Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Minibasket

Todos los campeones de la temporada 2021/22



48 equipos pertenecientes a 36 clubs y colegios de la Comunidad de Madrid han levantado el trofeo de campeón en las distintas categorías de la competición oficial organizada por la FBM en la temporada 2021/22. Desde los campeones de la Liga VIPS (CB Getafe y CB Pozuelo) a los de las ligas Marco Aldany de minibasket, los pabellones han vibrado con la sonrisa final de los ganadores, y con el esfuerzo y la ilusión de todos los participantes. ¡Enhorabuena!


Con sus victorias en Primera Autonómica masculina Plata y en tres categorías de la Liga Marco Aldany, el CB Ciudad de Móstoles termina el curso como el club con más títulos conquistados, cuatro, seguido con tres por el Real Madrid (pleno en Júnior, Cadete e Infantil Especial), Baloncesto Torrelodones y Movistar Estudiantes. Con dos están Alcorcón Basket, Real Canoe y Pintobasket, y con uno, una larga lista: CB Alcobendas, Arganzuela Centro, CB Arroyomolinos, Baloncesto Atocha, Baloncesto 86 La Salle, COIN, Colmenar Viejo, Distrito Olímpico, Europeo Villanueva del Pardillo, Femenino Fuenlabrada, CB Fuenlabrada, CB Getafe, ADC Joyfe, CB Juan de Austria, CB Las Rozas, Baloncesto Leganés, Lions Basket Arroyomolinos, Madrid Villa de Vallecas, Menesiano, Olímpico 64, CDE Parque Europa, Pizarro, CB Pozuelo, Rivas Parque Sureste, Salesianos Soto Piratas, La Torre de Hortaleza, Basket Torrejón, Uros de Rivas y Villa de Algete.


Clasificaciones finales


TODOS LOS CAMPEONES DE LA TEMPORADA 2021/22

 

Liga VIPS masculina: CB Getafe

 

Liga VIPS femenina: CB Pozuelo

 

Primera Autonómica masculina Oro: Baloncesto Atocha Daurum Estate

 

Primera Autonómica femenina: Uros de Rivas

 

Primera Autonómica masculina Plata: Ciudad de Móstoles

 

Segunda Autonómica masculina Oro: ADC Joyfe

 

Segunda Autonómica femenina Oro: BT

 

Segunda Autonómica masculina Plata: Rivas Parque Sureste

 

Segunda Autonómica femenina Plata: Colmenar Viejo

 

Sub'22 masculino Oro: Arganzuela Centro-Zentro Basket Madrid

 

Sub'22 femenino: Distrito Olímpico

 

Sub'22 masculino Plata: Saltium Alcorcón Basket B

 

Sub'22 masculino Bronce: CB Las Rozas C

 

Júnior Especial masculino: Real Madrid

 

Júnior Especial femenino: BT A

 

Júnior Preferente masculino 1ª División: Baloncesto 86 La Salle

 

Júnior Preferente femenino 1ª División: Femenino Fuenlabrada

 

Júnior Preferente masculino 2ª División: CDE Parque Europa Clínica Biox

 

Júnior Preferente femenino 2ª División: COIN

 

Júnior Preferente masculino 3ª División: Innova-TSN Leganés B

 

Júnior Preferente masculino 4ª División: Salesianos Soto Piratas

 

Cadete Especial masculino: Real Madrid A

 

Cadete Especial femenino: La Pepita de la Huerta Real Canoe

 

Cadete Preferente masculino 1ª División: Arroyomolinos CB Azul

 

Cadete Preferente femenino 1ª División: Olímpico 64 abtabogados

 

Cadete Preferente masculino 2ª División: Torrejón Basketball

 

Cadete Preferente femenino 2ª División: Menesiano Azul

 

Cadete Preferente masculino 3ª División: La Torre de  Hortaleza

 

Cadete Preferente femenino 3ª División: Lions Basket Arroyomolinos

 

Cadete Preferente masculino 4ª División: Ricopia Funbal Alcalá CBJA


Cadete Preferente masculino 5ª División: Madrid Villa de Vallecas

 

Infantil Especial masculino: Real Madrid A

 

Infantil Especial femenino: Real Canoe

 

Infantil Preferente masculino 1ª División: Europeo Villanueva del Pardillo

 

Infantil Preferente femenino 1ª División: Pintobasket

 

Infantil Preferente masculino 2ª División: CB Fuenlabrada C

 

Infantil Preferente femenino 2ª División: Villa de Algete

 

Infantil Preferente masculino 3ª División: CB Pizarro Campus Ávila

 

Preinfantil masculino: Saltium Alcorcón Basket A

 

Preinfantil femenino: Movistar Estudiantes A

 

Marco Aldany Alevín masculino de segundo año: Movistar Estudiantes Alderete

 

Marco Aldany Alevín femenino de segundo año: Movistar Estudiantes Espín

 

Marco Aldany Alevín masculino de primer año: Pintobasket

 

Marco Aldany Alevín femenino de primer año: BT

 

Marco Aldany Benjamín masculino de segundo año: Fundal Alcobendas A

 

Marco Aldany Benjamín femenino de segundo año: CB Ciudad de Móstoles

 

Marco Aldany Benjamín masculino de primer año: CB Ciudad de Móstoles

 

Marco Aldany Benjamín femenino primer año: CB Ciudad de Móstoles

 

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: