Aid&Credit Asisa Baden GANT Gest Now Players NBN23 Ribe Salat Spalding Sport Pulse Marco Aldany

Comienza la cuenta atrás
El Estudiantes supera la prueba del SAGE
El baloncesto femenino muestra su poder
Guía de Primera Nacional masculina 2018/19
Arrow
Arrow
Slider
Comienza la cuenta atrás
El Estudiantes supera la prueba del SAGE
El baloncesto femenino muestra su poder
Guía de Primera Nacional masculina 2018/19
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

Elecciones 2018

Ligas Marco Aldany - Mister A

Liga FreeBasket

Jornadas de Babybasket

Marco Aldany

Los mejores de Tres Cantos

VIIITorneoTresCantos Palmares1La selección masculina de la FEB y el Real Canoe fueron los campeones de la Serie Oro en el VIII Torneo Preinfantil de Tres Cantos, que concluyó el domingo 3 después de tres días de competición. En la Serie Plata, los mejores fueron el Movistar Estudiantes en la competición masculina (seguido por la selección de la FBM) y el equipo del Programa de Altas de la FBM en la femenina, mientras que los MVP del torneo recayeron en dos componentes de las selecciones FEB U13: Pedro López (Heidelberg) y Laia Llobera Lamana (Hospitalet). En esta noticia está la relación de todos los premiados.

 

 

PALMARÉS DEL VIII TORNEO INTERNACIONAL PREINFANTIL DE TRES CANTOS.
MEMORIAL PABLO BARBADILLO

Campeón Serie Oro Masculino: FEB

VIIITorneoTresCantos Palmares2

Subcampeón Serie Oro masculino: CD Alcázar

Campeón Serie Oro femenina: Real Canoe

VIIITorneoTresCantos Palmares3

Subcampeón Serie Oro femenina: FEB U13

Campeón Serie Plata masculina: Movistar Estudiantes

Subcampeón Serie Plata masculina: Federación de Baloncesto de Madrid

VIIITorneoTresCantos Palmares4

Campeón Serie Plata femenina: Federación de Baloncesto de Madrid 'Altas'

VIIITorneoTresCantos Palmares5

Subcampeón Serie Plata femenina: Rivas Ecópolis

Campeón Serie Bronce masculina: Jovens Almassera

Subcampeón Serie Bronce masculina: Alba Berlín

Crack Pablo Barbadillo: Noamyaacov (Hörsholm)

MVP masculino: Pedro López San Vicente. Jugador de la selección FEB U13 en representación del Heidelberg

VIIITorneoTresCantos Palmares6

MVP femenina: Laia Llobera Lamana. Jugadora de la selección FEB U13 en representación de L´Hospitalet de Llobregat

VIIITorneoTresCantos Palmares7

Mejor Entrenador masculino: Alberto Codeso Nicolás (Valencia Basket)

Mejor Entrenador femenino: Víctor Vargas Ruiz (Real Canoe)

VIIITorneoTresCantos Palmares8

OTROS PREMIOS

Campeón Fair Play masculino: Alba Berlín
Campeón Fair Play femenino: UVA Ponce Valladolid
Trofeo de honor a la labor de difusión del torneo: Luis Martínez (Baloncesto Cantera)
Trofeo de honor a la labor de patrocinio: Eloy Alonso López (Deportes Zaguero)
Máximo Anotador: José García Ramos (Unicaja Málaga)
Máxima Anotadora: Julia Batalla Cardona (CD Alcázar)
Campeón Concuso SuperKO: Alejandro González (Las Rozas)
Campeón Concurso de Habilidad: Icíar Arnal Tribalos, jugadora de la FBM Altas en representación del Instituto Veritas
Campeón Concurso de Mates: Julia Rueda (St. Feliu FC Barcelona)
Campeón Concurso de 3 Ball: Alcobendas
Campeón Concurso de Triples: Francés Gomes (Jovens Almassera)


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3