Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Marco Aldany

Todos los partidos del Día del Mini 2018

El pabellón Europa de Leganés acoge este sábado 2 de junio el Día del Mini, con todas las finales de las categorías de minibasket. En esta ocasión, la Federación de Baloncesto de Madrid organiza el Día del Mini en colaboración con el Ayuntamiento de Leganés, el CB Leganés y Marco Aldany, patrocinador principal de una jornada que volverá a convertirse en una auténtica fiesta del baloncesto dentro y fuera del pabellón. Además de las finales de benjamín y alevín (con entregas de trofeos por la mañana y por la tarde), las pistas exteriores estarán abiertas todo el día para disputar un torneo 3x3 de minibasket abierto a todo el que quiera participar. Sigue el Día del Mini en twitter @FBMadrid #DiaMiniFBM. Noticia actualizada con todos los resultados

 

 Dosier Benjamín / Dosier Alevín

Presentación oficial / Partidos en vivo (NBN23)

Entregas de trofeos: Benjamín / Alevín

Galerías de fotos: Benjamín / Alevín

 

HORARIOS

Sábado 2 de junio de 2018
Pabellón Europa
Avenida de Alemania, 2
Leganés

 

Alevín Masculino Segundo Año
Hora FINAL Resultado
20:00 CHESTERFIELD CENTRE LAS ROZAS - MOVISTAR ESTUDIANTES PINONE 61 - 91
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 ALCORCÓN BASKET A - HM HOSPITALES TORRELODONES NEGRO 72 - 83

 

Alevín Femenino Segundo Año
Hora FINAL Resultado
20:00  RIVAS PARQUE SURESTE - MOVISTAR ESTUDIANTES MARIANA 12 - 63
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
18:00  RICOPIA FUNBAL ALCALÁ - FUNDAL ALCOBENDAS NARANJA 60 - 61

 

Alevín Masculino Primer Año
Hora FINAL Resultado
 18:00 FUNDAL ALCOBENDAS - CAMPUS HERNANGÓMEZ ROZAS A 67 - 64
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 UROS DE RIVAS INNOSSENCE.COM - RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA MORADO 82 -77

 

Alevín Femenino Primer Año
Hora FINAL Resultado
 18:00  RIVAS PARQUE SURESTE - RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA 50 - 48
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
 16:00 CAMPUS HERNANGÓMEZ LAS ROZAS - DISTRITO OLÍMPICO  65 - 50

 

Benjamín Masculino Segundo Año
Hora FINAL Resultado
13:00 CAMPUS HERNANGÓMEZ ROZAS A - FUNDAL ALCOBENDAS 88 - 42
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
 9:00 BRAINS MORALEJA - BRAINS 78 - 81

 

Benjamín Femenino Segundo Año
Hora FINAL Resultado
 13:00 TRES CANTOS - RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA  37 - 59
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
9:00 HM HOSPITALES TORRELODONES - ARROYOMOLINOS CB 55 - 61

 

Benjamín Masculino Primer Año
Hora FINAL Resultado
 11:00 FUNDAL ALCOBENDAS AZUL - CAMPUS HERNANGÓMEZ ROZAS A 60 - 58
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
 9:00 ALCORCÓN BASKET - RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA 70 - 49

 

Benjamín Femenino Primer Año
Hora FINAL Resultado
 11:00 SEVERO TORREJÓN - TRES CANTOS 35 - 48
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
 11:00 RIVAS PARQUE SURESTE - COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA 09 32 - 39

 

CLASIFICACIONES FINALES DE MINIBASKET 2017/18

CategoríaCampeónSubcampeónTerceroCuarto
Alevín Masculino
Segundo año
MOVISTAR ESTUDIANTES PINONE CHESTERFIELD CENTRE LAS ROZAS HM HOSPITALES TORRELODONES NEGRO ALCORCÓN BASKET A
Alevín Femenino
Segundo año
MOVISTAR ESTUDIANTES MARIANA RIVAS PARQUE SURESTE FUNDAL ALCOBENDAS NARANJA RICOPIA FUNBAL ALCALÁ
Alevín Masculino
Primer año
FUNDAL ALCOBENDAS CAMPUS HERNANGÓMEZ LAS ROZAS UROS DE RIVAS INNOSSENCE.COM RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA MORADO
Alevín Femenino
Primer año
RIVAS PARQUE SURESTE RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA CAMPUS HERNANGÓMEZ LAS ROZAS DISTRITO OLÍMPICO
Benjamín Masculino
Segundo año
CAMPUS HERNANGÓMEZ ROZAS A FUNDAL ALCOBENDAS BRAINS BRAINS MORALEJA
Benjamín Femenino
Segundo año
RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA TRES CANTOS ARROYOMOLINOS CB HM HOSPITALES TORRELODONES
Benjamín Masculino
Primer año
FUNDAL ALCOBENDAS AZUL CAMPUS HERNANGÓMEZ ROZAS A ALCORCÓN BASKET RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA
Benjamín Femenino
Primer año
TRES CANTOS SEVERO TORREJÓN COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA 09 RIVAS PARQUE SURESTE

 

Cartel DiaMini18

 

Marco Aldany


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3