Torneo de Liga Femenina de la FBM

I Torneo de Baloncesto Femenino Ita Poza

el .

Cartel TorneoBFItaPoza2015pqEl I Torneo de Baloncesto Femenino Ita Poza, organizado por el CD CREF con la colaboración de la FBM y la Comunidad de Madrid, reúne en el pabellón del Canal de Isabel II (Avda. de Filipinas 54, Madrid) a los siete equipos madrileños de las máximas categorías: Liga Femenina y LF2. El torneo arranca este martes 8 con la eliminatoria previa entre el Rivas Promete y el Olímpico 64 Colegio Santa Gema. El ganador se unirá a los otros cinco equipos: el anfitrión CREF ¡Hola!, el Plenilunio D.O., el Fundal Alcobendas, el Grupo EM Leganés y el Movistar Estudiantes, que competirán hasta el domingo 13. La entrada al pabellón es libre hasta completar aforo. Esta noticia se actualizará con los resultados y las estadísticas.

 

 

Eliminatoria previa y Presentación del torneo

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3

Finales y Entrega de trofeos

Galería de fotos

 

I TORNEO DE BALONCESTO FEMENINO COMUNIDAD DE MADRID ITA POZA

8, 10, 11, 12 y 13 de septiembre de 2015
Pabellón del Canal de Isabel II
Avenida de Filipinas, 54
Madrid
(Entrada libre hasta completar aforo)

 

Grupo AGrupo B
CREF ¡Hola! Plenilunio D.O.
Grupo EM Leganés Fundal Alcobendas
Movistar Estudiantes Olímpico 64 Colegio Santa Gema / Rivas Promete

 

MARTES 8 DE SEPTIEMBRE
Horarios Eliminatoria previa Resultados
20:30 OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA - RIVAS PROMETE
47 - 79
JUEVES 10 DE SEPTIEMBRE
Horarios Jornada 1
Resultados
18:15 GRUPO EM LEGANÉS - MOVISTAR ESTUDIANTES
81 - 74
20:15 PLENILUNIO D.O - FUNDAL ALCOBENDAS
56 - 42
VIERNES 11 DE SEPTIEMBRE
Horarios Jornada 2
Resultados
18:15 FUNDAL ALCOBENDAS - RIVAS PROMETE
61 - 72
20:15 CREF ¡HOLA! - MOVISTAR ESTUDIANTES
87 - 44
SÁBADO 12 DE SEPTIEMBRE
Horarios Jornada 3
Resultados
18:15  PLENILUNIO D. O. - RIVAS PROMETE
63 - 58
20:15 CREF ¡HOLA! - GRUPO EM LEGANÉS
98 - 62
DOMINGO 13 de septiembre
Horarios Tercer y cuarto puesto Resultados
17:30 GRUPO EM LEGANÉS - RIVAS PROMETE
79 - 76
  Final  
19:30 CREF ¡HOLA! - PLENILUNIO D.O.
 74 - 42 

Los partidos se podrán ver en directo a través de PasiónMC

 

PLANTILLAS DE LOS EQUIPOS PARTICIPANTES

CREF ¡HOLA!
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 LYNDRA WEAVER 1,85 ALA-PÍVOT
4 LINDA RUBENE 1,88 PÍVOT
5 ESTHER MORENO 1,70 ESCOLTA
7 SHAKEYA LEARY 1,90 PÍVOT
10 MARÍA JOAO BETTENCOURT 1,76 BASE
11 PROMISE AMUKAMARA 1,74 ESCOLTA
12 MARÍA ESPÍN 1,78 ALERO
13 SANDRA YGUERAVIDE 1,76 BASE
41 JAMILA THOMPSON 1,93 ALA-PÍVOT
55 DAJANA BUTULIJA 1,78 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: ANTONIO PERNAS
ENTR. AYUDANTE: JAVIER LOMBARDÍA
ENTR. AYUDANTE: MARCOS FORONDA
PREP. FÍSICO: VÍCTOR FERRERAS

 

PLENILUNIO D.O.
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 MARÍA JOSÉ BOLONIO 1,80 ALERO
6 ALICIA ALONSO 1,74 ALERO
7 LAURA PINTO 1,70 BASE
8 ELENA DÍAZ 1,88 ALA-PÍVOT
9 LAURA VELASCO 1,70 BASE
10 IRENE OÑA 1,70 ESCOLTA
11 BLANCA RUIZ 1,70 ESCOLTA
12 LAURA RODRÍGUEZ 1,89 PÍVOT
13 ÁNGELA ESCOBAR 1,70 BASE
14 ANA CARLOTA FAUSSUSIER 1,88 ALA-PÍVOT
15 DAIRA VARAS 1,93 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JUAN MANUEL RUIZ
AYUDANTE: AGUSTÍN MOLINA
DELEGADO: RAFAEL DE HARO
FISIOTERAPEUTA: LORENA RÍOS
PREP. FÍSICO: MILA FERNÁNDEZ-MAYORALAS

 

FUNDAL ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 SHEILA MANGADA    
5 ESTHER PAJUELO    
6 ANA FERNÁNDEZ    
8 PAULA PALOMARES    
10 MARTA PLEITE    
11 SARA RODRÍGUEZ    
12 SARA GUTIÉRREZ    
14 AITANA CUEVAS    
15 NATALIA OREJÓN    
21 ALLISON FEASTER    
31 CARMEN MOLINA    
52 BELÉN SÁNCHEZ    
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JOSÉ CERRATO
AYUDANTE: ALEJANDRO PAJARES
PREP. FÍSICO: ÁLVARO MANZANARES
DELEGADA: ANA ARITZMENDI

 

GRUPO EM LEGANÉS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 YOHANNA MORTON    
6 LOLA DE ANGELIS    
7 MARÍA JOSÉ SIAFA    
9 ESTELA RUBIO    
12 LUCÍA TOGORES    
13 PAULA JUSTEL    
14 MARTA PÉREZ    
21 CELIA MENÉNDEZ    
27 ALBA GARCÍA    
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: NACHO GARCÍA
AYUDANTE: JAVIER PORTELA

 

MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 PATRICIA ARGÜELLO 1,80 ALERO
4 NATALIA LÓPEZ 1,77 BASE
6 ALICIA LAPUENTE 1,80 ALERO
8 TERESA LÓPEZ 1,78 ESCOLTA
9 CLARA RODRÍGUEZ 1,83 ALA-PÍVOT
10 MARIANA GONZÁLEZ 1,84 PÍVOT
11 NOELIA RUBIO 1,71 ESCOLTA
12 ROCÍO TORCAL 1,68 BASE
16 MARÍA MATESANZ 1,80 ALA-PÍVOT
21 LAURA SAN BARTOLOMÉ 1,84 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: ADOLFO GONZÁLEZ
AYUDANTE: LUIS FELIPE CRISTÓBAL
DELEGADO: JORGE MARÍN
DELEGADA: AMAYA MARTÍN

 

RIVAS PROMETE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 PATRICIA DURANTE    
6 LAURA IZQUIERDO    
7 MARTA BLANES    
8 REGINA GÓMEZ    
9 MARÍA VILLAR    
10 PAULA GARCÍA    
11 GEMA GARCÍA    
12 LOREDANA VILCU    
13 LAURA CARRASCO    
14 CAROLINA ARFINENGO    
15 IRENE VICENTE    
18 CLAUDIA CALVELO    
20 VERÓNICA MATOSO    
22 ALICIA JIMÉNEZ    
23 DOVILE MILIAUSKAITE    
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: NICOLÁS FDEZ. DE CÓRDOBA
AYUDANTE: CARLOS CANTERO
PREP. FÍSICO: VÍCTOR JIMÉNEZ
DELEGADO: JUAN C. RUIZ
FISIOTERAPEUTA: ÁNGEL LÓPEZ
Rivas201516TorneoLF

 

OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 EDURNE MARTÍN 1,70 ESCOLTA
5 PATRICIA RICO 1,78 PÍVOT
7 BEGONYA OZMEN 1,81 PÍVOT
8 SARA GINÉS 1,70 BASE
9 REBECA CUE 1,79 ALERO
11 ESTHER MOLINERO 1,66 BASE
12 ROCÍO ARÉVALO 1,75 ALERO
13 CRISTINA NÚÑEZ 1,62 ESCOLTA
15 IRENE SAN ROMÁN 1,78 ALERO
17 BEATRIZ PARADA 1,77 ALERO
21 ALMUDEMA VIÑAS 1,66 ESCOLTA
25 BLANCA CIVIETA 1,72 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JORGE ACERO
AYUDANTE: JUAN H. VILLEGAS
AYUDANTE: SANTIAGO DÍAZ
DELEGADA: IRENE SAN PEDRO
Olimpico64201516TorneoLF

 

 

Cartel TorneoBFItaPoza2015gr

Entidades Colaboradoras

LogoFEB pq LogoCAM2016 pq Dirección General de Deportes. Ayuntamiento de Madrid Fundación FEB

Baden, proveedor oficial de la FBM