Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Entrega de trofeos del Día del Federado

Federado2017 EntregaMananaPEl Día del Federado, celebrado el domingo 4 de junio en Tres Cantos, coronó a ocho campeones de Madrid en categorías federadas. Por la mañana les tocó a los infantiles: Pilaristas, Movistar Estudiantes y Halcones Arroyofresno (en la imagen), más La Dehesa como campeón cadete de 3ª División. Por la tarde se unieron más cadetes: Xperia Zentro SANJORGE, CB Getafe A, Pozuelo C y Baloncesto Leganés B. Entregaron los trofeos Santos Moraga, vicepresidente de la Federación de Baloncesto de Madrid; Francisco Olmedilla, vicepresidente ejecutivo de la FBM; Carlos Ruiz, presidente del CB Tres Cantos, y el director técnico del club tricantino, Álvaro Gijón, con la presencia también del seleccionador U19, Luis Guil. Fotos: Rocío Benítez.

 

Galería de fotos: jornada de mañana / jornada de tarde

 

CADETE MASCULINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: XPERIA ZENTRO SANJORGE

Federado2017 EntregaTarde1

Subcampeón: VIRGEN DE ATOCHA

Federado2017 EntregaTarde2

Tercer clasificado: CORAZONISTAS 2001

Federado2017 EntregaTarde3

Cuarto clasificado: SAN JOSÉ DEL PARQUE A

Federado2017 EntregaTarde4

CADETE FEMENINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: CB POZUELO C

Federado2017 EntregaTarde5

Subcampeón: ADC BOADILLA VERDE

Federado2017 EntregaTarde6

Tercer clasificado: CB GETAFE AZUL

Federado2017 EntregaTarde7

Cuarto clasificado: ARROYOMOLINOS CB

Federado2017 EntregaTarde8

 

CADETE MASCULINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: CB GETAFE A

Federado2017 EntregaTarde9

Subcampeón: ARROYOMOLINOS CB AZUL

Federado2017 EntregaTarde10

Tercer clasificado: PARQUE SURESTE A

Federado2017 EntregaTarde11

Cuarto clasificado: MADRID VILLA DE VALLECAS AZUL

Federado2017 EntregaTarde12

CADETE FEMENINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: BALONCESTO LEGANÉS B

Federado2017 EntregaTarde13

Subcampeón: VIRGEN DE ATOCHA B

Federado2017 EntregaTarde14

Tercer clasificado: OLÍMPICO ALCOBENDASFederado2017 EntregaTarde15

Cuarto clasificado: COLMENAR VIEJO

Federado2017 EntregaTarde16

 

CADETE MASCULINO 3ª DIVISIÓN

Campeón: LA DEHESA CDM

Federado2017 EntregaManana12

Subcampeón: COLEGIO EL PRADO A

Federado2017 EntregaManana13

Tercer clasificado: BUEN CONSEJO 01

Federado2017 EntregaManana14

Cuarto clasificado: CREF ¡HOLA!

Federado2017 EntregaManana15

 

INFANTIL MASCULINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: PILARISTAS

Federado2017 EntregaManana1

Subcmpeón: OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA

Federado2017 EntregaManana2

Tercer clasificado: PINTOBASKET ECB

Federado2017 EntregaManana3

Cuarto clasificado: BALONCESTO LEGANÉS

 

INFANTIL FEMENINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: HALCONES ARROYOFRESNO

Federado2017 EntregaManana4

Subcampeón: MENESIANO

Federado2017 EntregaManana5

Tercer clasificado: JUVENTUD ALCALÁ

Federado2017 EntregaManana6

Cuarto clasificado: BUEN CONSEJO

Federado2017 EntregaManana7

 

INFANTIL MASCULINO 2ª DVISIÓN

Campeón: MOVISTAR ESTUDIANTES D

Federado2017 EntregaManana8

Subcampeón: PUREZA DE MARÍA

Federado2017 EntregaManana9

Tercer clasificado: ENSANCHE DE VALLECAS

Federado2017 EntregaManana10

Cuarto clasificado: HM TORRELODONES NEGRO

Federado2017 EntregaManana11


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3