Rivas regresa a Nacional como campeón
Fuenla y Estu, campeones en Preinfantil
Clinic Estival: pasión, trabajo y técnica
Asamblea General: recuerdos y reconocimientos
Arrow
Arrow
Slider
Rivas regresa a Nacional como campeón
Fuenla y Estu, campeones en Preinfantil
Asamblea General: recuerdos y reconocimientos
Clinic Estival: pasión, trabajo y técnica
Arrow
Arrow

Horarios Resultados FBM

Estadisticas en directo

Ligas Marco Aldany - Mister A

Boton CampusGigantes 2018.12 170X90

Liga FreeBasket

Jornadas de Babybasket

Se informa que el horario de atención al público en verano será el siguiente:

  • Los meses de junio, julio y agosto de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 horas.
  • Del 1 al 15 de agosto cerrado por vacaciones.

Socio Estratégico de la FBM

Banner iberCaja 2019
Marco Aldany

Los mejores de Tres Cantos

VIIITorneoTresCantos Palmares1La selección masculina de la FEB y el Real Canoe fueron los campeones de la Serie Oro en el VIII Torneo Preinfantil de Tres Cantos, que concluyó el domingo 3 después de tres días de competición. En la Serie Plata, los mejores fueron el Movistar Estudiantes en la competición masculina (seguido por la selección de la FBM) y el equipo del Programa de Altas de la FBM en la femenina, mientras que los MVP del torneo recayeron en dos componentes de las selecciones FEB U13: Pedro López (Heidelberg) y Laia Llobera Lamana (Hospitalet). En esta noticia está la relación de todos los premiados.

 

 

PALMARÉS DEL VIII TORNEO INTERNACIONAL PREINFANTIL DE TRES CANTOS.
MEMORIAL PABLO BARBADILLO

Campeón Serie Oro Masculino: FEB

VIIITorneoTresCantos Palmares2

Subcampeón Serie Oro masculino: CD Alcázar

Campeón Serie Oro femenina: Real Canoe

VIIITorneoTresCantos Palmares3

Subcampeón Serie Oro femenina: FEB U13

Campeón Serie Plata masculina: Movistar Estudiantes

Subcampeón Serie Plata masculina: Federación de Baloncesto de Madrid

VIIITorneoTresCantos Palmares4

Campeón Serie Plata femenina: Federación de Baloncesto de Madrid 'Altas'

VIIITorneoTresCantos Palmares5

Subcampeón Serie Plata femenina: Rivas Ecópolis

Campeón Serie Bronce masculina: Jovens Almassera

Subcampeón Serie Bronce masculina: Alba Berlín

Crack Pablo Barbadillo: Noamyaacov (Hörsholm)

MVP masculino: Pedro López San Vicente. Jugador de la selección FEB U13 en representación del Heidelberg

VIIITorneoTresCantos Palmares6

MVP femenina: Laia Llobera Lamana. Jugadora de la selección FEB U13 en representación de L´Hospitalet de Llobregat

VIIITorneoTresCantos Palmares7

Mejor Entrenador masculino: Alberto Codeso Nicolás (Valencia Basket)

Mejor Entrenador femenino: Víctor Vargas Ruiz (Real Canoe)

VIIITorneoTresCantos Palmares8

OTROS PREMIOS

Campeón Fair Play masculino: Alba Berlín
Campeón Fair Play femenino: UVA Ponce Valladolid
Trofeo de honor a la labor de difusión del torneo: Luis Martínez (Baloncesto Cantera)
Trofeo de honor a la labor de patrocinio: Eloy Alonso López (Deportes Zaguero)
Máximo Anotador: José García Ramos (Unicaja Málaga)
Máxima Anotadora: Julia Batalla Cardona (CD Alcázar)
Campeón Concuso SuperKO: Alejandro González (Las Rozas)
Campeón Concurso de Habilidad: Icíar Arnal Tribalos, jugadora de la FBM Altas en representación del Instituto Veritas
Campeón Concurso de Mates: Julia Rueda (St. Feliu FC Barcelona)
Campeón Concurso de 3 Ball: Alcobendas
Campeón Concurso de Triples: Francés Gomes (Jovens Almassera)


 
 

Conoce Nuestros Clubs

  • 1
  • 2
  • 3

Publicaciones

  • 1
  • 2
  • 3

Protagonistas

  • 1
  • 2
  • 3