Publicidad:

EN JUEGO - Torneos - Liga Femenina 2

Plantillas del III Torneo de Liga Femenina 2 de la FBM



Estas son las plantillas de los seis equipos que participarán a partir del jueves 22 de septiembre en el III Torneo de Liga Femenina 2 de la FBM: Fundal Alcobendas, Distrito Olímpico, Movistar Estudiantes, Baloncesto Leganés, Olímpico 64 Colegio Sant...

Estas son las plantillas de los seis equipos que participarán a partir del jueves 22 de septiembre en el III Torneo de Liga Femenina 2 de la FBM: Fundal Alcobendas, Distrito Olímpico, Movistar Estudiantes, Baloncesto Leganés, Olímpico 64 Colegio Santa Gema y Rivas Ecópolis. El torneo se celebrará en el pabellón Europa de Leganés y, en la primera fase, los participantes se han repartido en dos grupos. En el A estarán el Baloncesto Leganés, el Distrito Olímpico y el Movistar Estudiantes, y en el B, el Fundal Alcobendas, el Rivas Ecópolis y el Olímpico 64 Colegio Santa Gema. Los campeones de cada grupo disputarán la final el domingo 25.



 

 

 

FUNDAL ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 SHEILA MANGADA 1,83 ALA-PÍVOT
4 IRENE OÑA 1,74 ESCOLTA
5 MARÍA MALPARTIDA 1,68 BASE
8 PAULA PALOMARES 1,70 ESCOLTA
10 MARTA PLEITE 1,67 BASE
11 NINA DJOKOVIC 1,85 ALA-PÍVOT
12 SARA GUTIÉRREZ 1,70 BASE
14 AITANA CUEVAS 1,87 PÍVOT
17 IRENE SEMPERE 1,88 PÍVOT
20 CELIA MENÉNDEZ 1,82 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JOSÉ CERRATO
ENT. AYUDANTE: ALEJANDRO PAJARES
PREP. FÍSICO: ÁLVARO MANZANARES
DELEGADO: ALBERTO HONTANGAS
FISIOTERAPEUTA: ANA ARITZMENDI

TorneoLF22016 Alcobendas

 

DISTRITO OLÍMPICO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 YOHANNA MORTON 1,72 BASE
5 MARÍA JOSÉ BOLONIO 1,80 ALERO
6 NURIA ROMÁN 1,70 BASE
8 ELENA DÍAZ 1,88 ALA-PÍVOT
9 BLANCA RUIZ DE ASSÍN 1,70 ESCOLTA
10 MARINA FERNÁNDEZ PACHECO 1,88 PÍVOT
12 MILENA PAPIC 1,73 ALERO
14 IRENE SANZ 1,60 BASE
15 DAIRA VARAS 1,93 PÍVOT
16 ANDREA AGUILERA 1,72 ALERO
30 CARLA DÍAZ 1,81 PÍVOT
33 MARINA RUIZ 1,83 ALA-PÍVOT
79 BEATRIZ DOMENECH 1,77 ESCOLTA
  MARTA EGEA   BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JUAN MANUEL RUIZ
ENT. AYUDANTE: SOLEDAD MERINO
ENT. AYUDANTE: JUAN HÉCTOR VILLEGAS
ENT. AYUDANTE: OLGA GONZÁLEZ
FISIOTERAPEUTA: LORENA RÍOS
PREP. FÍSICO: MILA FERNÁNDEZ-MAYORALAS

TorneoLF22016 Distrito

 

MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 NATALIA LÓPEZ  1,78  ESCOLTA
4 LINDA RUBENE  1,86  PÍVOT
5 INÉS ORSELLI  1,76  ESCOLTA
7 ALEJANDRA QUIRANTE  1,68  BASE
8 TERESA LÓPEZ  1,80  ALERO
9 CLARA RODRÍGUEZ  1,84  ALA-PÍVOT
10 MARIANA GONZÁLEZ  1,84  PÍVOT
11 IRENE SAN ROMÁN  1,81  ALERO
12 ROCÍO TORCAL  1,72  BASE
15 IRENE SAN ANDRÉS  1,77  ESCOLTA
17 LAURA PRATS  1,75  ALERO
21 LAURA SAN BARTOLOMÉ  1,85  PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: ADOLFO GONZÁLEZ
ENT. AYUDANTE: LUIS FELIPE CRISTÓBAL
PREP. FÍSICO: JORGE MARÍN
FISIOTERAPEUTA: AMAYA MARTÍN

TorneoLF22016 Estudiantes

 

BALONCESTO LEGANÉS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
  PAULA JUSTEL  1,87  ALA-PÍVOT
  MARTA PÉREZ  1,76  ESCOLTA
  MARÍA JOSÉ SIAFA  1,82  ALA-PIVOT
  MARÍA ESPÍN  1,78  ALERO
  MARÍA VILLAR  1,70  BASE
  IRENE GOICOECHEA  1,70  BASE
  CHRISTINA MARINACCI  1,88  ALA-PÍVOT
  ASHLEY EZEH  1,87  PÍVOT
  ANNIE ARMSTRONG  1,76  ESCOLTA
  CRISTINA BLANCO  1,70  ESCOLTA
  ELENA SANTABÁRBARA  1,75  ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: NACHO GARCÍA
ENT. AYUDANTE: JAVIER PORTELA
ENT. AYUDANTE: DAVID PANIAGUA
PREP. FÍSICO: DIEGO BARAHONA
FISIOTERAPEUTA: ANTONIO HIGUERO

TorneoLF22016 Leganes

 

OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
7 KATIA JAVIER 1,84 ALERO
8 SARA GINÉS 1,76 BASE
11 ESTHER MOLINERO 1,68 BASE
12 JULIA RABADÁN 1,80  PÍVOT
13 CRISTINA NÚÑEZ 1,62 ESCOLTA
14 IRENE HERRADAS 1,88 PÍVOT
17 NATALIA OREJÓN 1,66 ESCOLTA
21 MANUELA PALOMARES 1,72 ESCOLTA
23 EDURNE MARTÍN 1,75 ALERO
27 TAMARA GARCÍA 1,83 PÍVOT
64 PAULA DOMÍNGUEZ 1,78 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ
ENT. AYUDANTE: ÁLVARO MARTÍN
ENT. AYUDANTE: SANTIAGO DÍAZ
DELEGAD0: JESÚS CUESTA

TorneoLF22016 Olimpico64

 

RIVAS ECÓPOLIS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 SUSANA BACETE  1,76  ALERO
5 PAULA HERMIDA  1,76  BASE
6 LAURA SÁNCHEZ  1,67  BASE
7 MARTA BLANES  1,84  ALERO
8 ELENA ALAIX  1,87  ALERO
9 LUCÍA MARTÍNEZ  1,83  PÍVOT
10 PAULA GINZO  1,88  ALA-PÍVOT
11 ANDREA PÉREZ  1,78  ALERO
12 LUCÍA TOGORES  1,76  BASE
13 ANDREA MARTÍNEZ  1,87  PÍVOT
14 CAROLINA ARFINENGO  1,83  ALERO
15 BELÉN GIRÁLDEZ  1,83  ALA-PÍVOT
19 LOREDANA VILCU  1,79  ALERO
20 PAULA GARCÍA  1,78  ESCOLTA
21 FRANCESCA DI GANGI  1,83  ALA-PÍVOT
23 DOVILE MILIAUSKAITE  1,87  ALA-PÍVOT
27 ALBA GARCÍA  1,76  ESCOLTA
34 REBECA FLORES  1,65  BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JAVIER FORT
ENT. AYUDANTE: MARIO CATALUÑA
ENT. AYUDANTE: CARLOS MOSQUERA
PREP. FÍSICO: JAIME MOBELLÁN
DELEGADO: JAVIER VILLAR
FISIOTERAPEUTA: CLARA JIMÉNEZ
 

 

Cartel IIITorneoLF2gr

Galería
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad