Federación de Baloncesto de Madrid

Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Nacionales

Uros y Alcobendas buscan el ascenso a LEB Plata



Uros de Rivas, en Huelva, y NCS Alcobendas, en Llucmayor (Mallorca), competirán desde este jueves 11 de mayo por las seis plazas de ascenso a LEB Plata. Subirán directamente los campeones de cada uno de los cuatro grupos, mientras que los segundos de cada sede se enfrentarán entre sí por las dos plazas restantes. Otro equipo madrileño, Distrito Olímpico, buscará el sábado (19:00 h.) en Alfàs del Pi una plaza en la fase de ascenso a LF2. Las de San Blas viajan con una renta de 17 puntos de la ida (83-66).


FASES DE ASCENSO A LEB PLATA

11 al 14 de mayo de 2023
Huelva / Llucmayor (Mallorca)

Baloncesto en vivo FEB


Grupo A-1 (Huelva) Grupo A-2 (Huelva) Grupo B-3 (Llucmayor) Grupo B-4 (Llucmayor)
CIUDAD DE HUELVA
UCOGA SEGUROS CB CHANTADA
IBERSOL CB TARRAGONA
PROINBENI UPB GANDÍA
UROS DE RIVAS
REFITEL BASQUET LLIRIA
COLEGIO EL PINAR
MUNDIOMA MARÍN ENCE PEIXEGALEGO
CB PUERTO SAGUNTO
UE MATARÓ-HOMS
CABEZUELO CB SOCUÉLLAMOS
NCS ALCOBENDAS
PAJARRACO CB SANTFELIUENC
HUELVA COMERCIO VIRIDIS
LBC COCINAS.COM
PALMER BASKET MALLORCA

GRUPO A-1 

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Jueves 11/05
17:00 h.
Andrés Estrada PAJARRACO CB SANTFELIUENC - UROS DE RIVAS 78 - 59
Jueves 11/05
19:00 h.
Andrés Estrada CB PUERTO SAGUNTO - CIUDAD DE HUELVA 50 - 64
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 12/05
17:00 h.
Andrés Estrada UROS DE RIVAS - CB PUERTO SAGUNTO 67 - 61
Viernes 12/05
19:00 h.
Andrés Estrada PAJARRACO CB SANTFELIUENC - CIUDAD DE HUELVA 70 - 63
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 13/05
17:00
Andrés Estrada CB PUERTO SAGUNTO - PAJARRACO CB SANTFELIUENC 95 - 90
Sábado 13/05
19:00 h.
Andrés Estrada CIUDAD DE HUELVA - UROS DE RIVAS 74 - 66

GRUPO A-2

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Jueves 11/05
11:00 h.
Andrés Estrada
UE MATARÓ-HOMS - UCOGA SEGUROS CB CHANTADA
67 - 53
Jueves 11/05
13:00 h.
Andrés Estrada
HUELVA COMERCIO VIRIDIS - REFITEL BÀSQUET LLÍRIA
75 - 77
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 12/05
11:00 h.
Andrés Estrada
REFITEL BÀSQUET LLÍRIA - UE MATARÓ-HOMS
71 - 87
Viernes 12/05
13:00 h.
Andrés Estrada
HUELVA COMERCIO VIRIDIS - UCOGA SEGUROS CB CHANTADA
87 - 66
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 13/05
11:00 h.
Andrés Estrada
UCOGA SEGUROS CB CHANTADA - REFITEL BÀSQUET LLÍRIA
70 - 73
Sábado 13/05
13:00 h.
Andrés Estrada
UE MATARÓ-HOMS - HUELVA COMERCIO VIRIDIS
78 - 82

GRUPO B-3

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Jueves 11/05
11:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
LBC COCINAS.COM - COLEGIO EL PINAR
93 - 67
Jueves 11/05
13:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
CABEZUELO CB SOCUÉLLAMOS - IBERSOL CB TARRAGONA
77 - 84
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 12/05
11:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
COLEGIO EL PINAR - CABEZUELO CB SOCUÉLLAMOS
74 - 48
Viernes 12/05
13:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
LBC COCINAS.COM - IBERSOL CB TARRAGONA
73 - 80
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 13/05
11:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
CABEZUELO CB SOCUÉLLAMOS - LBC COCINAS.COM
69 - 73
Sábado 13/05
13:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
IBERSOL CB TARRAGONA - COLEGIO EL PINAR
93 - 68

GRUPO B-4

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Jueves 11/05
17:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
NCS ALCOBENDAS - PROINBENI UPB GANDÍA
Jueves 11/05
19:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
PALMER BASKET MALLORCA - MUNDIOMA MARÍN ENCE PEIXEGALEGO
83 - 43
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 12/05
17:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
MUNDIOMA MARÍN ENCE PEIXEGALEGO - NCS ALCOBENDAS
Viernes 12/05
17:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
PALMER BASKET MALLORCA - PROINBENI UPB GANDÍA
93 - 73
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 13/05
17:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
PROINBENI UPB GANDÍA - MUNDIOMA MARÍN ENCE PEIXEGALEGO
69 - 65
Sábado 13/05
19:00 h.
Poliesportiu de Llucmayor
NCS ALCOBENDAS - PALMER BASKET MALLORCA


Campeones de grupo (ascenso directo a LEB Plata):

- Pajarraco CB Santfeliuenc
- UE Mataró-Homs
- Ibersol CB Tarragona
- Palmer Basket Mallorca

Las dos plazas restantes se decidieron con los enfrentamientos entre los segundos clasificados de cada sede:

Horarios Campo Partido Resultado
Domingo 14/05.13:30 h.
Andrés Estrada
CIUDAD DE HUELVA - HUELVA COMERCIO VIRIDIS
53 - 70
Domingo 14/05.13:30 h.
Poliesportiu de Llucmayor
LBC COCINAS.COM - NCS ALCOBENDAS

 

También ascienden:

- Huelva Comercio Viridis
- NCS Alcobendas


Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad