logo 10 Radio logo Aid&Credit logo Asisa  logo Baden  logo Gant  logo GestNow Players logo Osiberia logo Puleva  logo Ribé Salat   logo Spalding

El crecimiento de la FBM, en Onda Madrid
Técnica individual... a todo ritmo
Preferente cierra el año y la primera fase
Lo importante es mantenerse
Arrow
Arrow
Slider
El crecimiento de la FBM, en Onda Madrid
Técnica individual... a todo ritmo
Preferente cierra el año y la primera fase
Lo importante es mantenerse
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

VIII Torneo FLL

minibasket2

Logo DiaMini17 pq

Los sorteos de las categorías que finalizan su Primera Fase en esta próxima jornada y que estaban programados para el próximo martes 19, se trasladan al miércoles 20 de diciembre a las 18:00 horas.

Resultados de la Fase Final de la Copa Puleva

Cartel CopaPuleva2017Destacados2Doce equipos de cinco comunidades autónomas compiten este domingo 18 de junio en la fase final de la Copa Puleva, la competición de minibasket femenino promovida por Puleva en colaboración con las federaciones de baloncesto de Madrid, Cataluña, Comunidad Valenciana y País Vasco, más la Fundación CB Granada. Desde las 9:15 h., las tres pistas del pabellón del colegio Nuestra Señora del Buen Consejo se han llenado con el mejor baloncesto en las categorías alevín y benjamín femenino (jugadoras nacidas entre los años 2005 y 2008). Gracias a NBN23, las actas de los partidos se pueden consultar en tiempo real en campeonatosfbm.es

Noticia actualizada con todos los resultados. Campeones: Valencia Basket (alevín) y Ricopia Funbal Alcalá (benjamín).

 

 

Todas las plantillas / Dosier

Entrega de trofeos / Galería de fotos

Reglamento de la fase final de la Copa Puleva

Acta digital de los partidos en NBN23

 

FASE FINAL DE LA I COPA PULEVA DE MINIBASKET FEMENINO

18 de junio de 2017
Colegio Nuestra Señora del Buen Consejo
C/ Beatriz de Bobadilla, s/n
Madrid

Categoría Alevín

GRUPO AGRUPO B
Joventut Badalona Femení A Movistar Estudiantes Mariana
Ricopia Funbal Alcalá CAB Estepona
Easo Altzadi 2005 Valencia Basket


GRUPO A
Horarios Resultados
9:15 JOVENTUT BADALONA FEMENÍ A - EASO ALTZADI 2005 32 - 31
10:15 EASO ALTZADI 2005 - RICOPIA FUNBAL ALCALÁ 32 - 56
11:15 RICOPIA FUNBAL ALCALÁ - JOVENTUT BADALONA FEMENÍ A 35 - 42
GRUPO B
Horarios Resultados
9:15 MOVISTAR ESTUDIANTES MARIANA - VALENCIA BASKET 40 - 53
11:15 VALENCIA BASKET - CAB ESTEPONA 71 - 21
12:15 CAB ESTEPONA - MOVISTAR ESTUDIANTES MARIANA  29 - 62
FINAL
Horarios Resultados
13:15 JOVENTUT BADALONA FEMENÍ A - VALENCIA BASKET 19 - 40

 

Categoría Benjamín

GRUPO AGRUPO B
AE Minguella Citroen Automoció Badalona A Rivas Ecópolis Rojo
Ricopia Funbal Alcalá CAB Estepona
Easo Buruntza 2007 Selección FBCV


GRUPO A
Horarios Resultados
10:15 AE MINGUELLA CITROEN A. BADALONA A - EASO BURUNTZA 2007 45 - 24
11:15 EASO BURUNTZA 2007 - RICOPIA FUNBAL ALCALÁ  5 - 56
12:15 RICOPIA FUNBAL ALCALÁ - AE MINGUELLA CITROEN A. BADALONA A  33 - 6
GRUPO B
Horarios Resultados
9:15 RIVAS ECÓPOLIS ROJO - SELECCIÓN FBCV 22 - 26
10:15 CAB ESTEPONA - SELECCIÓN FBCV 38 - 40
12:15 CAB ESTEPONA - RIVAS ECÓPOLIS ROJO 29 - 17
FINAL
Horarios Resultados
13:15 RICOPIA FUNBAL ALCALÁ - SELECCIÓN FBCV 34 - 23

 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2

Publicaciones

  • 1
  • 2

Protagonistas

  • 1
  • 2