Publicidad:

EN JUEGO - Torneos - Liga Femenina 2

II Torneo de Liga Femenina 2 de la FBM



La Federación de Baloncesto de Madrid organiza, en colaboración con el CD CREF, la segunda edición del Torneo de Liga Femenina 2 de la FBM, que celebrará entre el viernes 17 de octubre y el viernes 19 en el pabellón de las instalaciones deportivas de...

La Federación de Baloncesto de Madrid organiza, en colaboración con el CD CREF, la segunda edición del Torneo de Liga Femenina 2 de la FBM, que celebrará entre el viernes 17 de octubre y el viernes 19 en el pabellón de las instalaciones deportivas del Canal de Isabel II (Avda. Filipinas, 54, Madrid). El torneo reúne a los cinco equipos madrileños de la categoría de plata, CREF ¡Hola!, Fundal Alcobendas, Tuenti Móvil Estudiantes, Grupo EM Leganés y Plenilunio D.O., una semana antes del comienzo de la competición oficial. La entrada es libre hasta completar aforo. Esta noticia incluye el calendario y las plantillas, y se actualizará durante el torneo con los resultados y las estadísticas. Todos los partidos se pueden ver en streaming a través de Pasionmc.com



 

 

II TORNEO DE LIGA FEMENINA 2 DE LA FBM

17, 18 y 19 de octubre de 2014
Pabellón del Canal de Isabel II
Avenida de Filipinas, 54
Madrid

VIERNES 17 DE OCTUBRE
Horarios Eliminatoria previa Resultados
20:30 GRUPO EM LEGANÉS - PLENILUNIO D. O.
 65 - 68
SÁBADO 18 de OCTUBRE
Horarios Semifinales Resultados
18:00 FUNDAL ALCOBENDAS - PLENILUNIO D. O.
80 - 63
20:00 CREF ¡HOLA! - TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES
72 - 40
DOMINGO 19 DE OCTUBRE
Horarios Tercer y cuarto puesto Resultados
18:00 PLENILUNIO D. O. - TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES
 76 - 45
  Final  
20:00 CREF ¡HOLA! - FUNDAL ALCOBENDAS
68 - 64

Vídeo de Presentación del torneo.

 

PLANTILLAS

FUNDAL ALCOBENDAS
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
IRENE SALGADO 1,82 ALERO
7
ANA ARITZMENDI 1,87 PÍVOT
8
PAULA PALOMARES 1,76 ESCOLTA
10
MARTA PLEITE 1,75 BASE
12
SARA GUTIÉRREZ 1,70 BASE
13
MÓNICA GARRIDO 1,85 PÍVOT
14
AITANA CUEVAS 1,88 PÍVOT
15
NATALIA OREJÓN 1,65 ALERO
21 ALLISON SHARLENE 1,81 ALERO

ENTRENADOR: JOSÉ CERRATO
AYUDANTE: ALEJANDRO PAJARES
DELEGADO: VERÓNICA MARTÍNEZ
DELEGADO: ÁLVARO MANZANARES
TorneoLF22014 EqAlcobendas

 

CREF ¡HOLA!
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 MACARENA ROLDÁN 1,78 ESCOLTA
5 ESTHER MORENO 1,75 ESCOLTA
6 ALBA ELENA GARCÍA 1,84 ALERO
7 KENDEL ROSS 1,85 ALERO
8 MARIA J. BETTENCOURT 1,76 BASE
10 PAULA DOMÍNGUEZ 1,72 BASE
11 CARLOTA EGUSQUIZA 1,81 ALA-PÍVOT
12 MARÍA ESPÍN 1,79 ESCOLTA
13 SAGE ROMBERG 1,85 ALA-PÍVOT
15 LINDA RUBENE 1,88 PÍVOT
16 TAJAY ASHMEADE 1,90 PÍVOT

ENTRENADOR: ANTONIO PERNAS
AYUDANTE: MARCOS FORONDA
DELEGADO: GABRIEL RUIZ
PREPARADOR FÍSICO: VÍCTOR FERRERAS
MÉDICO: WALTER MENÉNDEZ
TorneoLF22014 EqCREF

 

TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 IRENE GOICOECHEA 1,76 BASE
6 ALICIA LAPUENTE 1,80 ALA-PÍVOT
7 NOELIA RUBIO 1,75 ALERO
8 TERESA LÓPEZ 1,80 ALERO
9 NICOLE MURUGARREN 1,86 PÍVOT
10 MARIANA GONZÁLEZ 1,88 PÍVOT
11 MARÍA CONDE 1,85 ALERO
12 ROCÍO TORCAL 1,72 BASE
14 CLARA RODRÍGUEZ 1,84 ALA-PÍVOT
15 IRENE SAN ANDRÉS 1,76 BASE
21 LAURA SAN BARTOLOMÉ 1,87 PÍVOT

ENTRENADOR: ADOLFO GONZÁLEZ
AYUDANTE: JOSÉ MANUEL LÓPEZ
PREPARADOR FÍSICO: JORGE MARÍN
FISIOTERAPEUTA: AMAYA MARTÍN
DELEGADO: LUIS F. CRISTÓBAL
TorneoLF22014 EqEstudiantes
Foto: Juan Pelegrín

 

GRUPO EM LEGANÉS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 KEYLANTRA LANGLEY 1,76 ESCOLTA
5 YOHANNA MORTON 1,72 BASE
6 LOLA DE ANGELIS 1,80 ALERO
8 ALEJANDRA DE LA FUENTE 1,94 PÍVOT
9 ESTELA RUBIO 1,72 ESCOLTA
11 KATIA JAVIER 1,82 ALA-PÍVOT
12 LUCÍA TOGORES 1,77 BASE
13 PAULA JUSTEL 1,86 ALA-PÍVOT
23 DOVILE MILIAUSKAITE 1,87 PÍVOT
27 ALBA GARCÍA 1,75 ESCOLTA

ENTRENADOR: NACHO GARCÍA
AYUDANTE: JAVIER PORTELA
AYUDANTE: ÓSCAR YENES
PREPARADOR FÍSICO: JESÚS MONROY
FISIOTERAPEUTA: ANTONIO PÉREZ
MÉDICO: ROSA CONEJO
JEFE DE PRENSA: ESTEBAN NOVILLO
TorneoLF22014 EqLeganes

 

PLENILUNIO D. O.
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 INÉS PEREZPAYÁ 1,83 ALA-PÍVOT
5 LAURA RODRÍGUEZ 1,89 PÍVOT
6 LAURA VELASCO 1,74 ESCOLTA
7 ELENA DÍAZ 1,89 ALA-PÍVOT
8 MARÍA VILLAR 1,74 ALERO
9 ÁNGELA ESCOBAR 1,67 BASE
10 IRENE OÑA 1,70 ESCOLTA
12 CELIA MENÉNDEZ 1,85 ALERO
14 PAULA SANTOLAYA 1,72 BASET
15 DAIRA VARAS 1,92 PÍVOT

ENTRENADOR: JUAN MANUEL RUIZ
AYUDANTE: AGUSTÍN MOLINA
PREPARADOR FÍSICO: VÍCTOR JIMÉNEZ
DELEGADO: RAÚL TORRES
DELEGADO: LUIS JAVIER BENITO
TorneoLF22014 EqPleniliunio2

 

Cartel TorneoLF22014Buenogr

Publicidad:
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad