logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

Horarios y resultados del VIII Torneo FLL

Es la gran cita solidaria de todos los años. El Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer año, organizado por la FBM y la FLL, alcanzará su octava edición los días 25 y 26 de noviembre en el pabellón del Canal de Isabel II (Avda. de Filipinas, 54, Madrid). Un año más, el torneo conjuga la solidaridad con el espectáculo deportivo, ya que reúne a los mejores jugadores de su generación, esta vez los nacidos en 2003.

El Real Madrid, el Joventut Badalona y el Unicaja de Málaga ocuparon las tres primeras posiciones en el último Campeonato de España Infantil; el HM Torrelodones (7º en la cita nacional) y el Fuenlabrada (17º) escoltaron al Madrid en la fase final de la FBM, mientras que la selección infantil de Madrid vuelve a tener el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma como su principal capítulo en la preparación para el Campeonato de España de enero. Un Torneo FLL por el que han pasado jugadores como Domantas Sabonis, Luka Doncic, Andrés Rico, Eric Vila, Víctor Moreno, Lazar Mutic, Biram Faye o Usman Garuba (MVP en las dos últimas ediciones).

El torneo se puede seguir en esta web, con estadísticas en tiempo real; en twitter, bajo el hashtag #TorneoFLL, y en BasketCantera.tv.

 

 

 

VIII Torneo Fundación Leucemia y Linfoma

Pabellón del Canal de Isabel II
(Avda. de Filipinas, 54, Madrid)

Entrada libre hasta completar aforo

 

Estadísticas en tiempo real (NBN23)

Presentación oficial / Dosier / Ediciones anterioresPrevia

Crónicas: Sábado mañana / Sábado tarde / Domingo

Galería de fotos / Entrega de trofeos

Grupos 1ª Fase
Grupo A
Grupo B
JOVENTUT BADALONA
REAL MADRID CF
HM TORRELODONES
CB UNICAJA MÁLAGA
SELECC. INFANTIL DE MADRID
BALONCESTO FUENLABRADA

 

Sábado 25 de noviembre
9:15 h.
BALONCESTO FUENLABRADA
UNICAJA MÁLAGA
11:00 h.
JOVENTUT BADALONA
SELECC. INFANTIL MADRID
12:45 h.
BALONCESTO FUENLABRADA
REAL MADRID
16:15 h.
SELECC. INFANTIL MADRID
65 - 73 HM TORRELODONES
18:00 h.
UNICAJA MÁLAGA
REAL MADRID
19:45 h.
HM TORRELODONES
JOVENTUT BADALONA
Domingo 26 DE NOVIEMBRE
 
Puestos 5º y 6º
9:00 h. BALONCESTO FUENLABRADA 67 - 59 SELECCIÓN INFANTIL DE MADRID
 
Puestos 3º y 4º
10:45 h.
HM HOSPITALES TORRELODONES
UNICAJA MÁLAGA
 
FINAL
12:30 h.
REAL MADRID
JOVENTUT BADALONA

 

Cartel VIITorneoFLL


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

  • 1
  • 2

Protagonistas

  • 1
  • 2