Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Todos los partidos del Día del Federado 2018

Con un total de 18 partidos, nueve por la mañana y nueve por la tarde, el Día del Federado vuelve a convertirse este domingo 3 de junio en Leganés en la gran cita con la diversidad del baloncesto madrileño. Durante más de doce horas de competición, la jornada organizada por la Federación de Baloncesto de Madrid con la colaboración del Ayuntamiento de Leganés y el CB Leganés reúne en el pabellón Europa las finales por el oro y el bronce de Cadete masculino 1ª, 2ª, 3ª y 4ª División, Cadete femenino 1ª y 2ª División, Infantil masculino 1ª y 2ª División e Infantil femenino 1ª División. Además, las pistas exteriores acogen durante la mañana un torneo 3x3 para cadetes e infantiles.

 

Dosier Mañana / Dosier Tarde

Entrega de trofeos

Galería de fotos: Mañana / Tarde

 

HORARIOS

Domingo, 3 de junio de 2018
Pabellón Europa
Avenida de Alemania, 2
Leganés

Cadete Masculino 1ª División
Hora FINAL Resultado
20:00 TORREJÓN BASKETBALL 02 - MORATALAZ CB A
66 - 62
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
18:00 DISTRITO OLÍMPICO HELLÍN  - CB GETAFE A
62 - 43

 

Cadete Masculino 2ª División
Hora FINAL Resultado
20:00 ALCORCÓN BASKET D - CIUDAD DE MÓSTOLES AZUL
70 - 66
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
18:00 KANDRAK VILLALBASKET - VILLA DE VALDEMORO A
57 - 53

 

Cadete Masculino 3ª División
Hora FINAL Resultado
13:00 MONTSERRAT - EUROPEO VILLANUEVA DEL PARDILLO A
66 - 54
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
11:00 TAJAMAR A - MEJORADA 2012 CB
61 - 71

 

Cadete Masculino 4ª División
Hora FINAL Resultado
16:00 GSD VALLECAS - CAMP. HERNANGÓMEZ ROZAS PINI
78 - 68
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
9:00 COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA - TAJAMAR B
55 - 41

 

Cadete Femenino 1ª División
Hora FINAL Resultado
20:00 CB POZUELO C - VIRGEN DE ATOCHA A
87 - 67
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 VILLA DE ARANJUEZ E. LECLERC - HALCONES ARROYOFRESNO A
49 - 59

 

Cadete Femenino 2ª División
Hora FINAL Resultado
18:00 CB POZUELO D - SALESIANOS SOTO PIRATAS
72 - 40
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 ENSANCHE DE VALLECAS - COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA 02
 43 - 54

 

Infantil Masculino 1ª División
Hora FINAL Resultado
13:00 BALONCESTO LEGANÉS - DISTRITO OLÍMPICO LAS MUSAS
65 - 67
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
9:00 SAN PATRICIO - CB GETAFE AZUL
58 - 54

 

Infantil Masculino 2ª División
Hora FINAL Resultado
11:00 VILLA DE VALDEMORO - BRAINS
62 - 29
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
9:00 PUREZA DE MARÍA - SAN JOSÉ DEL PARQUE
62 - 43

 

Infantil Femenino 1ª División
Hora FINAL Resultado
13:00 RIVAS PARQUE SURESTE C - HALCONES ARROYOFRESNO
26 - 49
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
11:00 RECUERDO - DISTRITO OLÍMPICO LAS MUSAS
45 - 49

 

CLASIFICACIONES FINALES DÍA DEL FEDERADO

CategoríaCampeónSubcampeónTerceroCuarto
Cadete Masculino
1ª División
TORREJÓN BASKETBALL 02 MORATALAZ CB A DISTRITO OLÍMPICO HELLÍN CB GETAFE A
Cadete Masculino
2ª División
ALCORCÓN BASKET D CIUDAD DE MÓSTOLES AZUL KANDRAK VILLALBASKET VILLA DE VALDEMORO A
Cadete Masculino
3ª División
MONTSERRAT EUROPEO VILLANUEVA DEL PARDILLO MEJORADA 2012 CB TAJAMAR A
 Cadete Masculino
4ª División
GSD VALLECAS CAMP. HERNANGÓMEZ ROZAS PINI COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA TAJAMAR B
Cadete Femenino
1ª División
CB POZUELO C VIRGEN DE ATOCHA A HALCONES ARROYOFRESNO A VILLA DE ARANJUEZ E. LECLERC
Cadete Femenino
2ª División
CB POZUELO D SALESIANOS SOTO PIRATAS COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA 02 ENSANCHE DE VALLECAS
Infantil Masculino
1ª División
DISTRITO OLÍMPICO LAS MUSAS BALONCESTO LEGANÉS SAN PATRICIO CB GETAFE AZUL
Infantil Masculino
2ª División
VILLA DE VALDEMORO BRAINS PUREZA DE MARÍA SAN JOSÉ DEL PARQUE

Infantil Femenino
1ª División

HALCONES ARROYOFRESNO RIVAS PARQUE SURESTE C DISTRITO OLÍMPICO LAS MUSAS RECUERDO

 

 

 

 


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3