1,95 ALERO
18 MIHAILO JOVICIC 1,88 BASE
20 FRANCISCO SALVADOR 2,00 ALA-PÍVOT

ENTRENADOR: JAVIER JUÁREZ
ENTRENADOR AYUDANTE: AGUSTÍN NÚÑEZ
ENTRENADOR AYUDANTE: JOSÉ LUIS PICHEL
PREPARADOR FÍSICO: CARLOS SOSA
FSIOTERAPEUTA: ARTURO GUEDE
DELEGADO: SANTIAGO ALCÓN
FFJuniorM2016 RealMadrid2

 

FUENLABRADA A
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
7 ALEJANDRO RUBIO 1,86 BASE
8 ALBERTO CAÑAL 1,95 ALERO
9 DIEGO GIL 1,87 ESCOLTA
10 VÍCTOR MORENO 1,92 ESCOLTA
11 JORGE PARRA 1,92 ALERO
12 CARLOS LÓPEZ   BASE
13 OSAS EHIGIATOR 2,05 PÍVOT
14 DAVID GARCÍA   PÍVOT
15 CARLOS VALDIVIA 1,87 ESCOLTA
16 IKER CRUZ 1,93 ALERO
17 ALVARO TÉBAR 1,70 BASE
18 JOSE MARÍA SANCHEZ 1,95 ALERO
21 NIKOLA MARIC 2,05 ALA-PÍVOT
23 RODRIGO MAJARÍN 1,83 ESCOLTA
24 KAMAL HUSSEIN   ALA-PÍVOT
52 FULGENCIO TERUEL 1,99 PÍIVOT
34 RAÚL POSTIGO   ESCOLTA
50 MOR NIANG 2,06 PÍVOT
86 NICOLÁS JUSTICIA 1,86 BASE

ENTRENADOR: MARIANO ARASA
DELEGADO DE EQUIPO: RAÚL BRAVO
DELEGADO DE EQUIPO: DAVID CASTIÑEIRAS
DELEGADO DE EQUIPO: DANIEL VILLAR
 FFJuniorM2016 Fuenlabrada

 

MOVISTAR ESTUDIANTES A
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 ALBERTO TORRES 1,96 ESCOLTA
5 NICOLAS GONZÁLEZ 1,94 ALERO
6 ADAMS SOLA 1,92 ESCOLTA
8 DANIEL MARTÍN 2,08 PÍVOT
10 BARTEK PIETRAS 2,09 ALA-PÍVOT
12 PABLO SUÁREZ 1,93 BASE
14 ÁLEX TAMAYO 1,94 ALERO
15 VÍCTOR LI 1,89 BASE
17 ALBERTO MAURA 1,99 ALERO
18 BERNAT VANACLOCHA 2,11 PÍVOT
19 ALBERTO PÉREZ 1,94 ALERO
20 DANIEL SERRANO 1,86 BASE

ENTRENADOR: JAVIER ZAMORA
ENTRENADOR AYUDANTE: ÍÑIGO DE LA VILLA
ENTRENADOR AYUDANTE: ALAIN PRADA
DELEGADO DE EQUIPO: ALBERTO CASTILLO
FFJuniorM2016 Estudiantes 

 

HM TORRELODONES
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 LAZAR MUTIC 2,01 ALERO
5 JAVIER LOZANO 1,80 BASE
6 EMIL SAVIC 2,00 ESCOLTA
7 PABLO POYATOS 1,93 ALA-PÍVOT
9 JORGE BUENO 1,83  BASE
10 ERNESTO TAPIA 1,90 ESCOLTA
12 LUKA TABAK 2,01 ALERO
13 PABLO DOMÍNGUEZ 2,00 PÍVOT
14 JOSÉ CARLOS MURIEL 1,90 ESCOLTA
16 SERGE MOURTALA 2,13 PÍVOT
18 JAIME GÓMEZ 1,82 ESCOLTA

ENTRENADOR: DAVOR MATKOVIC
ENTRENADOR AYUDANTE: DANIEL GÓMEZ
DELEGADO DE EQUIPO: MARIO MUR
DELEGADO DE EQUIPO: UROS DRAGICEVIC
DELEGADO DE EQUIPO: RUBÉN PORTES
DELEGADA DE EQUIPO: IVA GIGOVSKI
 FFJuniorM2016 Torrelodones

 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3