Entrega de trofeos del Día del Federado 2019

El Día del Federado, organizado por la Federación de Baloncesto de Madrid y el Ayuntamiento de Alcalá de Henares el domingo 9 de junio en el Complejo Deportivo Espartales, premió a 48 equipos cadetes e infantiles, los mejores de sus divisiones. Se celebraron 24 partidos por el oro y el bronce, y dos entregas de trofeos, una a las 14:30 h. y otra cerca de las 22:00 h., en las que tomaron parte Santos Moraga, presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid; Miguel Ángel Garmendia, vicepresidente de la FBM; Alberto Blázquez, concejal de Deportes en funciones de Alcalá de Henares, y Julián Cubilla, concejal de Ciudadanos en el consistorio complutense.

 

Todos los resultados

Galería de fotos: Mañana / Tarde

 

CADETE PREF. MASCULINO 1ª DIVISIÓN

 Campeón: ALCORCÓN BASKET C

DiaFederado19 EntregaCadeteM1D1


 Subcampeón: VILLANUEVA DE LA CAÑADA VERDE

DiaFederado19 EntregaCadeteM1D2b

 

 Tercer clasificado: TRES CANTOS AMARILLO

DiaFederado19 EntregaCadeteM1D3b

 

 Cuarto clasificado: ENSANCHE DE VALLECAS A

DiaFederado19 EntregaCadeteM1D4

 

CADETE PREF. FEMENINO 1ª DIVISIÓN

 Campeón: VALCUDE ALCOBENDAS A

DiaFederado19 EntregaCadeteF1D1

 

Subcampeón: MENESIANO AZUL

DiaFederado19 EntregaCadeteF1D2

 

Tercer clasificado: OLÍMPICO ALCOBENDAS

DiaFederado19 EntregaCadeteF1D3

 

Cuarto clasificado: ISAAC NEWTON

DiaFederado19 EntregaCadeteF1D4

 

CADETE PREF. MASCULINO 2ª DIVISIÓN

 Campeón: TRES CANTOS MORADO

DiaFederado19 EntregaCadeteM2D1

 

Subcampeón: PUREZA DE MARÍA A

DiaFederado19 EntregaCadeteM2D2


 Tercer clasificado: BALONCESTO LEGANÉS C

DiaFederado19 EntregaCadeteM2D3


 Cuarto clasificado: ADC BOADILLA VERDE

DiaFederado19 EntregaCadeteM2D4

 

CADETE PREF. FEMENINO 2ª DIVISIÓN

 Campeón: OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA

DiaFederado19 EntregaCadeteF2D1

 

 Subcampeón: COSLADA CB ROJO

DiaFederado19 EntregaCadeteF2D2

 

Tercer clasificado: OLÍMPICO ARANJUEZ B

DiaFederado19 EntregaCadeteF2D3

 

Cuarto clasificado: SPÍNOLA CHAMARTÍN

 

 CADETE PREF. MASCULINO 3ª DIVISIÓN

 Campeón: MOVISTAR ESTUDIANTES E

DiaFederado19 EntregaCadeteM3D1

 

 Subcampeón: VILLA DE VALDEMORO B

DiaFederado19 EntregaCadeteM3D2


 Tercer clasificado: BALONCESTO DAGANZO A

DiaFederado19 EntregaCadeteM3D3


 Cuarto clasificado: COSLADA ROJO

DiaFederado19 EntregaCadeteM3D4

 

CADETE PREF. FEMENINO 3ª DIVISIÓN

 Campeón: ESTUDIO

DiaFederado19 EntregaCadeteF3D1

 

 Subcampeón: MARIANISTAS AMORÓS B

DiaFederado19 EntregaCadeteF3D2

 

Tercer clasificado: MENESIANO BLANCO

DiaFederado19 Entrega2CadeteF3D3

 

Cuarto clasificado: SAN AGUSTÍN DEL GUADALIX

DiaFederado19 Entrega1CadeteF3D4

 

 

 

CADETE PREF. MASCULINO 4ª DIVISIÓN

 Campeón: CB LAS ROZAS F

DiaFederado19 EntregaCadeteM4D1

 

Subcampeón: COLEGIO ALKOR

DiaFederado19 EntregaCadeteM4D2

 

Tercer clasificado: EUROCOLEGIO CASVI

DiaFederado19 EntregaCadeteM4D3

 

Cuarto clasificado: GSD LAS SUERTES

DiaFederado19 EntregaCadeteM4D4

 

CADETE PREF. MASCULINO 5ª DIVISIÓN

 Campeón: SAN JOSÉ DEL PARQUE

DiaFederado19 Entrega5CadeteM5D1

 

Subcampeón: SPACIO INTEGRAL CD NILE

DiaFederado19 Entrega10CadeteM5D2

 

Tercer clasificado: REVOUTION GESPROMAR

DiaFederado19 Entrega4CadeteM5D3

 

Cuarto clasificado: CD NEWMAN

DiaFederado19 Entrega3CadeteM5D4

 

 

 

INFANTIL PREF. MASCULINO 1ª DIVISIÓN

 Campeón: CB LAS ROZAS C

DiaFederado19 Entrega22InfantilM1D1

 

Subcampeón: AGUSTINIANO

DiaFederado19 Entrega21InfantilM1D2

 

Tercer clasificado: VILLA DE VALDEMORO

DiaFederado19 Entrega20InfantilM1D3

 

Cuarto clasificado: ENSANCHE DE VALLECAS

DiaFederado19 Entrega19InfantilM1D4

 

 INFANTIL PREF. FEMENINO 1ª DIVISIÓN

 Campeón: MENESIANO

DiaFederado19 Entrega18nfantilF1D1

 

Subcampeón: BASKET VERITAS

DiaFederado19 Entrega17InfantilF1D2

 

Tercer clasificado: VIRGEN DE ATOCHA B

DiaFederado19 Entrega16InfantilF1D3

 

Cuarto clasificado: BUEN CONSEJO

DiaFederado19 Entrega15InfantilF1D4

 

 INFANTIL PREF. MASCULINO 2ª DIVISIÓN

 Campeón: SEVERO TORREJÓN

DiaFederado19 Entrega14InfantilM2D1

 

Subcampeón: ÁBACO

DiaFederado19 Entrega13InfantilM2D2

 

Tercer clasificado: HALCONES AUDALIA NEXIA

DiaFederado19 Entrega12InfantilM2D3

 

Cuarto clasificado: COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES

DiaFederado19 Entrega11InfantilM2D4

 

 INFANTIL PREF. FEMENINO 2ª DIVISIÓN

 Campeón: COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES

DiaFederado19 Entrega9InfantilF2D1

 

 Subcampeón: COLEGIO GAUDEM

DiaFederado19 Entrega8InfantilF2D2

 

Tercer clasificado: LOPE DE VEGA

DiaFederado19 Entrega7InfantilF2D3

 

Cuarto clasificado: SEVERO TORREJÓN

DiaFederado19 Entrega6InfantilF2D4

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3