Todo a punto para el II Torneo FLL

IITorneoFLL LogoEl II Torneo Fundación Leucemia y Linfoma, organizado por la FBM, ya tiene equipos y calendario. Del 2 al 4 de diciembre los mejores conjuntos cadete de primer año de España competirán en las instalaciones deportivas del Canal de Isabel II. En esta segunda edición participarán Asefa Estudiantes, Baloncesto Fuenlabrada, Real Canoe, Real Madrid, FIATC Joventut, Valencia Basket y Unicaja, que defiende el título de 2010 cuando Domantas Sabonis fue galardonado como MVP. Completa el cartel la selección infantil de Madrid.

 

El  I Torneo Fundación Leucemia y Linfoma se disputó en diciembre de 2010 en el pabellón Antonio Magariños con un gran  éxito de participación y público. El Unicaja de Málaga se proclamó campeón por delante del Joventut, Real Madrid, Real Canoe, Espacio Torrelodones y Asefa Estudiantes.

En esta ocasión, el cartel se ha ampliado hasta ocho equipos con el fin de abrir el abanico de participantes y aumentar el espectáculo. El torneo está organizado por la Federación de Baloncesto de Madrid y cuenta con la colaboración de la Fundación FEB, la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid y Asefa, entre otras entidades.

Además de su importancia deportiva, al estar destinado de una categoría (cadete de primer año) que supone el salto al baloncesto de alta competición pero carece de Campeonato de España, el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma tiene un alto componente social y solidario, resumido en dos objetivos:

- Concienciar a la sociedad de la necesidad de la necesidad de adoptar un papel activo frente a la leucemia, el linfoma y el mieloma.

- Ayudar a divulgar la existencia de la Fundación Leucemia y Linfoma y el apoyo que brinda a enfermos y sus familias.

Esta segunda edición tendrá como sede las instalaciones del Canal de Isabel II (Avda. islas Filipinas, 54, Madrid). Como en 2010, la entrada será libre.

Los equipos han quedado encuadrados en dos grupos:

Grupo AGrupo B
FIATC Mutua Joventut
Unicaja Málaga
Real Madrid
Asefa Estudiantes
Real Canoe NC
Baloncesto Fuenlabrada
Valencia Basket
Selección infantil de Madrid

CALENDARIO

Viernes 2 de diciembre (1ª jornada)

  • 15:45 h. Real Canoe - Real Madrid
  • 17:30 h. Asefa Estudiantes - Selección infantil de Madrid
  • 19:15 h. Unicaja Málaga - Baloncesto Fuenlabrada
  • 21:00 h. FIATC Joventut - Valencia Basket

Sábado 3 de diciembre (2ª y 3ª jornada)

  • 9:00 h. Baloncesto Fuenlabrada - Asefa Estudiantes
  • 10:45 h. Real Madrid - Valencia Basket
  • 12:30 h. Real Canoe - FIATC Joventut
  • 14:15 h. Selección infantil de Madrid - Unicaja Málaga
  • 16:00 h. Valencia Basket - Real Canoe
  • 17:45 h. Selección infantil de Madrid - Baloncesto Fuenlabrada
  • 19:30 h. Unicaja Málaga - Asefa Estudiantes
  • 21:15 h. FIATC Joventut - Real Madrid

Domingo 4 de diciembre (Finales)

  • 10:30 h. Tercer y cuarto puesto (2º Grupo A - 2º Grupo B
  • 12:30 h. Final (1º Grupo A - 1º Grupo B)

 

IITorneoFLL Cartel

 

TorneoFLL2011 2El Unicaja de Málaga estrenó el palmarés en la primera edición.

TorneoFLL2011 3
El quinteto ideal estuvo formado por Pablo Pérez (Estudiantes), Omar Gatto (Canoe),
Xavi Moreno (Joventut), Francisco Suárez (Real Madrid y Domantas Sabonis (Unicaja).

TorneoFLL2011 4
Una vista del pabellón del Canal de Isabel II, que albergará la segunda edición.


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3