Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Otras competiciones - Campeonatos escolares

Fiesta final de los Campeonatos Escolares



Los Campeonatos Escolares, enmarcados en el Programa IPAFD (Institutos Promotores de la Actividad Física y el Deporte) de la Comunidad de Madrid, cerraron una nueva edicion el miércoles 29 de mayo con la disputa de las finales en el polideportivo Zab...

Los Campeonatos Escolares, enmarcados en el Programa IPAFD (Institutos Promotores de la Actividad Física y el Deporte) de la Comunidad de Madrid, cerraron una nueva edicion el miércoles 29 de mayo con la disputa de las finales en el polideportivo Zaburdón de San Lorenzo de El Escorial. Después de tres días de competición en la la localidad serrana, la clausura fue toda una fiesta del baloncesto escolar, con saltos de alegría en los campeones, pequeñas decepciones (rápidamente superadas) y, sobre todo, absoluta deportividad entre todos los participantes.



 

Galería de fotos

La ceremonia de entrega de trofeos contó con la presencia de Santos Moraga, presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid; Ricardo Echeita, subdirector de Programas Deportivos de la Comunidad de Madrid, y José Luis Ruiz, jefe de Servicio de la Unidad de Programas Educativos (DAT-Madrid Oeste) de la Comunidad de Madrid. También acudieron Virginia Blázquez, coordinadora del Programa IPAFD; y Fernando Sendino, Rafael Bogas y Matías de la Mota, como delegados de la FBM, encargada de gestionar la competición de baloncesto.

Y, por supuesto, estuvieron los coordinadores y monitores de los equipos participantes, que, antes de entregar las medallas a los jugadores y jugadoras, recibieron las suyas como premio al gran trabajo realizado durante la temporada.

En la categoría Juvenil, los campeones fueron los institutos Las Américas (categoría masculina) y Nicolás Copérnico (femenina); en Cadete, Manuel Elkin Patarroyo (chicos) y Avenida de Los Toreros (chicas), mientras que en Infantil, el vallecano instituto María Rodrigo hizo doblete, y se impuso tanto en la competición masculina como en la femenina.

 

 

JUVENIL MASCULINO

FinalesIPAFD2019 Foto2

Campeón: Las Américas
Subcampeón: Profesor Máximo Trueba
Tercer clasificado: Clara Campoamor
Cuarto clasificado: Miguel Delibes

 

JUVENIL FEMENINO

FinalesIPAFD2019 Foto3

Campeón: Nicolás Copérnico
Subcampeón: San Juan Bautista
Tercer clasificado: Narcís Monturiol
Cuarto clasificado: Celestino Mutis

 

CADETE MASCULINO

FinalesIPAFD2019 Foto4

Campeón: Manuel Elkin Patarroyo
Subcampeón: Profesor Máximo Trueba
Tercer clasificado: Atenea Alcalá Henares
Cuarto clasificado: San Juan Bautista

 

CADETE FEMENINO

FinalesIPAFD2019 Foto5

Campeón: Avenida de Los Toreros
Subcampeón: Renacimiento
Tercer clasificado: IES El Olivo
Cuarto clasificado: Suárez Somonte

 

INFANTIL MASCULINO

FinalesIPAFD2019 Foto6

Campeón: María Rodrigo
Subcampeón: Juan Carlos I
Tercer clasificado: Severo Ochoa
Cuarto clasificado: Palas Atenea

 

INFANTIL FEMENINO

FinalesIPAFD2019 Foto7

Campeón: María Rodrigo
Subcampeón: La Estrella
Tercer clasificado: Antonio Machado Alcalá de Henares
Cuarto clasificado: Cervantes

 

FinalesIPAFD2019 Foto8Una gran foto de grupo cerró la última jornada en El Zaburdón.

{loadmodule mod_custom,Publicidad en Artículos}

 

 

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: