Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Minibasket

Galeria de Fotos de los equipos del Dia del Mini.



El domingo 30 de mayo de 2010 se disputaron las Finales y los puestos terceros y cuartos de las categorías de Minibasquet en el Polideportivo Municipal Francisco Fernandez Ochoa de Madrid. Desde las 9:30 H. de la mañana que comenzaron los primeros ...

Día del Mini 2009El domingo 30 de mayo de 2010 se disputaron las Finales y los puestos terceros y cuartos de las categorías de Minibasquet en el Polideportivo Municipal Francisco Fernandez Ochoa de Madrid. Desde las 9:30 H. de la mañana que comenzaron los primeros partidos, hasta las 21:45 que se procedio a la entrega de trofeos, las tres pistas de este polideportivo se llenaron con el baloncesto de los mas pequeños en busca de sus primeros títulos. Aquí tienes todos los resultados de las mismas junto con las fotos de los equipos ganadores.

Paralelamente a estas finales, se organizo un tornéo de 3x3 de Minis y PreMinis y distintos concursos de tiro y habilidad, para que todos los mas pequeños participen en esta gran jornada de baloncesto. También se organizo por la mañana un torneo de Escuelas Preminis donde se jugaron unos partidos y participaron en los concursos de habilidad y tiros.



 

Categorías Alevin Masculino 2º año
 

Entrega del Trofeo de Campeón de Madrid y las medallas de oro a todos los componentes.

 

1º C.B. Alcobendas

Entrega del Trofeo de Subcampeón de Madrid y las medallas de manos del jugador de Asefa Estudiante Ricard Ngema..

 

2º Colegio Brains La Moraleja

Entrega del Trofeo de 3º Clasificado de Madrid y las medallas de bronce de manos del jugador del Real Madrid Alberto Jodar..

 

3º Distrito Olimpico

 

Entrega del Trofeo de 4º Clasificación de Madrid que recibe el Trofeo y las medallas del Concejal de Deprotes del Distrito de Carabanchel.

 

4º C.D. Hercesa

Catogorías Alevin Femenino 2º año

Entrega del Trofeo de Campeón de Madrid y las medallas de oro a todas las jugadoras y cuerpo técnico..

1º Baloncesto Torrelodones

Entrega del Trofeo de Subcampeón de Madrid y las medallas de plata de manos de Alberto Jodar, jugador del Real Madrid de Baloncesto..

2º Colegio Brains

Entrega del Trofeo de 3º Clasificado de Madrid y las medallas de bronce a todas las jugadoras y cuerpo técnico..

3º Distrito Olimpico

 

Entrega del Trofeo de 4º Clasificadas de Madrid de manos del Concejal de Deportes del Distrito de Carabanchel.

4º Menesiano

 

Categorías Alevin Masculino 1º año

Entrega del Trofeo de Campeón de Madrid y las medallas de oro a todos los jugadores y cuerpo técnico.

1º Colegio Brains

Entrega del Trofeo de Subcampeón de Madrid de las manos de Ricard Nguema, jugador del Asefa Estudiantes..

2º C.D. Hercesa

 

Entrega del Trofeo de 3º Clasificad de Madrid y las medallas de bronce a todos los jugadores y cuerpo técnico de manos del jugador del Real Madrid, Alberto Jodar..

3º San Agustin

Entrega del Trofeo de 4º Clasificado de Madrid y las medallas de manos del Concejal de Deportes del Distrito de Carabanchel..

4º C.B. Altagestión Fuenlabrada

Categorías Alevin Femenino 1º año

Entrega del Trofeo de Campeón de Madrid y las medallas de oro a todas las jugadoras y cuerpo técnico..

1º C.R.E.F. !Hola! Alameda de Osuna

Entrega del Trofeo de Subcampeón de Madrid y las medallas de oro a todas las jugadoras y cuerpo técnico..

2º Colegio Brains

 

Entrega del Trofeo de 3º Clasificado de Madrid y las medallas de bronce a todas las jugadoras y cuerpo técnico..

3º C.B. Coslada

 

Entrega del Trofeo de 4º Clasificación de Madrid de manos de la jugadora de Rivas Ecopolis, Tamara Albalde..

4º Baloncesto Torrelodones

Catogorías Benjamin Masculino 2º año

Entrega del Trofeo de Campeón de Madrid y las medallas de oro a todao los jugadores y cuerpo técnico..

1º Baloncesto Torrelodones

 

Entrega del Trofeo de Subcampeón de Madrid de manos de Juan M. Martín Caño, Presidente de la FBM.

2º Colegio Brains

 

Entrega del Trofeo de 3º Clasificado de Madrid y las medallas de bronce de mano de D. Miguel de la Villa, Director General de Deportes del Ayuntamiento de Madrid..

3º Asefa Estudiantes

 

Entrega del Trofeo de 4º Clasificación de Madrid de manos de la Concejala del Distrito de Carabanchel..

4º Salesianos Soto Piratas

Catogorías Benjamin Femenino 2º año

Entrega del Trofeo de Campeón de Madrid y las medallas de oro a todas las jugadoras y cuerpo técnico..

1º Colegio Valdeluz

 

Entrega del Trofeo de Subcampeón de Madrid de manos de el exjugador de Baloncesto Fernando Romay.

2º Colegio Brains

 

Entrega del Trofeo de 3º Clasificado de Madrid y las medallas de bronce de mano del Concejal de Deportes del Distrito de Carabanchel.

3º Corazonistas

 

Entrega del Trofeo de 4º Clasificación de Madrid de manos del Director General de Deportes del Ayuntamiento de Madrid, D. Miguel de la Villa..

4º Agustiniano

Categorías Benjamin Masculino 1º año

Entrega del Trofeo de Campeón de Madrid y las medallas de oro a todos los jugadores y cuerpo técnico.

1º Colegio Brains

 

Entrega del Trofeo de Subcampeón de Madrid de manos de Fermando Romay, ex-jugador de Baloncesto.

2º Baloncesto Torrelodones

 

Entrega del Trofeo de 3º Clasificado de Madrid y las medallas de bronce de mano del Concejal de Deportes del Distrito de Carabanchel..

3º RapidFarma Lope de Vega

 

Entrega del Trofeo de 4º Clasificación de Madrid de manos de la Concejala del Distrito de Carabanchel..

4º C.B. Juan de Austria

Categorías Benjamin Femenino 1º año

Entrega del Trofeo de Campeón de Madrid y las medallas de oro a todas los jugadores y cuerpo técnico..

1º Colegio Brains

 

Entrega del Trofeo de Subcampeón de Madrid y las medallas de plata para todas las componentes.

2º Corazonistas

 

Entrega del Trofeo de 3º Clasificado de Madrid y las medallas de bronce de mano de D. Miguel de la Villa, Director General de Deportes del Ayuntamiento de Madrid..

3º Agustiniano

 

Entrega del Trofeo de 4º Clasificación de Madrid de manos de Fernando Romay..

4º Baloncesto Torrelodones

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: