logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

El futuro salta a la cancha
La FBM rompe récords: ¡2.008 equipos!
Guía de Primera Nacional femenina 2017/18
Arrow
Arrow
Slider
El futuro salta a la cancha
La FBM rompe récords: ¡2.008 equipos!
Guía de Primera Nacional femenina 2017/18
Liga Free Basket, deporte a medida
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

minibasket2

Logo DiaMini17 pq

Banner CopaPuleva17 pq

Concentraciones de las selecciones madrileñas

Concentraciones de Selecciones Poco a poco toman forma las convocatorias definitivas de la selecciones madrileñas para los próximos Campeonatos de España de Selecciones Autonómica. Ya con las 12 jugadoras, la selección infantil femenina iniciará este jueves 8 de diciembre, en el IES San Fernando, una nueva etapa en su preparación. Aprovechando el parón escolar y de competición, las jugadoras tendrán cinco sesiones de entrenamiento hasta el domingo 11 (ver horarios y sedes en el interior de esta noticia). Al día siguiente, lunes, los 12 convocados de la selección cadete masculina se reunirán a las órdenes de Javier Zamora en las instalaciones del Consejo Superior de Deportes

Esta noticia se irá actualizando a medida que se conozcan el resto de jugadores/as seleccionados para los Campeonatos de España y los horarios de actividades.
(*) 12/12/2016: Incluido el listado de la selección Infantil Masculina

 

 

Selecciones convocadas
Cadete Masculina
Infantil Masculina
Infantil Femenina

 

Cadete Masculina
FECHA: Lunes, 12 de diciembre de 2016
LUGAR: Pabellón exterior del CSD
C/ Martin Fierro, 5
Madrid
(Ver situación en el mapa)
Hora de cita: 18:45 horas
Horario de actividad: 19:00 a 21:00 horas
NOMBRECLUB
HECTOR ALDERETE DIAZ
ESTUDIANTES
DANIEL GINES RONDA
ESTUDIANTES
GOLDEN NNAEMEKA DIKE EGUN
REAL MADRID
MARC GARCIA CALVO
REAL MADRID
DANIEL GOMEZ OCA
REAL MADRID
JORGE MEJIAS SANCHEZ
REAL MADRID
MARIO NAKIC
REAL MADRID
AMAR SYLLA
REAL MADRID
JORGE VIEJO PEREZ
REAL MADRID
USMAN GARUBA ALARI
REAL MADRID
RUBEN LOPEZ DE LA TORRE SANCHEZ
REAL MADRID
CARLOS BECKER GONZALEZ
C.B. FUENLABRADA
DíaFechaH. CitaH. ActividadLugar
Lunes
12/12/2016
18:45
19:00 a 21:00
CSD
Martes
13/12/2016
18:45
19:00 a 21:00
CSD
Lunes
26/12/2016
18:00
19:00 a 21:00
IES SAN FERNANDO
Martes
27/12/2016
Por confirmar
Miércoles
28/12/2016
Jueves
29/12/2019
Viernes
30/12/2016

 

Infantil Masculina
FECHA: Jueves, 15 de diciembre de 2016
LUGAR: Pabellón IES San Fernando
Carretera de Colmenar Viejo, km 13.5
Madrid
(Ver situación en el mapa)
Hora de cita: 17:15 horas
Horario de actividad: 17:30 a 19:00 horas
NOMBRECLUB
DANIEL GARCÍA BERNABÉU
REAL MADRID
OWEN AQUINO SALVO
REAL MADRID
DIEGO MAGANTO LUCAS
REAL MADRID
CARLOS SANTIAGO RIOS
REAL MADRID
JUAN NUÑEZ GARCIA
REAL MADRID
AB-SEDIQ GARUBA ALARI
REAL MADRID
ESHETE CALVO SALVE
REAL MADRID
VICTOR CHUKA ANUEBU MORENO
TORRELODONES
JORGE SANCHEZ-RAMOS PEREDA
TORRELODONES
PABLO ARDILA ZAMORANO
C.B. POZUELO
ADRIAN GARCIA
ESTUDIANTES
IVAN MARTINEZ
FUENLABRADA

 

 

Infantil Femenina
FECHA: Jueves, 8 de diciembre de 2016
LUGAR: Pabellón IES San Fernando
Carretera de Colmenar Viejo, km 13.5
Madrid
(Ver situación en el mapa)
Hora de cita: 11:15 horas
Horario de actividad: 11:30 a 13:00 horas
NOMBRECLUB
PATRICIA TAMUREJO ROCHE
ESTUDIANTES

MARÍA ATANASSOV TOMÁS

ESTUDIANTES
MARTA GÓMEZ
ESTUDIANTES
IRENE ANTÓN ARIAS
REAL CANOE
LUCÍA FLORES
REAL CANOE
ANA PICOS PORRAS
FEMENINO ALCORCÓN
CRISTINA GONZÁLEZ CALLEJA
CB POZUELO
ANA CASTÁN FRAGA
CB TRES CANTOS
YAIZA COLADO CUESTA
RIVAS ECÓPOLIS
PILAR RODRÍGUEZ ORTIZ
RIVAS ECÓPOLIS
MARÍA ISABEL GALIANA MIRALLES
CB LAS ROZAS
ELENA ORTIZ
DISTRITO OLÍMPICO
DíaFechaH. CitaH. ActividadLugar
Jueves
08/12/2016
11:15
11:30 a 13:00
IES SAN FERNANDO
Viernes
09/12/2016
9:45
10:00 a 11:30 y 15:00 a 16:30*
IES CIUDAD ESCOLAR
Sábado
10/12/2016
11:45
12:00 a 14:00
IES CIUDAD ESCOLAR
Domingo
11/12/2016
11:15
11:30 a 13:00
IES CIUDAD ESCOLAR
Domingo
18/12/2016
11:15
11:30 a 13:00
IES CIUDAD ESCOLAR

*El viernes 9 las jugadoras tendrán doble sesión. Deberán llevar un par de bocadillos para comer,
dos piezas de fruta y agua para la comida.


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

  • 1
  • 2

Protagonistas

  • 1
  • 2