Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Torneos - Cadete FLL

Plantillas del XII Torneo FLL



Estas son las plantillas de los ocho equipos que competirán en el XII Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer año: Real Madrid, Movistar Estudiantes, CB Fuenlabrada y Fundal Alcobendas en la competición masculina; Movistar Estudiantes, BT, Real Canoe y Rivas Parque Sureste en la femenina... El torneo solidario, organizado por la FLL en colaboración con la Federación de Baloncesto de Madrid, vuelve a las pistas del 19 al 21 de noviembre en el pabellón del Canal después de un paréntesis online motivado por la pandemia.


TORNEO FLL MASCULINO

REAL MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 MARIO LOZANO 1,73 BASE
5 AMADOU B. TRAORÉ 2,02 PÍVOT
6 AITOR RODRÍGUEZ 1,87 ALERO
7 GILAS GIMÉNEZ 1,89 ESCOLTA
8 THEO GARCÍA 1,88 ALERO
9 MAXIMIANO CH. HARO 1,82 ESCOLTA
10 KYLLIAN CH. MICHEE 1,80 BASE
11 GUILLERMO RODRÍGUEZ 1,91 ALERO
12 IGNACIO CAMPOY 1,94 ALERO
13 IGNACIO RUPÉREZ 1,88 ESCOLTA
14 MANUEL A. GARCÍA 1,77 ESCOLTA
15 SIDI M. GUEYE 2,02 ALA-PÍVOT
16 GUNARS GRINVALDS 1,85 ALERO
17 HUGO ALONSO 1,62 BASE
18 TEDROS BARCELÓ 1,87 ALERO
19 ISMAEL SUÁREZ 1,97 ALA-PÍVOT
20 ANTONIO FE 1,87 ALERO
21 TOMÁS PUNZANO 1,87 ALERO
22 GABRIEL FATA 1,80 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ-PALACIOS
ENT. AYUDANTE JORGE MANZANO
DELEGADO CLARA CAÑAL
PREPARADOR FÍSICO RAMÓN MEDINA
FISIO GONZALO JAÉN

 

MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 GALO CALCERRADA 1,76 ALERO
3 JORGE GONZÁLEZ 1,93 ALERO
4 DOMINIQUE FISHER 1,69 BASE
7 IVÁN SANTAMARÍA 1,97 PÍVOT
9 GONZALO GARCÍA 1,82 ALERO
11 GUILLERMO GONZÁLEZ 1,75 ALERO
13 CRISTIAN B. TIENO 1,95 PÍVOT
34 DANIEL CARABALLO 1,88 ALERO
55 DAVID ALMENARA 1,71 BASE
57 MÁXIMO GARCÍA-PLATA 1,83 ALERO
70 JUAN BATLLE 1,83 ALERO
72 SERGIO CORRALES 1,68 BASE
74 JORGE ALONSO 1,87 ALERO
77 HÉCTOR UTRERO 1,82 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MANUEL GIL
ENT. AYUDANTE JUAN JESÚS PÉREZ
DELEGADA ALEJANDRA RODRÍGUEZ
DELEGADO LEÓN LANSAC

 

CB FUENLABRADA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
7 ALEXANDER LAZAROV 1,82 BASE
10 LUCAS GARCÍA 1,90 ALERO
29 RAÚL OLIVARES 1,80 ALERO
37 IKER SAN JOSÉ 1,78 ALERO
38 RAÚL GALVÁN 1,85 BASE
39 GABRIEL MARÍN 1,92 PÍVOT
40 SAMUEL CUERVO 1,85 ALERO
41 JAVIER DOMÍNGUEZ 1,77 BASE
43 SAMUEL BERNAL 1,90 PÍVOT
44 JORGE TORRES 1,79 ALERO
57 PABLO DÍAZ 1,75 BASE
58 VÍCTOR SALINERO 1,84 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ALEJANDRO PÉREZ
ENT. AYUDANTE LUIS D. ESPINOSA
ENT. AYUDANTE VÍCTOR YAGÜE
ENT. AYUDANTE JORGE FEITO

 

FUNDAL ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 ALEJANDRO MELÉNDEZ 1,90 -
4 FRANCISCO LÓPEZ 1,95 -
6 HUGO VALDIVIESO 1,83 -
8 MARIO LORENZO 1,80 -
9 PABLO FUENTE 1,80 -
12 MARCOS ZURITA 1,83 -
13 JOSÉ BILBAO 1,84 -
15 PABLO VIVAS 1,95 -
18 PEDRO MERCADO 1,73 -
20 DANIEL BRAVO 1,73 -
23 NICOLÁS LUQUE 1,80 -
30 SAMUEL HERTEL 1,81 -
34 ALEJANDRO MENA 1,85 -
91 JAVIER MÁS 1,85 -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR DIEGO BLÁZQUEZ
ENT. AYUDANTE VÍCTOR SERRANO
ENT. AYUDANTE SANTIAGO ALEJANDRO
PREPARADOR FÍSICO PABLO JIMÉNEZ
DELEGADO ALFONSO SÁNCHEZ


TORNEO FLL FEMENINO

MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 EVA MARTÍN 1,70 ESCOLTA
8 ITZIAR SERRANO 1,70 BASE
9 ANA BLANCO 1,75 ALERO
12 ANA MUTAVDZIC 1,80 ALERO
13 CLAUDIA SÁNCHEZ 1,80 ALA-PÍVOT
14 CECILIA PEINADO 1,75 ALERO
17 PATRICIA GISMERA 1,75 ALERO
18 ADA TORIBIO 1,65 BASE
19 SARA EBELE 1,90 PÍVOT
23 VALERIA A. MONTERO 1,65 BASE
24 CARLA BLÁZQUEZ 1,65 ESCOLTA
91 ANA MARÍA GRAGERA 1,80 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR NACHO SILVA
ENT. AYUDANTE IRENE LUQUE
DELEGADO MARIO MINERVINO

 

BT
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 BEATRIZ PÉREZ 1,65 BASE
4 DANIELA MOLINERO 1,70 ALERO
6 MIREYA SANZ 1,77 ALERO
9 MARINA MARTÍNEZ 1,65 ESCOLTA
10 CARMEN SÁNCHEZ-RAMOS 1,75 ALERO
13 BLANCA PRIETO 1,60 ESCOLTA
14 LAURA TURÉGANO 1,70 ALERO
17 EVA LÓPEZ 1,64 ESCOLTA
18 MARINA LÁZARO 1,80 PÍVOT
27 JULIA MARCHENA 1,75 ALERO
32 MARTA DE LA FUENTE 1,71 BASE
38 RUTH SEGUNDO 1,75 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ LUIS MÉNDEZ
ENT. AYUDANTE LUCÍA SAHUQUILLO
DELEGADO VICENTE HUERTAS

 

REAL CANOE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ÁFRICA HERNÁNDEZ 1,70 BASE
5 JULIA SANZ 1,68 ALERO
11 PAULA SERRANO 1,71 ALERO
12 MARTINA KREISLER 1,69 BASE
13 VICTORIA VIME 1,70 ALERO
17 RAQUEL SOMOLINOS 1,72 ALERO
18 CARLA GARCÍA 1,74 ALERO
19 SUR LOZANO 1,83 ALERO
21 ARIANA MARTÍNEZ 1,65 BASE
22 EMMA DIBARBOURE 1,84 ALERO
32 OLIVIA ÁLVAREZ 1,68 BASE
33 MATILDA SANZ 1,75 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR FRANCISCO GRANADOS
ENT. AYUDANTE JESÚS CEREZO
DELEGADO FERNANDO GUGEL

 

RIVAS PARQUE SURESTE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 MICALEA RICO 1,70 ALERO
7 MIMI RODRIGÁLVAREZ 1,60 ALERO
10 CARMEN SASTRE 1,50 BASE
15 JIMENA OLOMBRADA 1,75 ALA-PÍVOT
21 CLAUDIA LÁZARO-CARRASCO 1,85 PÍVOT
23 PILAR BECERRA 1,65 ALERO
24 ALBA SALAMANCA 1,60 BASE
33 RIHANA REDONDO 1,80 PÍVOT
35 PAULA DE FRUTOS 1,75 ALERO
38 ERYKAH BORICÓ 1,70 ALERO
91 NURIA RODRÍGUEZ 1,70 BASE
99 ICIAR SANZ-VIVEROS 1,60 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GREGORIO DE LA PEÑA
ENT. AYUDANTE VÍCTOR MOLINERA


Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: