Publicidad:
Publicidad

PORTADA - NOTICIAS

XIII Torneo de Liga EBA de la FBM Memorial Juan Martín Caño



Ya se conoce el calendario del XIII Torneo de Liga EBA de la FBM Memorial Juan Martín Caño, que se disputará del 17 de septiembre al 9 de octubre, y será el más largo de la historia del torneo con un total de 27 partidos. Los 16 equipos madrileños de la categoría se repartirán en cuatro grupos. Los campeones de cada uno disputarán las semifinales el sábado 8 de octubre en el Complejo Deportivo Espartales de Alcalá de Henares, que también albergará la final el domingo 9.


Previa / Plantillas de los equipos participantes

Estadísticas de todos los partidos en SWISH (NBN23)

Galerías de fotos: Fase de grupos / Fase final


XIII TORNEO DE LIGA EBA MEMORIAL JUAN MARTÍN CAÑO

Del 17 de septiembre al 9 de octubre de 2022
Complejo Deportivo Espartales*
C/ Villamalea s/n
Alcalá de Henares

*Sede de las semifinales y la final

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
ZENTRO BASKET MADRID
CB POZUELO
UROS DE RIVAS
NCS ALCOBENDAS
BALONCESTO ALCALÁ
CB FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES
REAL MADRID
CB GETAFE
BT
SUN CHLORELLA DRAGONS
MAJADAHONDA
SPANISH BASKETBALL ACADEMY
JOFEMESA ADC BOADILLA
PINTOBASKET
ESTUDIO

GRUPO A

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Domingo 18/09
18:00 h.
Antonio Díaz Miguel ZENTRO BASKET MADRID - CB GETAFE 77 - 64
Domingo 18/09
19:30 h.
Espartales BALONCESTO ALCALÁ - SPANISH BASKETBALL ACADEMY 78 - 77
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 24/09
20:00 h.
SBA Arena SPANISH BASKETBALL ACADEMY - ZENTRO BASKET MADRID -
Domingo 25/09
19:30 h.
Espartales BALONCESTO ALCALÁ - CB GETAFE -
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 01/10
13:00
Juan de la Cierva CB GETAFE - SPANISH BASKETBALL ACADEMY -
Sábado 01/10
20:30 h.
Antonio Díaz Miguel ZENTRO BASKET MADRID - BALONCESTO ALCALÁ -

GRUPO B

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Domingo 18/09
19:30 h.
Fernando Martín
CB FUENLABRADA - JOFEMESA ADC BOADILLA
72 - 48
Miércoles 28/09
20:30 h.
Polideportivo de Torrelodones
CB POZUELO - BT
-
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 24/09
17:30 h.
Rey Felipe VI
JOFEMESA ADC BOADILLA - CB POZUELO
-
Sábado 24/09
19:30 h.
El Arroyo
CB FUENLABRADA - BT
-
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 01/10
18:00 h.
El Torreón
CB POZUELO - FUENLABRADA
-
Sábado 01/10
19:30 h.
Polideportivo de Torrelodones
BT - JOFEMESA ADC BOADILLA
-

GRUPO C

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 17/09
17:00 h.
Movistar Academy Magariños
MOVISTAR ESTUDIANTES - PINTOBASKET
82 - 78
Sábado 17/09
18:45 h.
Cerro del Telégrafo
UROS DE RIVAS - SUN CHLORELLA DRAGONS
81 - 61
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 24/09
20:00 h.
Príncipes de Asturias
PINTOBASKET - UROS DE RIVAS
-
Domingo 25/09
20:30 h.
Movistar Academy Magariños
MOVISTAR ESTUDIANTES - SUN CHLORELLA DRAGONS
-
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 01/10
18:45 h.
Cerro del Telégrafo
UROS DE RIVAS - MOVISTAR ESTUDIANTES
-
Domingo 02/10
20:00 h.
Antonio Díaz Miguel
SUN CHLORELLA DRAGONS - PINTOBASKET
-

GRUPO D

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 17/09
19:30 h.
Ciudad Real Madrid
REAL MADRID - ESTUDIO
81 - 67
Domingo 18/09
19:00 h.
Antela Parada
NCS ALCOBENDAS - MAJADAHONDA
69 - 65
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 23/09
20:00 h.
Ciudad Real Madrid
REAL MADRID - MAJADAHONDA
-
Sábado 24/09
20:00 h.
Paco Hernández
ESTUDIO - NCS ALCOBENDAS
-
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 01/10
19:00 h.
Antela Parada
NCS ALCOBENDAS - REAL MADRID
-
Domingo 02/10
18:00 h.
El Tejar
MAJADAHONDA - ESTUDIO
-

FASE FINAL

SEMIFINALES
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 08/10.
Hora por determinar
Espartales
1º GRUPO A - 1º GRUPO D
-
Sábado 08/10.
Hora por determinar
Espartales
1º GRUPO B - 1º GRUPO C
-
FINAL
Horarios Campo Partido Resultado
Domingo 09/10.
Hora por determinar
Espartales
VENCEDOR SEMIFINAL 1 - VENCEDOR SEMIFINAL 2
-

 


Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: